Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бэтмен помог Супермену

«Бэтмен против Супермена» остался лидером проката США и Канады

Бокс-офис США: Бэтмен и Супермен снова поделили первое место, «Зверополис» тоже чувствует себя неплохо, греческая свадьба снова гуляет по-крупному, а христианские фильмы все активнее идут к зрителю.

Кинокомиксу Зака Снайдера «Бэтмен против Супермена: На заре справедливости» удалось удивить всех аналитиков и кинокритиков, которые дружно ругали фильм и предсказывали ему (и всей киновселенной компании Warner Bros. и студии DC) выдающийся провал.

За свой второй уикенд в прокате США и Канады «Бэтмен против Супермена» заработал $52,4 млн и снова стал лидером бокс-офиса.

Общие сборы картины во всем мире сейчас составляют $682,8 млн (из них $261,4 млн приходится на Америку), и кажется, она всерьез может рассчитывать на итоговую выручку, превышающую $1 млрд, что автоматически делает всю франшизу, в которой действуют герои комиксов DC в лице целой Лиги Справедливости, фильм о которой тоже ожидается в скором будущем. О причинах успеха будут спорить, наверное, долго, но, скорее всего, это — Бен Аффлек, сыгравший Бэтмена и составивший замечательную пару Генри Кавиллу, который уже был довольно неплохим суперменом в фильме Снайдера «Человек из стали».

Правда, совсем проигнорировать разгромную критику (29% «свежести» на сайте Rotten Tomatoes) продюсеры все же не могли. И поэтому решили переснять некоторые сцены следующего фильма серии — «Отряда самоубийц», премьера которого намечена на август этого года; оригинальная версия Дэвида Эйера показалась им слишком мрачной.

В России выручка «Бэтмена против Супермена» не столь впечатляющая: за две недели фильм заработал, по данным портала «Кинобизнес сегодня», 720 млн руб., но при этом два уикенда подряд ему удавалось сохранять первое место в рейтинге.

Второе место в США занимает диснеевский мультфильм «Зверополис», который за минувшие выходные собрал еще $20 млн и довел общие сборы до $787,6 млн.

На третьем месте — комедия «Моя большая греческая свадьба 2» — сиквел весьма удачной ленты 15-летней давности, который изо всех сил доказывает, что он не хуже оригинала. За этот уикенд фильм собрал $11,1 млн, довел общую выручку до $55 млн и трижды окупил свой 18-миллионный бюджет.

С четвертого места начала прокат христианская драма «Бог не умер 2», заработавшая $8,1 млн.

Первый фильм этой серии вышел в прокат два года назад и сумел приятно удивить: история о философско-религиозном диспуте студента-евангелиста и преподавателя-атеиста заработала $62 млн при всего лишь двухмиллионном бюджете. Во второй части рассказывается о преподавательнице, которая ответила на вопрос своего ученика об Иисусе и теперь вынуждена в суде защищать право на собственное мнение и дальнейшую карьеру. Стоил этот фильм уже чуть дороже (бюджет — $5 млн), но, судя по всему, проблем с окупаемостью у него не будет. В России «Бог не умер 2» пока показывать не планируют.

А замыкает топ-5 американского проката еще одна христианская драма — «Чудо с небес», в которой рассказывается об исцелении смертельно больной девочки. В нынешнем году у этого типа фильмов с прокатом все хорошо — они, конечно, не зарабатывают как кинокомиксы или мультфильмы от «Диснея», но затраты на свое производство отбивают без труда. Общая выручка «Чуда с небес» сейчас составляет $50,2 млн (при 13-миллионном бюджете), из которых на минувший уикенд пришлось $7,6 млн.

Новости и материалы
ВСУ обстреляли Белгородскую область
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Все новости