Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

5 лучших альбомов апреля

Лучшая музыка апреля: от Дрейка до Deftones

Один из главных хип-хоп-альбомов года, новая работа звезды «Настоящего детектива», обновленный саундтрек «Твин Пикс» и кое-что еще в ежемесячном обзоре лучшей музыки от «Газеты.Ru».

Drake «VIEWS»

Новый альбом канадского рэпера Дрейка в прессе ожидали чуть ли не как откровение. Из Дрейка сделали главного конкурента Кендрика Ламара за место на троне короля хип-хопа, и его третий полноформатный альбом анонсировался как заведомое откровение, тем более обескураживающим оказывается результат. Дрейк демонстративно отказывается от революции. Если Кендрик чем дальше, тем больше выступает в роли аккумулятора всех возможных жанров, человека, который перерабатывает их и дарит единственный и неповторимый стиль, то Дрейк куда более комфортно чувствует себя в традиционных рамках. «VIEWS» — это не революция в жанре, а более детальная проработка уже сделанного. В раскладе современного хип-хопа Дрейк работает на территории Бигги Смоллса (Notorious BIG): если Тупак (преемником которого Ламар себя собственнолично назначил) отвечал собственно за рэп, то Дрейк — лирик-хитмейкер. Среди двух десятков композиций альбома есть и бронебойные хиты (лидер, конечно, нашумевший «Hotline Bing»), и расслабленные рэперские номера («Hype»). В целом можно констатировать, что Дрейк удержал планку и сохранил творческую свободу: среди рэперов он по-прежнему лучший, да и протеже вроде Weeknd'а вполне может дать фору в смысле лирического R'n'B.

The Dandy Warhols «Distortland»

Портлендский квартет The Dandy Warhols в начале нулевых демонстративно отказался от мировой славы после хита «Bohemian Like You» и ныне находится на полуподпольном положении — в свое удовольствие. После экспериментов середины прошлого десятилетия с длинными психоделическими джемами музыканты пришли к максимально лаконичной форме, которую демонстрируют уже на втором альбоме подряд. «Distortland» — это даже более гармоничная работа, чем «This Machine» 2013 года, это собрание из десятка песен, заточенных под многократное прослушивание — с каждым кругом открываются все новые нюансы. Стилистически музыканты вдохновлялись музыкой своей юности — классическим инди-роком и шугейзом. И с уверенностью можно утверждать, что настолько уютную и при этом изобретательную и остроумную гитарную музыку сегодня не делает практически никто.

Xiu Xiu «Plays the Music of Twin Peaks»

Авант-поп-экспериментаторы Xiu Xiu, став фаворитами меломанов в середине нулевых, в последние годы всячески издевались над фанатами, прореживая их ряды максимально неудобоваримыми и попросту идиотскими альбомами. Теперь, когда рядом остались только самые преданные, пришло время самой комфортной и по-человечески понятной записи группы. Как и следует из названия, основой для музицирования калифорнийцев стали классические пьесы из саундтрека к линчевскому «Твин Пикс» за авторством композитора Анджело Бадаламенти. Разумеется, об идентичном воспроизведении речь не идет — в этом могли убедиться посетители московских концертов Xiu Xiu, на которых они не так давно представляли эту программу. Во внешне безмятежной музыке Бадаламенти добавилось драматизма и вообще — шума и громкости. А главное — она дает возможность лишний раз пофантазировать, на что будет похож новый сезон «Твин Пикс», ожидающий нас в следующем году.

Lera Lynn «Resistor»

Уроженка Техаса Лера Линн в одночасье стала всемирной знаменитостью благодаря кризисному второму сезону «Настоящего детектива», где она исполнила несколько песен и появилась в роли пропитой певицы жестоких романсов из местного бара. Куда более благообразная Лера до своей звездной роли выпустила пару альбомов чистосердечного девичьего кантри, но на новой пластинке решила воспользоваться моментом и несколько сменила стратегию. «Resistor», стартующий с песни с говорящим названием «Shape Shifter», знаменует перемену в сторону инди-рока в традиции Пи Джей Харви, но с материалом гораздо более высокого качества. На пластинке нашлось место и медленным песням, и неожиданно лихим боевикам. Приятно, что интонационно Линн ближе не столько к порочной мелодраме Харви, сколько к певицам более широкого диапазона вроде Сюзанн Веги. Это редчайшее для современных певиц свойство позволяет пообещать девушке долгую и счастливую карьеру, за которой, что немаловажно, будет явно интересно наблюдать.

Deftones «Gore»

Ветераны ню-металла калифорнийцы Deftones уже давно вышли за рамки предлагаемых жанром обстоятельств. Они и так-то всегда были не столько про пубертатную ярость, сколько про негу и эйфорию, а с возрастом и вовсе перестали пытаться сделать вид, что по-прежнему работают на аудиторию из дебиловатых скейтеров с пивом. Впрочем, выросли и сами скейтеры, которыми некогда были эти уроженцы солнечного Сакраменто во главе с мечтательным бородачом Чино Морено. Так или иначе, новая работа Deftones не щадит поклонников концертной толкотни, предлагая для восприятия сложный по композиции материал, способный погрузить в настоящий весенний транс. Иными словами, для наступившей за окном поры эта музыка подходит как нельзя лучше. Особенно не рекомендуется пропускать «Gore» поклонникам тяжелой музыки, где будто бы окончательно воцарились волосатые татуированные подростки, которых Deftones, как и раньше, уделывают на раз.

Новости и материалы
В Екатеринбурге проходит спасательная операция в охваченном огнем доме
Российские подростки обстреляли окна студенческого общежития
Стало известно, почему Овечкин не смог забить в матче с «Рейнджерс»
В Армении начали задерживать активистов, перекрывших дорогу к Грузии
В сенате США раскрыли, как задержка помощи отразилась на Украине
Представитель Армении не будет участвовать в встрече по безопасности в Петербурге
Волынец предложили заняться проблемой домашнего насилия, а не борьбой с фурри
ВСУ с помощью беспилотника второй раз за день атаковали Шебекино
Ветеран ЦСКА объяснил, почему «Спартак» выиграл от увольнения Абаскаля
Курская область подверглась серии обстрелов со стороны Украины
«Что, забеременела?» Куница рассказал о реакции семьи на помолвку с Косторной
Российский военный оставил службу и стал фигурантом уголовного дела
США пообещали продолжать вводить санкции в отношении энергетики РФ
Перед встречей мурманского губернатора с жителями повысят меры безопасности
Киев планирует получить от Дании €380 млн на восстановление инфраструктуры
Экс-советник Пентагона не исключил раздела Украины четырьмя странами
Мигранта, оскорбившего бойца UFC в Челябинске, выдворят из России
Посольство РФ отвергло обвинения США в нарушении прав человека
Все новости