Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

40 лет с «Иронией»

Фильму Эльдара Рязанова «Ирония судьбы» исполняется 40 лет

1 января исполняется 40 лет со дня первого телепоказа фильма Эльдара Рязанова «Ирония судьбы, или С легким паром», ставшего за прошедшие годы непременным признаком Нового года наравне с салатом оливье и поздравлением от президента.

1 января 1976 года миллионы телезрителей Советского Союза узнали, что в Москве и Ленинграде есть 3-я улица Строителей, где в доме 25, в 12-й квартире живут два одиноких человека. Им уже много — по советским меркам — лет, каждый из них это понимает и в меру сил пытается устроить свою личную жизнь. Врач из Москвы Женя Лукашин собирается в новогоднюю ночь сделать предложение Гале, а у ленинградской учительницы Нади Шевелёвой под бой курантов пройдет свидание с Ипполитом.

В эти планы вмешивается суровая советская действительность и фантазия сценаристов: после традиционного общения с друзьями в бане пьяный Женя оказывается в Ленинграде, открывает своим ключом квартиру Нади и устраивается там спать. А потом на протяжении двух серий доказывает своей новой знакомой, ее подругам, Гале и особенно Ипполиту, что все происшедшее — лишь цепь случайностей и невероятных совпадений.

Пьеса для театра

Фильм «Ирония судьбы, или С легким паром» режиссер Эльдар Рязанов начинал снимать уже в статусе живого классика. Прошло почти 20 лет с новогодней комедии «Карнавальная ночь», в его послужном списке были «Гусарская баллада», «Берегись автомобиля», «Старики-разбойники», «Невероятные приключения итальянцев в России» — заслуженно любимые зрителями картины. А в качестве основы для фильма о трудностях ориентирования в условиях типовой застройки Рязанов взял написанную им вместе со Эмилем Брагинским пьесу, которая с успехом шла во многих театрах страны.

Несмотря на эти заслуги и зарекомендовавшую себя литературную основу, фильм пробивался тяжело.

Во-первых, две серии были для развлекательного кино того времени явлением не самым распространенным. А во-вторых, пьянство в СССР никогда не поощрялось. Во всяком случае, на государственном уровне; на житейском случалось всякое — ситуация, когда Надя помогает пьяненькому Жене, не была выдумкой Рязанова и Брагинского. Это сыграло на руку авторам, когда они пробивали свою задумку. Ну и с недовольством киношников тоже справились — просто предложили фильм телевидению.

Ленинград в Москве

Пьесу Рязанов и Брагинский писали с учетом театральных реальностей — действие там происходит в двух одинаковых квартирах, что существенно облегчало жизнь декораторам. В фильме тоже масса условностей — давно известно, что оба дома (и ленинградский, и московский) снимали в Москве, на проспекте Вернадского (правда, застройка эта была далеко не типовой), да и вообще почти весь Ленинград (включая аэропорт) снят в столице.

До «Иронии судьбы» Андрей Мягков больше играл в театре, но и в кино снимался — у него была главная роль в комедии Элема Климова «Похождения зубного врача» (1965) и роль Алеши в «Братьях Карамазовых» Ивана Пырьева.

Но после Жени Лукашина он буквально проснулся знаменитым — учитывая, сколько людей посмотрело фильм Рязанова, звездой Мягков стал самой настоящей.

Почти то же самое случилось и с польской актрисой Барбарой Брыльской. У себя на родине она была хорошо известна — по фильмам «Фараон», сериалу «Ставка больше, чем жизнь», экранизации романа Генрика Сенкевича «Пан Володыёвский». Снималась она и в СССР, но настоящая слава к ней пришла как раз после «Иронии судьбы» — хотя озвучивала ее героиню Валентина Талызина, а песни за нее пела Алла Пугачева.

И, кстати, Талызина, сыгравшая в фильме небольшую роль Надиной подруги, недавно попала в черный список на Украине, что едва не стала причиной запрета «Иронии судьбы» в этой стране — в том числе и для новогоднего показа.

Половина «Аватара»

По оценкам, первый показ фильма по Центральному телевидению собрал у экранов 100-миллионную аудиторию. Повторный состоялся уже через месяц — и фраза «по многочисленным просьбам телезрителей» была в данном случае не дежурным заклинанием, а действительно выражала желание людей пересмотреть или увидеть фильм, если по каким-то причинам показ пропустил.

По тем же оценкам, за следующую пару лет «Иронию судьбы» посмотрело 250 млн человек — все население СССР.

Была еще киноверсия «Ирония судьбы» — сокращенная на полчаса по сравнению с той, что была показана по телевидению, с выброшенными диалогами и сценами, которые авторы посчитали второстепенными и не влияющими на сюжет. Она, впрочем, осталась двухсерийной и в таком виде шла в кинотеатрах — прокат был ограниченным даже по современным представлениям (около 250 копий). Но и так «Иронию судьбы» — уже, напомним, показанную несколько раз по ТВ — посмотрели 7 млн зрителей. У бесспорного лидера современного российского проката «Аватара» (сборы — 3,57 млрд руб.) зрителей набралось всего вдвое больше — 14 млн.

История продолжается

Рязанов оставил своих героев утром нового года, когда у них, кажется, все наладилось. Но оказалось, что многообещающее сказочное «жили они долго и счастливо» было не совсем правдой. Во всяком случае, именно так показал героев рязановского фильма 30 лет спустя Тимур Бекмамбетов в фильме «Ирония судьбы. Продолжение». В этом то ли сиквеле, то ли ремейке дети главных героев (их сыграли Константин Хабенский и Елизавета Боярская) пытались снова сделать сказку былью и реализовать то, что не удалось их родителям и вроде бы им удалось.

Фильм, что удивительно, был принят зрителями очень благосклонно — в отличие от других ремейков советского кино.

В прокате 2008 года он собрал больше всех — 1,23 млрд руб. — и удерживал этот рекорд до выхода «Аватара». Правда, традиционным новогодним фильмом «Продолжение» так и не стал — в отличие от оригинальной «Иронии судьбы», — но место в новогодней сетке для него находится всегда.

Новости и материалы
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
Все новости