Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

10 фильмов о сексе, лжи и не стертых вовремя видео

«Домашнее видео» с Кэмерон Диас и Джейсоном Сигалом и еще десятка фильмов о частных записях и их свойстве попадать не в те руки

В прокат выходит комедия «Домашнее видео» с Кэмерон Диас и Джейсоном Сигалом в главных ролях. «Газета.Ru» вспоминает другие фильмы, в которых важную роль играют видео- и аудиозаписи, не предназначенные для всеобщего доступа.

В оригинале фильм «Домашнее видео» называется «Sex Tape» — так называют любительские записи секса, сделанные партнерами. По сюжету, герои Диас и Сигал случайно загружают такую запись в устройства нескольких людей и, будучи не в силах стереть ее дистанционно, пытаются заполучить устройства до того, как кто-то увидит их реконструкцию поз из современной камасутры. «Домашнее видео» провалилось в американском прокате и было разгромлено заокеанскими критиками, а «Газета.Ru» вспомнила, как тему частных записей раскрывали Френсис Форд Коппола, Стивен Спилберг, Тони Скотт, Стивен Содерберг и другие мировые режиссеры.

Серия «Эпизод с видеокассетой» в сериале «Друзья» (Friends: Season 8, Episode 4 «The One With The Videotape») 2001

С тем, что записывать на видео любительский секс не самая лучшая идея, разобрались в сериале «Друзья» тринадцать лет назад. Правда, сюжет серии был устроен интереснее, чем в фильме «Домашнее видео». Росс (Дэвид Швиммер) признавался, что записал примирительный секс с Рейчел (Дженнифер Энистон), чтобы доказать, что именно она была инициатором воссоединения. Затем выяснялось, что запись не была намеренной, но стала следствием нелепого стечения обстоятельств.

«Враг государства» (Enemy of the State) 1998
реж. Тони Скотт

Убийство положительного конгрессмена сотрудниками Национального агентства безопасности случайно фиксируется на пленку камерой, которую установил в кустах безобидный натуралист. Обнаружив убийство среди записей, тот сообщает о находке журналисту, копирует содержимое видеокассеты на диск, успевает подкинуть диск в портфель ничего не подозревающего юриста (Уилл Смит) и, спасаясь от преследования, погибает под колесами пожарной машины. Журналиста тоже убивают.

А герою Уилла Смита, на всякий случай, ломают жизнь.

Дальше только круче. И все это из-за законопроекта, который позволил бы следить с помощью камер за всеми гражданами. Так, Тони Скотт снимает и политический триллер, и кино, в котором все крутится вокруг камер. Например, в рамках борьбы с секретными агентами герои создают еще одну компрометирующую видеозапись: на этот раз в объектив попадает изменяющий жене отрицательный конгрессмен.

«Генеральская дочь» (The General's Daughter) 1999
реж. Саймон Вест

Военный следователь (Джон Траволта) расследует убийство генеральской дочери, обнаженное тело которой найдено привязанным к вбитым в землю колышкам от армейской палатки. В подвале дома погибшей обнаруживается потайная комната для садо-мазо-утех с видеокамерой, но кассеты похищает человек в маске, напавший на героя Траволты. Второй фильм режиссера «Воздушной тюрьмы» (1997), «Механика» (2011) и «Неудержимых 2» (2012) Саймона Веста — гибридный продукт: детективный триллер, драма про сломанные отношения отца и дочери, основанная на вульгарном фрейдизме и шокирующих предположениях об армейских нравах.

«Большая игра» (State of Play) 2009
реж. Кевин Макдональд

Цепочка убийств связывается с «самоубийством» секретаря конгрессмена: девушка упала под поезд в метро, но оказалась в момент гибели в «слепой зоне» камер наблюдения. Зато с утра она отправила шутливое видеопослание шефу-любовнику (Бен Аффлек), что странно для самоубийцы, а записи с других камер наблюдения раскрывают вовлеченность погибшей в сеть политико-финансовых интриг. Расследование по просьбе конгрессмена ведет матерый журналист (Рассел Кроу). Триллеров, в которых камеры наблюдения играют существенную роль, немало. Этот, являющийся ремейком одноименного британского сериала, один из лучших.

«Особое мнение» (Minority Report) 2002
реж. Стивен Спилберг

В мире будущего убийства не расследуются, а предсказываются системой, подключенной к снам трех медиумов. Однажды совершающий аресты будущих преступников офицер (Том Круз) узнает, что, согласно предсказанию этой системы, через 36 часов он убьет незнакомого ему человека. Не веря в подобное развитие событий, герой Круза выясняет, что иногда сознание одной из медиумов показывает отличающийся от двух других вариант будущего. В таких случаях этот вариант, подобный особому мнению одного из трех судей, стирается из памяти системы, чтобы не породить в массах сомнение в ее непогрешимости. Однако стертые из системы предсказания не стираются из памяти того, чей мозг их порождает.

