Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Жители Подмосковья просят остановить застройку усадьбы Гребнево

Жители Щелковского района Подмосковья обратились к министру культуры региона Антону Губанкову с просьбой остановить продажу и межевание участков на полях, находящихся на территории усадьбы Гребнево, которая является охранной зоной.

«Во избежание повторений ситуации в Бородино, усадьбе Архангельское, а теперь и в Вешках (снос дома), мы просим срочно остановить продажу и межевание участков на полях, находящихся в охранной зоне усадьбы Гребнево, наложить арест на все сделки с этими землями, обратиться в соответствующие инстанции о запрете на сделки с землей», — говорится в обращении, текст которого размещен в интерактивной приемной министра культуры Московской области на официальном сайте ведомства.

По информации жителей района, щелковская администрация выпустила ряд постановлений, переводящих часть земель охранной зоны под дачное строительство. По их словам, в районе развешаны рекламные баннеры, идет продажа участков.

В ответе Губанкова, также опубликованном на сайте, сказано, что в прокуратуру Щелково было направлено исковое заявление о признании недействительным постановления главы Щелковского района об изменении вида использования земельного участка с «для сельскохозяйственного использования» на «дачное строительство».

«Решением Щелковского суда в этом иске было отказано. Но 12 июля при повторном рассмотрении апелляционным судом Подмосковья данное решение было отменено, и сейчас дело рассматривается вновь. Министерство культуры Московской области участвует в этом процессе в качестве третьего лица», — прокомментировал ситуацию министр.

«Также хочу особенно подчеркнуть, что в целях сохранения легендарной усадьбы министерством культуры Московской области на 2013 год запланировано финансирование работ по определению границ территории памятника и зон его охраны», — добавил Губанков.

Усадьба Гребнево является памятником архитектуры и истории федерального значения.

Ранее под дачную застройку попала территория Бородинского военно-исторического музея-заповедника. Росохранкультуры год назад сообщило, что строительство коттеджей, которое ведется на его территории, может привести к его уничтожению. По данным следователей, на территории заповедника были незаконно возведены более 100 жилых домов и хозяйственных построек.

Новости и материалы
Лукашенко отреагировал на обвинения в наличии миллиардов на зарубежных счетах
Латиноамериканская страна занимается проблемой недопуска россиян на рейсы Turkish Airlines
Бузова потребовала дом от ТНТ
Telegram блокирует аккаунты, которые осуществляют сбор координат для нанесения ударов
На Украине заявили, что делают все возможное, чтобы предотвратить возвращение россиян
Минюст представил новую коллекцию одежды для заключенных
Суд в РФ заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
В Мелитополе отказались от проведения Парада Победы в этом году
Минобороны США объявило о новом пакете военной помощи Украине
Воспитательница подмосковного детсада избила ребенка на прогулке
Ученые создали вакцину против опасных для жизни супербактерий
В Тамбове местного жителя задержали за намерение подорвать энергообъект
Супруги сделали на кухне ремонт и нашли клад XVII века
США выделили $1 млрд сектору Газа
Пост о том, что Лена Миро жива, возглавил топ ЖЖ: «Не дождетесь!»
Эксперты оценили рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине
«Динамо» приблизилось к «Краснодару» после победы в матче РПЛ
Семья из Канады получила тело россиянина вместо погибшего на Кубе родственника
Все новости