Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Фиделя Кастро невозможно отделить от Кубы, а Кубу — от Кастро»

Режиссер Гурам Кварацхелия о фильме к юбилею Фиделя Кастро

Режиссер Гурам Кварацхелия рассказал «Газете.Ru» о фильме «Фидель Кастро. Куба — любовь моя!», который Первый канал покажет к 90-летию лидера кубинской революции, о своем герое и о том, в какую страну он превратил Кубу.

13 августа исполняется 90 лет со дня рождения Фиделя Кастро. В 27 лет он поднял мятеж против тогдашнего кубинского диктатора, отсидел в тюрьме, был амнистирован и через пять лет снова попробовал освободить свою родину, совершив знаменитую высадку с яхты «Гранма». На этот раз у него все получилось — президент Батиста бежал с Кубы, через год страна встала на социалистический путь развития, а Кастро на полвека стал ее лидером. К 90-летию команданте Первый канал показывает документальный фильм «Фидель Кастро. Куба — любовь моя!» — съемочная группа съездила на Остров свободы, поговорила с людьми, которые знают Кастро лично, — среди собеседников авторов картины дочери Рауля Кастро и Эрнесто Че Гевары, участники кубинской революции, российские политические деятели. Накануне премьеры фильма «Газета.Ru» поговорила с режиссером картины Гурамом Кварацхелии о его герое и о Кубе.

— Кто главный герой вашего фильма — Фидель Кастро или современная Куба?

— Главный герой, конечно, Фидель Кастро. Но и современная Куба — тоже. Потому что Кастро невозможно отделить от Кубы, как и Кубу — от Кастро.

— Вы беседовали со многими людьми, которые знали его лично. Как они его характеризуют?

— Те, кто лично его знает, говорят, что всегда во главу угла он ставит справедливость, дружбу, братство и гуманизм. И для большинства кубинцев Кастро — бесспорный лидер.

— А как они оценивают его правление? Есть какие-то негативные отклики об этом периоде или все только позитивно отзываются?

— Нет, критично о Кастро никто не говорит. Хотя его племянница, дочь Рауля Кастро сказала в интервью, что не всегда была согласна с политикой дяди и отца. Но, по ее утверждению, Фидель Кастро — человек, с которым можно вести диалог и обсуждать проблемы. И, кстати, многие наши собеседники говорили о том, что на Кубе сегодня есть проблемы, и о них знают, и готовы их решать. Однако причину этих проблем они видят не в политике Кастро, а в позиции США, которые, в частности, ввели экономическое эмбарго, значительно мешающее развитию кубинской экономики.

— И как вам впечатление от сегодняшней Кубы? Насколько оно отвечает распространенному представлению об этой стране?

— Сегодня, конечно, есть перемены. Сейчас активно развивается туризм и частный бизнес в этой сфере, который дает работу кубинцам. А среди туристов, кстати, много американцев.

— Куба открывается миру?

— Можно сказать, что сейчас она только начинает открываться миру.

— Не получается так, что Фидель Кастро стал для Кубы, так сказать, злым демоном — человеком, который захватил власть и закрыл страну на полвека?

— Нет, я бы так не сказал. Я считаю, что Кастро боролся за то, чтобы Куба получила свободу и независимость. И всего этого он добился. Ну а то, что уровень жизни низкий, — в этом его сложно обвинять, здесь сыграл роль другой фактор — воздействие империи на маленькое государство. В данном случае — воздействие США, которые всячески мешают развитию страны.

— У вас изменилось мнение о Фиделе Кастро в процессе работы над фильмом?

— Мое мнение о нем не изменилось. Понятно, что безупречных и идеальных лидеров и людей не бывает. Но я его по-прежнему воспринимаю как борца за свободу своей страны, который сделал все, что мог, для достижения этой цели. Нам он был интересен и с человеческой точки зрения, и мы пытались показать и эту сторону жизни Кастро.

— В аннотации к фильму сказано, что Кастро создал религию для миллионов кубинцев. Это действительно так?

— Нет, это в переносном смысле, я думаю, он не создавал культ своей личности. Если Фидель и создавал культ чьей-то личности, то, скорее всего, Хосе Марти — освободитель Кубы от испанских колонизаторов всегда был для него героем.

— Так что же сделал для Кубы Кастро — вам удалось ответить в фильме на этот вопрос?

— Получить независимость такому маленькому государству, имея такого противника, как Соединенные Штаты, — это уже немало.


«Фидель Кастро. Куба — любовь моя!»
Первый канал
Суббота, 13 августа, 15.15

Новости и материалы
Названы заболевания, которые могут перерождаться в рак
Фиктивно трудоустраивавшую мигрантов ОПГ накрыли в Челябинске
В Канаде ввели санкции против военного руководства Ирана
Игрок клуба РПЛ заявил, что ему без разницы, кто станет чемпионом
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Все новости