Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

И ваши боги все прощают вам

Стартовали «Американские боги» — сериал по роману Нила Геймана

На канале Starz состоялась премьера одного из самых ожидаемых сериалов сезона — экранизация романа Нила Геймана «Американские боги» про сражение старосветских богов с божествами интернета. «Газета.Ru» рассказывает, чем эта ситуация напоминает экранизацию «Мастера и Маргариты».

За три года в тюрьме Тень (Рики Уиттл) накачал внушительную мускулатуру, прочитал несколько сотен книжек и научился фокусам с монетками. Накануне освобождения его вызывает к себе начальник каземата и сообщает, что на волю Тень отпустят на пару дней раньше, поскольку вчера в автокатастрофе погибла его обожаемая жена Лора (Эмили Браунинг). С тяжелым сердцем Тень отправляется на похороны, но в соседнем кресле летящего в скорбный край самолета обнаруживается эксцентричный пожилой дяденька (Иэн Макшейн), который предлагает попутчику сперва выпить, а потом и поработать его телохранителем. Ах да, зовут его тоже странно — Среда. Как только мужчины ударят по рукам, в жизни Тени уже ничего не будет по-прежнему:

рослые лепреконы будут норовить надавать по лицу, а наглые молодые вейперы — похитить с целью допроса и пыток.

Среда же будет посмеиваться, и со временем станет понятно, что наниматель совсем не тот, кем кажется, и совсем неслучайно постоянно намекает на свою одноглазость.

«Американские боги» — один из самых ожидаемых проектов года, фильм, который шел к зрителю очень долго, и причины в данном случае абсолютно понятны. Одноименный роман Нила Геймана про битву старосветских богов с новыми божествами телевизора и интернета — одна из самых, что называется, «важных», да и попросту лучших книг прошлого десятилетия. В давнем интервью «Газете.Ru» ее автор признавался, что в смысле литературной ниши хотел бы стать соседом Михаила Булгакова, и в некотором смысле это ему удалось. Уже до выхода сериала было понятно, что

у каждого читателя (как и в случае с «Мастером и Маргаритой») свои «Американские боги», собственные представления о внешнем виде и мелких повадках героев.

Авторы сериала Брайан Фуллер и Майкл Грин поступили весьма радикально. Тень они сразу сделали черным (хотя в романе его путали скорее с цыганом), а на роль рыжебородого (это важно) Среды позвали Иэна Макшейна. Учитывая послужной список шоураннеров, эти ходы, впрочем, не удивляют. Фуллер до этого сделал эстетского до порнографичности «Ганнибала», Грин — написал сценарии «Логана» и недавнего сериала «Готэм». В «Американских богах» все это очень чувствуется: они тоже сделаны с позиций современной поп-готики. С первых кадров зрителя по глазам бьет очень контрастная глянцевая картинка, отсылающая к неотразимой визуальной похабщине того же «Ганнибала» или хипстерскому «Проповеднику». Ничего дурного тут вроде бы нет —

цвета насыщенные, кадр яркий, герои фактурные, вот только к геймановскому роману все это имеет довольно мало отношения.

Дело в том, что «Американские боги» — это не просто добротный фэнтези-роман, это действительная попытка реконструкции американского мифа, проделанная человеком пришлым (каковым, кстати, был и киевлянин Булгаков, написавший одну из самых «московских» книг в русской литературе). Неслучайно Гейман в предисловии к роману предостерегал о том, что эта книга не путевой дневник, хотя на деле история путешествия Тени через Америку, конечно, списана с поездки самого очарованного Новым Светом автора. Все это придавало повествованию какую-то диккенсовскую основательность и в то же время иронию, свойственную лучшим произведениям «большой» английской литературы.

Авторы сериала то ли не учуяли, а то ли просто не захотели следовать этому духу, превратив «Американских богов» в недурной бульварный детектив с мистическими элементами.

Другое дело, что у всякого, кто хоть раз прочел самую большую геймановскую книжку, выбора, смотреть или не смотреть, все равно нет — как не было его и у зрителей каждой следующей экранизации «Мастера и Маргариты». Невероятно интересно, какие плоть и кровь обретут на экране любимые герои, насколько кино способно передать магию отличной литературы или, во всяком случае, во что оно может ее трансформировать. Первая серия оптимизма не внушает, но впереди еще семь эпизодов первого сезона и целый второй — именно столько понадобилось Фуллеру и Грину для экранизации романа. Но самое интересное, что останавливаться на этом они не собираются, и третий сезон расскажет уже о том, что в книгу не вошло. Хочется верить, что хотя бы сценарий этих эпизодов все-таки напишет сам Гейман.

Новости и материалы
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
Все новости