Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Карточный домик» заметили в интернете

Объявлены номинанты телепремии «Эмми»

Среди претендентов на телепремию «Эмми» впервые оказался сериал, показанный онлайн: награду в категории «Лучшая драма» может получить политический триллер «Карточный домик».

Объявлены номинанты премии американской телеакадемии «Эмми» за передачи, которые выходят в прайм-тайм. Наибольшее количество наград — семнадцать — может получить второй сезон хоррор-сериала «Американская история ужасов», который выходил с подзаголовком «Лечебница»; всего на одну номинацию меньше заработал очередной, третий сезон «Игры престолов» — фэнтезийной драмы по романам Джорджа Р.Р. Мартина.

«Лечебница» представлена в категории «Лучшие мини-серии», а «Игра престолов» — в традиционной для себя номинации «Лучший драматический сериал».

Но главным героем прошедшей в Лос-Анджелесе церемонии объявления претендентов стало шоу «Карточный домик» — этот политический триллер, американская версия одноименного, снятого по роману Майкла Доббса сериала «Би-би-си», был показан только в интернете: 1 февраля 2013 года сервис Netflix выложил сразу все тринадцать серий первого сезона. Сериал о политике, который мстит за обман, оказался первым случаем в истории «Эмми», когда американские телеакадемики вообще обратили внимание на то, что происходит в онлайне. Определенную роль в этом могли сыграть положительные отзывы критиков, но прорыв оказался весьма заметным:

«Карточный домик» получил целых девять номинаций на «Эмми», в том числе в категориях «Лучшая драма», «Главная мужская роль» (Кевин Спейси) и «Главная женская роль» (Робин Райт).

Впрочем, соперники у «Домика» серьезные. Помимо «Игры престолов», которые номинируются все три года своего существования, но так ни разу и не выиграли главный приз, лучшим драматическим сериалом может стать победитель прошлого сезона «Чужой среди своих» (Homeland). Также на приз телеакадемиков претендуют «Безумцы», «Во все тяжкие» и «Аббатство Даунтон» — для всех этих сериалов претензии на звание лучшей драмы уже стало привычным, и вряд ли они отступят перед пришельцем из интернета.

То же самое происходит и в актерских драматических номинаций: так, на премию претендует Брайан Крэнстон, звезда сериала «Во все тяжкие», трижды получавший «Эмми» за эту роль, и Дамиан Льюис — лауреат премии 2012 года за роль Николаса Броди в «Чужой среди своих».

В общем, Спейси вряд ли стоит заранее праздновать победу, как и Робин Райт — конкуренцию ей составит, например, лауреат прошлого года Клэр Дейнс из «Чужой среди своих».

В комедийном разделе все не так однозначно, хотя среди претендентов есть и явный фаворит. Сериал «Американская семейка» становится лучшим три года подряд и, скорее всего, не отдаст это звание кому-то из претендентов, среди которых — весьма добротные и идущие уже не первый сезон «Теория большого взрыва», «Девчонки», «Студия 30», «Луи» и «Вице-президент».

У комедийных актеров также все неоднозначно: заслуженные Алек Болдуин («Студия 30») и Джим Парсонс («Теория большого взрыва») вполне могут уступить другим претендентам, как это произошло в прошлом году, когда награду получил Джон Крайер из шоу «Два с половиной человека», наконец-то выдвинувшийся на первый план после ухода Чарли Шина.

В этой номинации участвует актер из «Замедленного развития» (Arrested Development) — Джейсон Бейтман претендует на премию за свою игру в четвертом сезоне этого сериала, который был показан в мае этого года все на том же сервисе Netflix.

Впрочем, чистым этот эксперимент с онлайн-показом назвать нельзя — «Замедленное развитие» в свое время выходило на телеканале Fox, а также было удостоено различных теленаград, в том числе и «Эмми».

На премию «Эмми-2013» могут претендовать шоу, которые были показаны в прайм-тайм с 1 июня 2012 года по 31 мая 2013-го. Лауреаты будут названы на торжественной церемонии, которая пройдет в лос-анджелесском Nokia Theater 22 сентября.

Новости и материалы
В США заявили, что планы Макрона «застать врасплох» Путина заставляют его нервничать
В Совфеде раскритиковали предложение Гросси насчет ЗАЭС
В США заявили о возможности ВС РФ беспрепятственно продвигаться вглубь Украины
В Иордании призвали Израиль и Иран к примирению
Ученые нашли вампирические свойства у опасных для жизни бактерий
Стала известна главная интрига матча «Зенит» — «Спартак»
Валиева проведет стрим для китайцев
Казахстан ввел режим жесткой экономии государственных средств
В Ингушетии арестовали трех мужчин, пытавшихся продать гранатомет
В Финляндии весной пройдут военные учения с участием НАТО
Мошенники выманили у жены участника СВО 1,5 млн кредитных рублей на «секретную миссию»
Фанаты «Барселоны» сорвали ночевку игрокам «ПСЖ»
В Москве грузовик влетел в автобус с пассажирами, есть пострадавшие
В МВД заявили, что будут защищать репутацию сотрудников на фоне слухов об избиении
Раиси объяснил Путину, почему Иран нанес удар по Израилю
Звезда «Приключений Буратино» возмутилась ремейком фильма
Стала известна причина закрытия Красной площади для посетителей 16 апреля
Российский пенсионер уговорил внука поджечь квартиру знакомой из ревности
Все новости