Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Байкер печального образа

Телеканал FX начал показ шестого сезона сериала «Дети анархии»

На телеканале FX стартовал шестой сезон «Детей анархии» — удивительного сериала о мотоскитаниях Гамлета в кожаной куртке.

Пять лет назад, когда запустились «Дети анархии» (Sons of Anarchy), на американском телевидении уже господствовали медленные драмы о малоподвижных героях-страдальцах, большую часть экранного времени размышляющих о себе любимых за бокалом виски. Новый сериал влетел в эту толпу рефлексирующих зомби как Байкер Бен на минное поле в великой видеоигре Full Throttle — нахальный, мускулистый, злой как черт и с квадратной челюстью, как у Чарли Шина. Вместо Шина в «Детях анархии» играет другой Чарли — Ханнэм, и это, кажется, единственная недоработка.

В остальном шоу — более-менее «Гамлет на колесах», только герой не задумчиво вертит в руках черепа, а деловито проламывает их кулаками.

А где нет места рефлексии, там не растет и самоирония: сериал зверски серьезен и не позволяет себе ни одной шутки про мужчин в кожаных штанах. Боится, и правильно делает: как и реальные «Ангелы ада», вымышленный байкерский клуб «Дети анархии» ведет себя в полном соответствии с названием. Поэтому весь постмодернизм, на котором сейчас строятся любые интерпретации Шекспира, в сериале ограничен лишь парой сюжетных штрихов.

Вместо Королевства Датского здесь — маленький город Чарминг.

Вместо узурпатора Клавдия — хитрый бандит Клей Морроу (Рон Перлман), убивший старого президента мотоклуба и занявший его место не только в группировке, но и в постели жены.

Вместо предательницы Гертруды — опасная Джемма Теллер-Морроу (Кэти Сагал), пятидесятилетняя валькирия, умеющая быть то холодной королевой-матерью, то яростной королевой Чужих. Вместо Гамлета — молодой байкер Джекс Теллер (Чарли Ханнэм, этим летом сыгравший в «Тихоокеанском рубеже»), сын Джеммы и пасынок Клея. Вместо тени отца — старые дневники убитого президента, из которых Джек понимает, что все прогнило в его королевстве. Вместо милых простаков Розенкранца и Гильденстерна — полсотни переполненных тестостероном персонажей. Времени на размышления у местного Гамлета нет совсем.

Пять лет подряд играть одну пьесу — занятие не для слабонервных, поэтому непоседливые «Дети анархии» то и дело расширяют репертуар.

В фаворе у них, как и у всех серьезных мужчин, Шекспир. Так что здесь то и дело вспыхивают войны, скупо показываются любовные драмы, взлетают и падают генералы, сходят с ума самодержцы, душат неверных и закалывают «крыс». В предыдущем, пятом сезоне канал FX отчего-то решил, что хочет стать новым HBO, и сотворил настоящую кровавую баню. Гамлет выжил и сам стал Драконом, Клавдий оказался в тюрьме. Старые враги — неонацисты, наркоторговцы, прокуроры — до конца не повержены, а к Чармингу в облаках дорожной пыли стягивается новое зло.

В общем, грядет настоящий Криспианов день.

Новости и материалы
Баран вырвался из загона и затоптал пенсионеров, пришедших покормить овец
Перечислены работающие пищевые добавки для набора мышц
Врач Филева назвала три работающие аптечные добавки для роста мышц
Стало известно о многотысячных долгах супруга Татьяны Булановой
В Чехии рассказали о последствиях политики Запада на Украине
Названа стоимость владения Chery Tiggo 4 Pro
Замороженные активы РФ в Швейцарии за год значительно подешевели
Новый глава финской таможни предложил усилить санкции против РФ
Судимый за побои россиянин избежал наказания за избиение сожительницы ногами и кочергой
ВС РФ уничтожили лодки с украинским десантом в Херсонской области
Оппозицию Молдавии обвинили в намерении дестабилизировать ситуацию в стране
Врач рассказал, как сон связан с похудением
Диетолог Садыгова: для похудения во сне нужно спать более шести часов
Журналистка Ксения Клочкова после обысков покинула Россию
50-летняя Кейт Бекинсейл опубликовала фото в кружевном белье ради друга с онкологией
Ляйсан Утяшева рассказала о планах на третьего ребенка
В Совфеде объяснили затягивание решения ЕС по российским активам
Военкора «Известий» Еремина посмертно наградили орденом Мужества
Российская спортсменка призналась, что скучает по России, но не имеет возможности приехать
Opel представил конкурента Volkswagen Tiguan
Все новости