Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ангелы из города грехов

В прокате «Отвязная Калифорния» Марко Вебера

В прокате «Отвязная Калифорния» — не то драма, не то триллер про смертную скуку детства в Малибу, ставший режиссерским дебютом продюсера «Информаторов» Марко Вебера.

Школьница с черными волосами, черными глазами, черной татуировкой и черными мыслями слоняется по пляжу Малибу, раздумывая,

как бы поскорее добиться тех же успехов, что и ее кумиры – убийца Чарльз Мэнсон и порноактриса Саша Грэй.

Жизнь ей отчего-то благоволит и сама подсовывает реквизит для жестокой драмы. Сначала Хлоя (Джиа Мантенья, дочь хорошего актера Джо Мантеньи из «Крестного отца III» и «Последнего дона») находит на берегу раненую чайку, судьба которой будет тревожить зрителей пол-фильма. Потом девушка без лишних движений соблазняет и порабощает двух старшеклассников – порядочного, но робкого Ника (Девон Веркхейзер) и деятельного, но глупого Джейсона (Спенсер Дэниелс). В этот момент фильм имеет все шансы превратиться в странную голливудскую версию российской «Прогулки», но Хлоя замечает на пляже своего антипода – тихую, невинную и добрую Хиллари (Рэйчел Серферт).

Поначалу кажется, что четверка будет единством и борьбой решать свои проблемы. Мать Хлои, пытаясь пробиться на ТВ, водит в дом продюсеров, пока отец живет с новой семьей в Нью-Йорке. Отец Ника, несостоявшийся голливудский сценарист, скоро продаст их дом. Успешные родители Ника разочарованы в бестолковом сыне. А мама Хиллари погибла в автокатастрофе, и девочка винит в этом себя.

Но чем больше раскрывается жестокий характер Хлои, тем яснее становится, что эти детки будут изживать не проблемы, а друг друга.

И хотя на постере изображена обнаженная героиня с длинноклювой маской, как у средневековых врачей, ни секса, ни террора в фильме нет. Локализованное название, намекающее на связь с освежающими «Отвязными каникулами» Хармони Корина, тоже выдает чересчур щедрые авансы. Оригинальное California Scheming куда честнее:

это кино не про превращение юности в оргию, а про интрижки, планы и схемы – то есть образ жизни, который Лос-Анджелес навязывает своим самым молодым резидентам.

Кадр, когда в него заходят родители героев, темнеет настолько, что невозможно разобрать лиц. Так режиссер-дебютант Марко Вебер подчеркивает: эти дети тянутся к свету кино- и телеэкранов, потому что дома их окружают мрачные тени.

Проблема фильма в том, что, найдя достойную исследования проблему и хороших молодых актеров, он не знает, в каком жанре себя оформить.

Вебер – продюсер интересных, но безуспешных лент с размытыми концепциями: «Информаторов» по Брету Истону Эллису, «Бруклинских полицейских» и «Светлячков в саду».

Лучшие сборы и отзывы среди его работ достались триллеру «Немыслимое» с Сэмуэлем Л. Джексоном – четко очерченной жанровой истории. «Отвязная Калифорния» успешный опыт не закрепляет. Это не молодежный триллер, хоть его герои и могли бы без изменений перекочевать в какой-нибудь «Крик». Это не драма о депрессии, ставшей стилем жизни современной молодежи – с этой темой, как показало прошлогоднее «Элитное общество», и Софии Копполе-то не совладать. Это, наконец, не постмодернистская игра с жанрами в духе сексуального «Тела Дженнифер» или подросткового неонуара «Кирпич». И, конечно же, это не шокирующее откровение в духе Ларри Кларка или Гаса Ван Сента.

Это вообще не художественное кино, а пародия на реалити-шоу. Актуальные герои, богатые вводные, серия правдоподобных конфликтов и интригующая развязка есть, но в историю все эти элементы сходиться не желают.

Единственная польза от этого не разобравшегося в себе фильма может заключаться в том, что какой-нибудь юный зритель вместо отвязной Калифорнии увидит в фильме те самые калифорнийские (а на самом деле, универсальные) схемы. Здесь довольно наглядно описано, когда и почему его сверстники малодушничают, как незаметно покоряются чужой воле и почему в чудовищных масштабах теряют время.

Но шансов, что целевая аудитория купится на постер с голой девушкой, немного: рядом идут «Черепашки-ниндзя» в 3D.

Новости и материалы
В честь будущего ребенка российского фигуриста загорелось самое большое колесо обозрения Европы
Никита Михалков ответил словами Антона Чехова на вопрос об экранизации классики
В армии США объяснили необходимость помощи ВСУ нежеланием самим воевать на Украине
Звезда «Интернов» намекнула на второго ребенка
В Microsoft показали, как созданная нейросетью Мона Лиза читает рэп
Кремль назвал большой трагедией гибель военкора «Известий» Еремина
Беременная женщина погибла при обстреле со стороны ВСУ
На фоне успеха Fallout может выйти сериал по Diablo
Путин поручил обеспечить сельхозпроизводителей газом
Миронов впервые за долгое время появился на публике с сыном
Дмитрий Нагиев вернулся в кино после творческой паузы
Опубликованы составы «Рубина» и «Локомотива» на матч 25-го тура РПЛ
Девушки погрели руки на Вечном огне, матерясь и снимая это на видео
Путин поручил провести фестиваль томата в Ставропольском крае
Кинокомпания Евгения Пригожина под угрозой ликвидации
Ивич не планирует возвращаться в Россию ради «Спартака»
Пашинян заявил, что пограничники РФ покинут Тавушскую область Армении
В МИД ПМР прокомментировали заявления Молдавии о российских миротворцах
Все новости