Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Красивые люди» откроют Канны

Объявлена программа 69-го Каннского кинофестиваля

В программу Каннского кинофестиваля вошли новые фильмы Джима Джармуша, Брюно Дюмона и Шона Пенна. Россию в конкурсе «Особый взгляд» представит »(М)ученик» Кирилла Серебренникова.

В прошлом году Каннский кинофестиваль открывался анархистским боевиком «Безумный Макс: Дорога ярости», который уравновешивал довольно спокойную и самоуглубленную программу. На сей раз режиссер «Безумного Макса» Джордж Миллер возглавил жюри, а фестивальная программа на первый взгляд собрана в жанре «лучшее, любимое и только для вас». Во всяком случае, в том, что касается имен режиссеров: Педро Альмодовар, Джим Джармуш, Оливье Ассайас, братья Дарденны, Брюно Дюмон, — уже от одного этого перечисления у чувствительных киноманов перехватило дыхание. Впрочем, обо всем по порядку.

Фильмом открытия на сей раз стали «Красивые люди» — новая картина Вуди Аллена, который в свои 80 лет не собирается сбавлять оборотов и поставляет по фильму ежегодно. На сей раз героем стал молодой актер в исполнении Джесси Айзенберга, попадающий в водоворот голливудской жизни 1930-х годов в компании героини Блейк Лайвли. Общий ретрофлер этой авантюрной комедии немного напоминает об аналогичном (но про 60-е) опыте братьев Коэн («Да здравствует Цезарь»), который открывал Берлинале. Американец Джармуш также решил вернуться к своим опытам в жанре комедии — героем его «Патерсона» стал водитель автобуса, склонный к стихотворчеству. Важным обстоятельством является то, что главную роль сыграл Адам Драйвер, который в конце прошлого года из звезды американского независимого кино превратился в звезду первой величины, сыграв злодея Кайло Рена в «Звездный войнах» Дж. Дж. Абрамса. Фестивальный любимец Джефф Николс, который принимал участие в конкурсе Берлинале с картиной «Midnight Special», везет в Канн другую, совсем новую картину «Лавинг», посвященную проблеме межрасовых браков в Америке 1950-х. Наконец, еще один американец в конкурсе, Шон Пенн, с первым за девять лет режиссерским фильмом под названием «Последнее лицо».

Картина рассказывает о директоре африканской гуманитарной миссии и враче, которым вместе предстоит пережить вспыхнувший в стране мятеж. В главных ролях — Шарлиз Терон и Хавьер Бардем.

Братья Дарденн привезли «Незнакомку» — драму о девушке, которая не пустила в дверь другую девушку, а когда ту убили, решила погрузиться в обстоятельства ее жизни. Брюно Дюмон — комедию с Жюльетт Бинош про каннибалов под названием «В тихом омуте». Еще один французский фестивальный любимец, вундеркинд Ксавье Долан, представит картину «Это всего лишь конец света» о писателе, который возвращается в родительский дом, чтобы сообщить о своей болезни. Главные роли сыграли Гаспар Ульель, Леа Сейду и Венсан Кассель. Венчает французский блок новый фильм Оливье Ассайаса «Персональный покупатель» с Кристен Стюарт, который описывают как «историю с привидениями в мире моды». Неожиданным ходом стало включение в конкурсную программу бывшего голливудского короля, а ныне аутсайдера Пола Верховена с его новым триллером «Она», где главную роль исполнила блистательная Изабель Юппер. Педро Альмодовара тоже обратился к любимой теме исследования женской психологии — его «Джульетта» анализирует перемены в психическом состоянии заглавной героини за 30 лет.

Датчанин Николас Виндинг Рефн («Драйв») представит новый хоррор «Неоновый демон» с Киану Ривзом, а в смысле жестокости происходящего на экране пару ему вполне может составить «Служанка» от автора «Олдбоя» Пак Чхан Ука.

Есть в конкурсе и неожиданные решения. Например, включение в конкурс сразу двух героев популярной в нулевые «румынской волны»: Кристи Пую («Смерть господина Лазареску») покажет фильм «Сьерра-Невада», а Кристиан Мунджиу («4 месяца, 3 недели и 2 дня») — «Семейные фотографии». Если румынское кино действительно выходит на новый виток, у этих двух картин отличные шансы на получение «пальмовой ветви» — если жюри, конечно, не решит вновь раздать все призы французским кинематографистам, как это случилось год назад.

Ну и напоследок хорошие новости для тех, кто истосковался по присутствию на европейских фестивалях отечественного кино.

В параллельном конкурсе «Особый взгляд» будет показан новый фильм Кирилла Серебренникова «(М)ученик». Режиссер перенес на экран свой собственный спектакль, повествующий о школьнике, который уверовал настолько, что вступил в борьбу с учительницей биологии. Одноименный спектакль был назван критиками одним из главных событий театрального сезона 2014 года.

69-й Каннский кинофестиваль пройдет с 11 по 22 мая.

Новости и материалы
Зеленский в пяти пунктах рассказал НАТО, в чем нуждается Украина
В НАТО заявили о праве Украины поражать цели за пределами своей страны
Широков выбрал двух тренеров для «Спартака»
Бездомный кот самостоятельно посещает ветклинику на Сахалине
Силы ПВО сбили украинский беспилотник над Белгородской областью
Найден способ смягчить негативное влияние ожирения на мозг
Люди с сильными мышцами живут дольше остальных, выяснили ученые
Гаджиев о Дзюбе: это как с лекарствами — насколько польза от препарата превышает его вред
ЦАХАЛ атакует цели «Хезболлы» на юге Ливана
У бывшего клуба Слуцкого стало -1 очко после наложения санкций со стороны лиги
Названа основная ошибка Лички в работе с «Динамо»
Соседов пожаловался, что его «убрали» из телешоу «За гранью»
В Венгрии предупредили об опасности для НАТО поставок оружия Украине
В МИД ФРГ пообещали ответить на ноту российской стороны
Американский доброволец с позывным «Техас» погиб в Донбассе
Россиянка родила ребенка с генетическим заболеванием и отсудила у больниц 900 тыс. рублей
Иван Янковский поборется с Биковичем и Буруновым за звание любимого актера
В европейском клубе заявили, что разочарованы ситуацией с российским футболистом
Все новости