Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Запах Бэтмена

На Первом канале стартовал сериал «Нюхач»

На Первом канале стартовал «Нюхач» — вдохновленный британским «Шерлоком» сериал о внештатном сыщике с очень чувствительным носом.

Человек с очень чувствительным обонянием может определить по запаху, что и когда случилось, имеет недюжинные познания в химии, хранит дома коллекцию ароматов и слишком часто — для мизантропа — помогает людям. Зовут его, разумеется, Нюхач (Кирилл Кяро), и нос — его главное оружие в борьбе с преступностью, вывести которое из строя может обычный дворовый кот. Следователь из Специального бюро расследований Виктор (Иван Оганесян)

часто обращается к Нюхачу с невинными просьбами: на труп посмотреть, жизнью рискнуть, поработать говорящей служебной собакой.

Отказать другу в таких малостях герой не может, тем более что тот тоже переживает за знаменитый нос и иногда рекомендует неплохих специалистов по аллергии. Но помощи от Нюхача ждет не только следователь, но и собственный сын, у которого переходный возраст и соответствующие проблемы.

Первый канал начинает показ сериала «Нюхач» режиссера Артема Литвиненко («Папа напрокат», 2008), который вполне находит себе место в длинном ряду продукции кинокомпании Film.ua (ответственной, например, за «Сына отца народов» и «Страсти по Чапаю»).

«Нюхач», конечно, целится не в «Парфюмера» Зюскинда, а в телевизионного «Шерлока». Он на стороне добра, и пусть он не использует дедукцию, а его размышления иллюстрируют не мудрые мысли, как у знаменитого сыщика, а головоломные химические формулы и следы сложных органических соединений,

все равно они складываются в почти законченную картину прошлого — для запаха нет тайн.

Этот Шерлок в сериале, кстати, не только главный герой, там все немного Шерлоки — хоть школьный директор, хоть врач в частной клинике. Есть и свой Лестрейд — недотепистый сотрудник условной спецслужбы, любитель бутербродов из неназываемого, чтобы не рекламировать лишний раз, «Макдоналдса». Он же и Ватсон, которому не надо ничего рассказывать и который в случае нужды,

оторвавшись от очередного гамбургера, возьмет в руки пистолет и прикроет своего товарища.

Еще Нюхач немного Бэтмен. Как у одержимого манией справедливости богача в знаменитом комиксе, сверхспособность узнавать любой запах притягивает преступления,

и, если Нюхач садится в самолет, будьте уверены, что рядом с ним устроится самый настоящий террорист с ярко выраженным ароматом пластита.

А в следующих сериях обещано кое-что из арсенала «Крепкого орешка».

Тем не менее «Нюхач» — неплохой способ скоротать время до выхода третьего сезона бибисишного «Шерлока». Этот сериал выстроен так, что не способен вызвать раздражение, в нем все отполировано и причесано до едва ли не гламурного блеска. Конечно, есть море условности, и этой условности слишком много даже для не балующего зрителей достоверностью телекино.

Преступники, разумеется, отвратительны, но они словно стесняются своих неблаговидных поступков, да и задуманные ими преступления не слишком сложны, чтобы, не дай бог, не утомить кого-либо долгим поиском разгадки.

Мир, в котором герои живут и работают, тоже условен и далек от излишней детализации, не несущей сюжетной нагрузки,

в нем реализован тот самый идеальный капитализм, о котором, наверное, мечтали на заре перестройки Чубайс и Гайдар.

Персонажи «Нюхача» обитают в огромных студиях, ездят на шикарных автомобилях и оторваны от реальной жизни ровно настолько, насколько это не мешает трудной и опасной работе. Они остроумны, нахальны — и тем симпатичны, смотреть на них приятно, тем более что даже в туалет они ходят исключительно фиалками, поскольку на скатол, извините, у них аллергия.

Новости и материалы
В США назвали дату обсуждения вывода американских войск из Нигера
Украина может больше не получить помощи до выборов в Соединенных Штатах
Зеленский призвал Запад направить авиацию на Украину
Экономист заявил, что курс доллара упадет после передачи российских активов Украине
Британия закупает рекордные объемы российской нефти у посредников
Остров в океане остался без света по неизвестной причине
Уровень реки Тобол в Кургане снизился за ночь на 7 см
Биографический фильм «Карина» выходит в российский прокат
Присяжные в Аризоне обвинили соратников Трампа во вмешательстве в выборы в 2020 году
В США рассказали о предложенных Израилю вариантах ответа на атаку Ирана
Над могилой лидера группы «Король и Шут» Горшенева установили камеру наблюдения
Два миллиона бутылок воды «Перье» уничтожены из-за следов фекальных загрязнений
На заводах IHI прошли обыски из-за подделок
Невролог назвала основные симптомы СДВГ у детей
Растительный апокалипсис: болезни уничтожают деревья и посевы
У тюменского села Абатское предотвращен прорыв дамбы
На Поклонную гору в Москве доставили около 10 единиц трофейной техники из зоны СВО
Исследование показало, что 60 фирм ответственны за половину мирового загрязнения пластиком
Все новости