Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Яценко наградили за «Аритмию»

Александр Яценко получил приз кинофестиваля в Карловых Варах

Александр Яценко признан лучшим актером за «Аритмию», а история детдомовца и его отца-уголовника победила в параллельной конкурсной программе — 52-й кинофестиваль в Карловых Варах подвел итоги и наградил российских кинематографистов.

Российский актер Александр Яценко получил приз за лучшую мужскую роль на 52-м кинофестивале в Карловых Варах. Награда досталась Яценко за фильм Бориса Хлебникова «Аритмия», в котором он сыграл врача скорой помощи Олега Миронова, находящегося в состоянии развода с женой (тоже врачом) Катей (Ирина Горбачева), но живущего с ней в одной квартире, причем однокомнатной.

«Аритмия» участвовала в основном конкурсе фестиваля в Карловых Варах.

В начале июня мелодрама Хлебникова участвовала в конкурсе российского фестиваля «Кинотавр» — и по итогам смотра жюри назвало ее «лучшим фильмом», Александр Яценко стал лучшим актером. В интервью «Газете.Ru» Хлебников рассказал, что идея «Аритмии» появилась, когда канал ТНТ предложил ему снять телевизионную комедию, но в процессе работы на сценарием (совместно с Наталией Мещаниновой) в картине стало слишком много драмы, и романтическая комедия не получилась. По словам режиссера, это «история двух хороших людей, у которых нет ни одного материального повода для расставания» — например, измены.

Для Хлебникова «Аритмия» — первый полнометражный фильм после сделанного для того же ТНТ комедийного сериала «Озабоченные, или Любовь зла». По мнению критиков, победа ленты на «Кинотавре» была заслуженной; ее показ на фестивале завершился овацией зрителей, а помимо других наград картина также стала обладателем приза зрительских симпатий.

Хлебников в интервью отметил, что герой всегда интереснее, если у него есть профессия — она может многое о нем рассказать. В «Аритмии» герой Яценко параллельно с разводом и проживанием под одной крышей с супругой (она в комнате, он — на кухне) ездит на вызовы в составе бригады и встречает самых разных людей — от вечно больной пенсионерки до «свидетельниц Иеговы», отказывающихся от переливания крови.

Председатель жюри «Кинотавра-2017» Евгений Миронов во время вручения призов «Аритмии» заявил, что картина предъявляет зрителю нового героя, который все это время был очень близко.

Кинофестиваль в Карловых Варах проводится с 1946 года, а в 1956-м он стал фестивалем класса «А» (к этой же категории относятся и, например, более известные Берлинский, Каннский или Венецианский). Российские фильмы регулярно попадают в основной конкурс Карловых Вар и получают призы; в свое время «Пешаварский вальс» Тимура Бекмамбетова и Геннадия Каюмова, «Блокпост» Александра Рогожкина и «Пленный» Алексея Учителя были удостоены наград за режиссеру.

Фестиваль обычно состоит из нескольких программ. В конкурсе «К Востоку от Запада» также был представлен российский фильм — «Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов» Александра Ханта. По сюжету криминальной драмы детдомовский паренек Витька (Евгений Ткачук) встречает своего отца — уголовника со стажем по кличке Штырь (Алексей Серебряков) и собирается сдать его в дом инвалидов. Жюри программы высоко оценило этот фильм.

«Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов» стал победителем параллельного конкурса Карловых Вар.

Фестиваль в этом году проходил с 30 июня по 8 июля. Победители были объявлены на торжественной церемонии, которую транслировало чешское телевидение. Главный приз 52-го смотра получила картина чешского режиссера Вацлава Кадрнки «Маленький крестоносец», сообщает РИА «Новости». Специальный приз жюри получил фильм боснийского режиссера Алена Дрлевича «Мужчины не плачут». Режиссерскую премию — Петер Бебяк из Словакии за словацко-украинский фильм «Черта». Премию фестиваля за лучшую женскую роль поделили актрисы Йовита Будник и Элиан Умугире, сыгравшие в польской «Птицы поют в Кигали» Йоганны и Кшиштофа Краузе. А лучшей документальной лентой стал фильм испанского режиссера Густаво Салмерона «Множество детей, обезьяна и замок».

Зрительский приз получила картина Тейлора Шеридана «Ветреная река», а сыгравший в ней главную роль Джереми Реннер стал обладателем награды за вклад в мировую кинематографию.

Еще один почетный приз — за выдающийся вклад в развитие чешского кино — в Карловых Варах этого года получил 87-летний чешский режиссер Вацлав Ворличек, которого советские зрители знали как создателя сказки «Три орешка для Золушки».

Новости и материалы
Украинских депутатов, экс-генпрокурора и телеведущих переобъявили в розыск
Воздушную тревогу объявили в двух регионах Украины
Новое предложение о заложниках должно принести «долгосрочное спокойствие» в Газу
Британия планирует создать собственные гиперзвуковые ракеты
Отряды «Хезболлы» обстреляли базу ВВС Израиля
Назначено заседание по иску «Газпром экспорта» к словацкой компании ZSE Energia
Суббота в Москве стала самым «мокрым» 27 апреля за последние 75 лет
Стало известно, за счет чего «Локомотив» может переиграть «Спартак»
В пригороде Днепропетровска прогремел взрыв
Названы основные правила, как безопасно похудеть к лету
Патриарх Кирилл счел «карательной мерой» Украины арест митрополита Арсения
Четыре украинских БПЛА уничтожены над одним из районов Брянской области
Зеленский потребовал от Запада еще больше систем Patriot
Булыкин назвал условие, при котором Слишкович останется главным тренером «Спартака»
РФ предоставила БАПОР площадку для разъяснения ситуации в Газе
В Федерации бокса России прокомментировали инцидент с гимном РФ на чемпионате Европы
Торнадо обрушился на китайский Гуанчжоу
Предстоящий матч «Спартака» и «Локомотива» назвали принципиальным
Все новости