Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Французы купили гарантию

Второй по величине страховщик Европы французская АХА покупает одну из крупнейших российских страховых компаний «РЕСО-Гарантия»

,
Второй по величине страховщик Европы французская АХА покупает одну из крупнейших российских страховых компаний «РЕСО-Гарантия». 100% акций эксперты оценивают примерно в $2,5 млрд. Приход европейского мэтра не пугает отечественных страховщиков — расстановку сил на рынке это не изменит.

Вторая по величине страховая компания Европы — французская компания AXA — покупает одну из крупнейших российских страховых компаний «РЕСО-Гарантия», сообщило вечером в пятницу агентство Reuters со ссылкой на неназванный источник, знакомый с ситуацией.

Полностью компанию могли выкупить примерно за $2,5 млрд. «По нашим прогнозам, по итогам этого года выручка «РЕСО-Гарантии» составит не менее $1,6 млрд, а валовая прибыль превысит $300 млн. Компания имеет узнаваемый бренд, работает в динамичных сегментах (от страхования жизни до управления активами), сформировала хорошую филиальную сеть как в Москве, так и в регионах», — объясняет аналитик ИК «Финам» Владимир Сергиевский.

Однако, отмечает он, бизнес компании также связан с обслуживанием нескольких крупных клиентов, что создает определенные риски для ее развития.

«Если бы их не было, страховщик стоил бы не менее $3 млрд, но с учетом обозначенных ограничений более вероятным кажется диапазон $2,5-2,7 млрд», — полагает Сергиевский. Впрочем, председатель совета директоров перестраховочной компании «Находка Ре» Виктор Юн считает, что эта оценка завышена. «$1,5-2 млрд — это справедливая цена», — говорит он.

Если сделка состоится, она может стать крупнейшей покупкой иностранцев на страховом рынке в России.

Последним аналогичным приобретением стала сделка между немецкой страховой группой Allianz и АФК «Система» весной 2007 года, в результате которой к Allianz отошло 49,17% акций российской страховой компании РОСНО.

Сумма покупки составила $ 750 млн. К этому времени у немецких страховщиков было уже 47,4% акций, итоговая доля составила 97% акций. Всего РОСНО оценили в $1,5 млрд, что тогда было рекордом.

Интерес иностранных инвесторов к российскому страховому рынку объясняется его перспективностью. «Иностранные страховые компании одна за другой приходят на российский рынок. Это свидетельствует о его привлекательности. Здесь очень большой потенциал для развития — рынок растет», — заявил «Газете.Ru» президент страховой компании НАСТА Гарри Делба. «РЕСО-Гарантия» — развитая, крупная компания», — говорит Юн.

Для игроков российского рынка приход крупной европейской компании не предвещает глобальных изменений. «Ничего особенного не произойдет, как не произошло после покупки Allianz РОСНО. РЕСО и так уже занимает одну из лидирующих позиций, но смены лидера с приходом иностранного инвестора не произойдет», — уверен Юн. «Те, кто уже в России, может быть, окажутся даже в более выигрышном положении, чем те, кто приходит», — считает Делба. «Это хорошо для потребителей, ведь это повышает конкуренцию», — добавляет он.

Новости и материалы
Ольга Орлова нашла кормящую кошку для подброшенных котят
Неадекватный россиянин крушил прилавки, угрожал покупателям ножом и сжег магазин
Москвичке во время депиляции сожгли ногу в салоне, вылив на нее кипящий воск
Транзит судов через Дарданеллы приостановили
Одна из самых красивых спортсменок России объявила о беременности
Друг Пугачевой рассказал о влиянии Чернобыля на здоровье певицы
США расширили санкционный список по Ирану
Столтенберг: страны НАТО не дали Киеву обещанную помощь
В Дагестане задержали еще десять фигурантов по делу о крупном хищении
В Совфеде рассказали об очень болезненном шаге России для США
Застрявшему в Москве круизному лайнеру «Сергей Дягилев» разрешили отплытие
Семья уговорила бывшего госминистра Карабаха Варданяна прекратить голодовку
14 игроков клуба РПЛ «Сочи» отравились перед матчем в Грозном
Выросло число жертв после действий военных в Херсонской области
Звезды рассказали, чем займутся вместо шашлыков на майских праздниках
Мединский рассказал о деталях переговоров с Украиной в 2022 году
Овечкин одним словом оценил высказывания тренера о своей форме
Звезда КВН рассказал о судьбе передачи без Маслякова
Все новости