Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Агент вне закона

В прокат выходит «Миссия невыполнима: племя изгоев»

В прокат выходит «Миссия невыполнима: племя изгоев» — пятая часть шпионской экшен-франшизы, посвященная войне иностранных агентов.

Суперагент Итан Хант (Том Круз) опять в розыске. Глава и гордость спецподразделения «Миссия невыполнима» перешл дорогу загадочному «Синдикату» — своего рода противоположности его собственного отряда, состоящей из бывших агентов, перековавшихся в международных террористов. Несмотря на то что Хант в бегах, супершпионы своих не бросают, и его команда уже спешит на помощь, а усиливает ее на сей раз тоже беглая шпионка (и возможно, двойной агент) с красивым именем Илза Фауст (Ребекка Фергюссон).

Сейчас немного неловко вспоминать, но прошлая «Миссия», носившая подзаголовок «Протокол «Фантом», поначалу задумывалась как финальная.

В продолжении франшизы — при хорошей кассе — главным героем должен был стать сыгранный Джереми Реннером коллега Ханта Уильям Брандт. Связаны эти невеселые для конкурировавшей некогда с бондианой «Миссии» разговоры с провалом третьего фильма. Поставил его, напомним, Дж.Дж. Абрамс, заставивший глянцевитого Круза истекать слезами, потом и кровью, а от красочного шпионского боевика оставивший только трясущийся от постоянных инъекций адреналина хребет. Интенции режиссера остались не поняты публикой, картина провалилась. И для реанимации серии Том Круз пригласил автора «Рататуя» и «Суперсемейки» Брэда Берда — тот избавил фильм от лишней рефлексии и естественным образом превратил Итана Ханта в почти мультипликационного персонажа.

Так на концепции шпионского арт-боевика, какими были первые три «Миссии», был поставлен жирный крест.

Прошлая серия показала цепкому продюсеру Крузу, что нужно его зрителю, и весь этот мультреализм полностью совпал с самоощущением Круза-актера. Каждый кадр «Племени изгоев» (как и большинства последних фильмов актера) кричит буквально: «Мне 53, а кто даст?!» Том действительно выглядит, что называется, подтянутым, но его моложавость скорее неестественного и отталкивающего толка, как и натужные попытки пошутить над собой. В одной из сцен, скажем, Хант не может перепрыгнуть через автомобиль, но спустя полчаса показательно справляется с этой задачей. Неудивительно, что в рамках промокампании фильма настойчиво подчеркивается тот факт, что Круз почти все трюки исполнил самостоятельно.

Все это преодоление законов природы и времени, разумеется, заслуживает известного уважения — как любое серьезное усилие, пусть и направленное на совершенно идиотский результат.

Однако несколько досадно, что собственноручно исполненные трюки и достижения голливудских пластических хирургов в данном случае оказались важнее непосредственно кино. Усилия режиссера Кристофера Маккуори были направлены исключительно на поиски удачных ракурсов главной звезды, а драматургические коллизии остались ассистентам.

В итоге невнятный сюжет, сшитый из обрывков детективных штампов, как бы сам собой катится кувырком, подскакивая на ухабах.

А в кадре непонятно зачем толпятся персонажи, которым словно забыли написать примерно половину необходимых реплик (это касается в том числе и героя Реннера). Разумеется, основной массив более чем двухчасового хронометража составляют погони на мотоциклах и прогулки по крылу летящего самолета, но эти сцены тоже сняты прежде всего для поклонников экшен-ипостаси Тома Круза, которая, будем честны, всегда была в его карьере скорее факультативной.

Всем же прочим зрителям остается только надеяться на то, что годам к шестидесяти Том наиграется в героя боевика и вспомнит о том, что начинал он как выдающийся драматический актер. И если сейчас Круз образумится, то все еще может перезапустить в очередной раз забуксовавшую карьеру в качестве преемника Роберта Редфорда.

Новости и материалы
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
Все новости