На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Кинематографистам дадут по хартии

Этическую хартию кинематографистов России примут в первом квартале 2014 года

Не материться, не романтизировать суицид, любить Отечество: Союз кинематографистов РФ собирается принять Этическую хартию в первом квартале следующего года. Проект документа обсудят в регионах, а рабочая группа выработает механизм его реализации.

Этическая хартия кинематографистов России может быть принята уже в первом квартале 2014 года, заявил во время X пленума правления Союза кинематографистов первый зампред СК Сергей Лазарук. За основу будет принят проект, разработанный рабочей группой союза. Документ предполагается обсудить во всех региональных отделениях союза, а также организовать его обсуждение в Общественной палате РФ; окончательный вариант хартии будет содержать все предложенные поправки.

Создать Этическую хартию, похожую на «Кодекс Хейса», который действовал в США с 1930-х по 1960-е годы, предложил в конце 2011-го Владимир Путин. В мае 2013 года на встрече с российскими кинематографистами он еще раз напомнил о своем предложении. После этого в СК было принято решение о создании проекта подобного «кодекса чести»; первый вариант был создан Молодежным центром СК. Затем работу над хартией начала рабочая группа Союза кинематографистов, в которую вошли Марлен Хуциев, Карен Шахназаров, Кирилл Разлогов и другие, которые и представили итоговый вариант.

Американский «Кодекс Хейса» довольно жестко регулировал нормы морали, которыми должен был руководствоваться Голливуд: например, в фильмах нельзя было подрывать устои семьи, издеваться над религией и демонстрировать симпатию к преступникам. Этот документ являлся неофициальным, но весьма жестким стандартом для киноиндустрии и был фактически обязательным для соблюдения при производстве картин, которые выпускались в прокат. Российский аналог также не имеет юридической силы — это указано в самом начале; особо подчеркивается, что хартия не нарушает базовые, гарантированные Конституцией РФ права и свободы, не вводит цензуру и гарантирует свободу творчества. Присоединение к хартии, указывается в проекте, сугубо добровольно. При этом авторы документа подчеркивают, что ее принципы поддерживает наиболее сознательная, гражданственная и ответственная часть профессионального сообщества.

Принять свой моральный кодекс кинематографисты собираются на очередном, десятом пленуме правления.

К этому времени должны быть разработаны и процедуры, которые обеспечивали бы реализацию положений хартии.

«Вопрос не в том, чтобы активно «извергать вату», — сказал глава СК Никита Михалков. — Необходимо придумать механизм, который бы помогал работе хартии. Есть Этическая комиссия (Союза кинематографистов. — «Газета.Ru»), но не могу сказать, что она работает, есть и ирония — а судьи кто? Мне думается, что мы должны привыкать к тому, что есть авторитет наших коллег, в порядочности которых трудно сомневаться».

Михалков предложил обновить состав Этической комиссии с тем, чтобы она участвовала в обеспечении действенности положений хартии.

Комиссия, по его словам, должна быть «действенной и деятельной», а люди, которые будут в нее обращаться, — получать совет и помощь.

«Главное — чтобы этот механизм был жив, а не просто существовал для галочки. И если мы примем хартию, мы должны понимать, что это коллективный труд кинематографистов России», — заключил Михалков.

Примечательно, что в проекте хартии есть указание на то, что соблюдение ее принципов — дело нравственного самоконтроля работников киноиндустрии и авторитетного мнения профессионального сообщества, и ни о каком участии Этической комиссии не сказано ни слова.

Новости и материалы
В Башкирии введен режим беспилотной опасности
На Западе заявили, что ЕС создал себе проблемы из-за России
Умер актер из «Баффи — истребительница вампиров»
Украине предсказали конфликт с США из-за выборов
Названо число БПЛА, перехваченных над территорией России за ночь
Трамп сделал важное заявление по прекращению огня в Иране
Дачникам напомнили о штрафах и риске суда из-за уличного туалета
Нурлан Сабуров пошутил о выдворении из России
Дима Билан объяснил, почему почти не выпускает новые песни
В США предположили, что Вашингтон начал путь к отмене санкций против России
В Ростовской области отражена массированная атака украинских беспилотников
Названо число иностранных наемников на стороне ВСУ
Врач назвала ошибку в питании, которая повышает риск развития деменции на 30%
Врач назвала вескую причину проверять зубы даже при отсутствии боли
На подлете к Москве сбили почти 50 БПЛА
На Первом канале спели про отключение интернета
Биолог рассказал, где в Подмосковье больше всего клещей
Бывший премьер-министр Украины рассказал, что образумит Киев
Все новости