На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Швыдкой: скандал с выставкой Стерджеса вышел за пределы правового поля

Скандал вокруг выставки американского фотографа Джока Стерджеса в Центре братьев Люмьер в Москве вышел за пределы правового поля, заявил спецпредставитель президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой. Об этом сообщает ТАСС.

«Скандал вокруг выставки в Центре братьев Люмьер, с моей точки зрения, вышел за пределы правового поля. Не может никакая организация по своей воле закрывать или открывать художественные проекты», — отметил Швыдкой.

По его словам, такие действия могут осуществляться лишь в рамках соблюдения правовой процедуры. Как подчеркнул Швыдкой, уличная демократия опасна для общества и государства, и ее методы тем более непозволительны, когда речь идет о такой тонкой материи, как культура.

Вместе с тем Швыдкой сказал, что любой человек в России может обратиться в Генпрокуратуру и соответствующие ведомства, чтобы они, если сочтут нужным, возбудили расследование по поводу публичного представления тех или иных произведений искусства, нарушающих общественную мораль.

Швыдкой выразил уверенность, что Генпрокуратура прислушается к словам сенатора Елены Мизулиной и уполномоченного по правам ребенка Анны Кузнецовой и рассмотрит дело в установленном порядке.

«Но подобного рода иски должны находиться в пределах правового поля. И никакие силовые методы воздействия в данном случае неправомерны», — добавил спецпредставитель президента России.

Он также сказал, что решение владельцев галереи закрыть выставку вполне понятно и объяснимо.

«Как отец и как дедушка, естественно, я выступаю против пропаганды педофилии. Но в данном случае, как человек должностной, я за то, чтобы действовать законно. И это относится ко всем — и к тем, кто устраивает выставки, и к тем, кто несанкционированно пытается их закрыть», — отметил Швыдкой.

Ранее сообщалось, что Роскомнадзор не видел выставку Джока Стерджеса в Центре фотографии братьев Люмьер.

Выставка «Без смущения» знаменитого американского фотографа Джока Стерджеса была закрыта под давлением организации «Офицеры России».

Подписывайтесь на канал «Газеты.Ru» в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня.

Новости и материалы
В Пентагоне признали превосходство России в производстве высокотехнологичных дронов
Благодатный огонь доставили в зону СВО
Тренер ЦСКА отказался называть поражение от «Сочи» позором
Жители Индонезии сняли на видео летящий по небу светящийся объект и испугались
Поврежденный российский газовоз отбуксировали в международные воды
Андреева стала чемпионкой турнира WTA-500 в Линце
Трамп рассчитывает на продолжение переговоров с Ираном
Израиль отреагировал на сожжение чучела Нетаньяху в Испании
Российская пенсионерка проверила 4 млн рублей на подлинность, отдав их мошенникам
Бузова рассказала о негативном влиянии Шаляпина
Звуки родной природы снижают стресс лучше, чем экзотика, выяснили ученые
Великобритания направит тральщики для разминирования Ормузского пролива
Булыкин назвал команду, которая имеет преимущество в борьбе за медали РПЛ
Военные корабли США практически уничтожили при попытке пройти Ормузский пролив
Два российских подростка получили сроки за разбойное нападение на мужчину
Стало известно, почему ухудшение обоняния может говорить о болезни мозга
В Кремле рассказали, где училась глава евродипломатии
У берегов Йемена неизвестные с оружием пытались захватить судно
Все новости