Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Инфляция вышла за рамки

Январская инфляция будет выше заявленных 1,8% и составит 2,3–2,4%

Январская инфляция будет выше заявленных 1,8% и составит 2,3–2,4%. Прогнозы Минэкономразвития вызывают все больше недоверия.

«В январе оцениваем инфляцию в 2,3–2,4%», — заявил на брифинге в среду глава Федеральной службы государственной статистики (Росстат) Владимир Соколин. Это весьма печальный показатель. В декабре 2007 года, например, инфляция составила 1,1%, а в январе 2007 года было 1,7%, при этом за год цены выросли на 12%. В этом же году правительство надеется получить не больше 8,5%.

Рост цен в январе, к сожалению, уже традиционен. С нового года повышаются тарифы на жилищно-коммунальные услуги. «В 2008 году — чуть больше, потому что существенно выросли тарифы на газ и электроэнергию», — объясняет эксперт Экономической экспертной группы Мария Катаранова. Так, в среднем по России с 2008 года, по утвержденному правительством плану, тарифы на коммунальные услуги выросли на 20%, электроэнергия для населения подорожала на 14%, а цены на газ — на 25%.

«Сохранился повышенный инфляционный фон в продовольственных товарах — те группы товаров, на которые росли цены в 2007 году, так и продолжают дорожать.

Весомый вклад внесла плодовоовощная продукция, традиционно дорожающая в этот период», — продолжает Катаранова. Это подтвердил и Соколин, по словам которого, в январе продолжился рост цен на продукты питания, в том числе на молочную продукцию.

Удивительно другое — это уже второе повышение заявленных всего пару недель назад уровней. Впервые инфляцию Минэкономразвития публично спрогнозировало 15 января. Рост потребительских цен по итогам месяца должен был составить 1,8%. Это сообщение очень обрадовало экспертов. «1,8% — это прекрасно, — говорил тогда «Газете.Ru» эксперт Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования Дмитрий Белоусов. — Можно было с тревогой ожидать гораздо более высоких показателей». К сожалению, он оказался прав: уже через несколько дней МЭРТ повысил ожидания до 1,9–2%. И вот теперь уже 2,3–2,4%, по Росстату.

Поэтому прогнозам Минэкономразвития верится все меньше. «Уровень 1,8% изначально был нереалистичным.

Мы уже тогда прогнозировали 2,2–2,5%», — замечает Катаранова. Директор департамента стратегического анализа компании ФБК (организация включена Минюстом в список иноагентов) Игорь Николаев также сразу говорил о росте цен за январь на 2,5%. «Инфляцию за январь очень легко прогнозировать, поскольку известно, на сколько повышаются тарифы и регулируемые цены», — объясняет Николаев.

Создается впечатление, что министерство сознательно выдает неверные цифры. «В МЭРТе почему-то думают, что таким образом охлаждают инфляционные ожидания — говорят, что будет 1%, и все им верят», — говорит Николаев. На самом деле официальные прогнозы могут выступать инструментом, влияющим на инфляцию, но для этого им должны доверять, а сейчас происходит с точностью до наоборот.

«Абсолютно порочная практика — до последнего называть заведомо неправильные цифры. Если я им не верю, я учитываю это в рисках и закладываюсь на еще большую инфляцию,

— иллюстрирует Николаев. — Такими темпами мы скоро пойдем по пути Зимбабве, где, кстати, в 2007 году был установлен рекорд по темпам инфляции — 150 000%. Так вот там просто запретили публиковать статистику по росту цен».

Немного радует тот факт, что эксперты пока не повышают годовые прогнозы. «Чтобы понять общий стартовый уровень, нужно посмотреть хотя бы динамику за январь — февраль», — объясняет Катаранова. Она ожидает, что по итогам 2008 года рост потребительских цен составит 10%.

Новости и материалы
Российские снайперы помогли сбежать из Часов Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
Все новости