Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ярмарка без тщеславия

В ЦДХ открывается ярмарка интеллектуальной литературы Non/Fiction

Новые книги Дмитрия Быкова, Людмилы Улицкой, Эдуарда Лимонова и Михаил Шишкин в качестве специального гостя — в ЦДХ открывается 15-я международная ярмарка интеллектуальной литературы Non/Fiction.

Дмитрий Быков с новым романом «Квартал. Прохождение», Эдуард Лимонов со сборником короткой прозы «Апология чукчей», Людмила Улицкая с подборкой рассказов «Детство 45–53: а завтра будет счастье», писатель и переводчик с итальянского Елена Костюкович с дебютным романом «Цвингер» о поиске спрятанных нацистами сокровищ Дрезденской галереи — эти и другие книжные новинки будут представлены на открывающейся в среду в ЦДХ ярмарке интеллектуальной литературы Non/Fiction. Едва ли не самое заметное событие в ежегодном литературном календаре, этот форум не подчиняется издательскому бизнесу, а подчиняет его себе — «Эксмо», АСТ и другие игроки рынка выпускают лучшие новинки именно к нему.

Издательства представят важнейший труд архитектурного критика Григория Ревзина о российской архитектуре современной нам эпохи, комикс «Маус» Арта Шпигельмана о Холокосте, книгу рок-музыковеда Александра Кушнира о лидере группы «Поп-механика» Сергее Курехине и сборник статей о «болотном движении» в провинции. Филологи, литературные критики и публицисты поговорят о литературных премиях, цифровой революции и наследии Толстого.

Презентации новых книг, лекции, кинопоказы и встречи с писателями проведут издательства из двадцати стран мира. Так, 27 ноября японский писатель Кага Отохико расскажет о том, как создавал роман «Приговор» — историю преступника, который дожидается исполнения приговора к смертной казни 16 лет, а итальянец Джованнино Гуарески представит книгу «Сказка на Рождество», написанную в 1944 году в нацистском концлагере.

Почетным гостем ярмарки станет Швейцария — страна, в которой не существует единой литературной традиции, а официальными являются сразу четыре языка — немецкий, французский, итальянский и ретороманский. День Швейцарии, во время которого будут представлены авторы этой страны, пройдет 28 ноября.

Одним из его главных лиц станет русский писатель Михаил Шишкин, живущий в Цюрихе с 1995 года.

На встрече с читателями он расскажет о том, как сосуществуют в Швейцарии сразу четыре языковые общины, пишущий по-немецки драматург Лукас Бэрфус (в России известны две его пьесы – «Сексуальные неврозы наших родителей» и «Путешествие Алисы в Швейцарию») вместе с прозаиком Анной Кунео поговорят о трудностях переводов, а детский иллюстратор Юрг Обрист и франкоязычный писатель Эжен расскажут, какие швейцарские сказки можно считать традиционными. Они и еще десять писателей будут говорить о швейцарской литературе и национальной идентичности, о женщинах-писательницах и политической ангажированности современных авторов.

Кроме того, в Москву приедет их соотечественник Шарль Левински — автор романа «Геррон» об артисте, который вынужден снимать хвалебный фильм о жизни евреев в гитлеровской Германии.

В этом году впервые в истории Non/Fiction на ярмарку будет приглашен еще и специальный гость – Нидерланды. Их представят автор биографии Сергея Дягилева Шенг Схейен, Герман Кох с апокалипсическим романом о европейском обществе «Ужин» и нейробиолог Дик Свааб, утверждающий в своей книге «Мы — это наш мозг», что не человек управляет своим мозгом, а мозг — человеком.

Темой детской программы, которая впервые появилась на ярмарке в прошлом году, станет «Верю/Не верю: Кому, чему и почему мы верим и доверяем». На детской площадке, которая называется «Территория познания», можно будет встретиться, например, с французским философом Оскаром Бренифье. Он учит детей отвечать на несложные, но важные вопросы, которые выносит в заголовки своих книг: «Почему я не делаю то, что хочу?», «Что такое счастье?», «Что такое Я?».

Новости и материалы
Арестованный замминистра обороны Иванов жил на Рублевке в особняке
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Минкульт определил, каких фильмов не хватает россиянам
Ольга Орлова нашла кормящую кошку для подброшенных котят
Неадекватный россиянин крушил прилавки, угрожал покупателям ножом и сжег магазин
Все новости