«Видео Бенни» (Benny's Video) 1992
реж. Михаэль Ханеке

Мальчик любит видеокамеру и однажды снимает на него забой свиньи. Зафиксированное на видео убийство животного завораживает юного героя, который раз за разом пересматривает эту кассету,

а затем приглашает в гости девочку — последствия у этого визита будут самые печальные.

Видеофиксация реальности — одна из важных тем в творчестве австрийца Михаэля Ханеке. В 2005 году, например, он снимет «Скрытое» (Caché), в котором супружеская пара обнаруживает на пороге дома видеокассеты со статичными планами наблюдения за их домом. Закончится все это тоже довольно скверно.

«Стоп-кадр» (Freeze Frame) 2004
реж. Джон Симпсон

Обвиненный в убийстве жены и детей, но оправданный судом Шон Вейл (Ли Эванс) в глазах общественности остается кровавым чудовищем. Сам же он уверен в том, что полицейские хотят его подставить, поэтому начинает записывать на видео каждый шаг своей жизни. И все равно его вновь обвинят в убийстве, а среди тысяч кассет в архиве пропадет именно та, которая будет содержать алиби на момент преступления. Джон Симпсон снял хитроумный триллер про человека, который считает, что он беззащитен, когда не находится в поле зрения камеры.

«Испанский узник» (The Spanish Prisoner) 1997
реж. Дэвид Мэмет

Весь фильм вокруг талантливого и удачливого инженера (Кэмпбелл Скотт) сплетается сложная схема обмана, придуманная героем Стива Мартина в одной из редких некомедийных ролей. К финалу главный герой оказывается не в состоянии доказать полиции даже само существование человека, который подставил его, но вспоминает о камерах наблюдения в отеле, где они встретились. Попытка добыть записи оборачивается еще одним неожиданным поворотом, а ключевыми для ситуации становятся вовсе не видеосвидетельства.

«Разговор» (The Conversation) 1974
реж. Фрэнсис Форд Коппола

Специалист по прослушке Гарри Кол (Джин Хэкмен) пытается расшифровать записанный на шумной площади разговор пары любовников и приходит к выводу о том, что их собираются убить. Далее герой фильма втягивается в хитросплетенный заговор, а записи пропадают. Коппола снял виртуозный триллер про паранойю, а если скрестить его с «Фотоувеличением» (Blowup) Микеланджело Антониони, получится «Прокол» (Blowout) Брайана Де Пальмы.

«Секс, ложь и видео» (Sex, Lies, and Videotape) 1989
реж. Стивен Содерберг

Энн (Энди Макдауэл) ни разу в жизни не испытала оргазм и несчастлива в браке с Джоном (Питер Галлахер). Джон спит с сестрой Энн Синтией (Лора Сан Джакомо) и оправдывает измену тем, что жена холодна. Грэм (Джеймс Спейдер) ни с кем не спит уже девять лет, а удовлетворяет себя, просматривая видеокассеты из личного архива. Но хранятся на них вовсе не порнофильмы — Грэм записывает монологи женщин об их сексуальных жизни и фантазиях. Жюри Каннского кинофестиваля присудило дебютному фильму Стивена Содерберга «Золотую пальмовую ветвь».

Новости и материалы
Голосовой помощник Google подставляет пользователей из-за нового бага
Найден новый способ борьбы с опасной пищевой аллергией
В МИД РФ ответили на сравнение Кирби чиновников с продавцами навоза
В Госдепе США заявили, что не раз предупреждали РФ о террористической угрозе
УЕФА может изменить регламент Евро-2024
Губернатор Севастополя предупредил жителей об учениях в бухтах
Кирби оскорбил чиновников из РФ, не верящих в причастность ИГИЛ* к теракту
В ЮАР автобус упал с моста, есть погибшие
Условия МОК по допуску россиян назвали беспределом и унижением
Эксперт рассказал, сколько должны стоить качественные трекинговые кроссовки
Ученые выяснили, что тексты песен стали более простыми и гневными за минувшие 40 лет
Путин удивился, что Москва и Кубань популярнее у туристов, чем Петербург
Стало известно, перейдет ли Черышев в «Зенит»
Бюджетный компьютер смог запустить современные и требовательные 4K-игры
Представители МАГАТЭ не выявили угроз ядерной безопасности на ЗАЭС
Путин назвал красоту Крыма идеальной
В США предрекли потерю Украиной еще четырех областей
Вышел флагманский смартфон Nubia в стиле фотоаппарата
Все новости