Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Шестеро смелых на одну «Россию»

Финалистами конкурса на застройку Зарядья стали шесть архитектурных бюро

Финалистами конкурса на разработку концепции московского парка «Зарядье» стали шесть архитектурных бюро из России, США, Великобритании, Китая и Нидерландов. Итоги конкурса будут подведены в ноябре 2013 года.

Подведены промежуточные итоги конкурса на ландшафтно-архитектурную концепцию парка «Зарядье», который должен быть создан на месте снесенной несколько лет назад гостиницы «Россия».

В финал вышли шесть команд, специализирующихся на ландшафтном дизайне:

американская «Diller Scofidio + Renfro», английско-германская Gustafson Porter, российско-голландская MVRDV, китайская Turenscape, голландско-российская команда West 8 и мастерская Бориса Бернаскони.

Также в число финалистов вошло российское ТПО «Резерв», усиленное ландшафтными архитекторами из Германии — по признанию главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова, именно это бюро набрало самый высокий рейтинг на предварительном отборе.

И.о. главы департамента культуры правительства Москвы Сергей Капков рассказал, что в парке должны появиться выставочные павильоны общей площадью 4 тысячи кв.метров, в одном из них разместится выставка по истории города. Кроме того, концепция «Зарядья» должна предусматривать выход на Москворецкую набережную и устройство на ней причала для прогулочных судов. По словам Капкова, парк создаст с Манежной и Красной площадями единое пространство, и туда может перейти часть мероприятий, которые сейчас проводятся на Красной площади. По его мнению, большая часть посетителей — предполагается, что за год в парк будет приходить 12 млн человек — сможет добираться в «Зарядье» пешком от метро.

«Приятно, что строится парк для людей», — сказал Капков, добавив, что ради создания «Зарядья» город отказался от инвестиционного проекта и вернул инвестору $1,3 млрд, которые тот заплатил за землю.

Конкурс на создание парка «Зарядье» был объявлен в апреле 2013 года; его организаторами стали НИИ Генплана Москвы и Институт медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка». Всего на конкурс было подано 90 заявок от архитектурных бюро из 27 стран; во всех заявках представлено более 400 компаний.

Финалисты отбирались по представленным портфолио.

Так, «Diller Scofidio + Renfro» принимали участие в строительстве Олимпийского парка королевы Елизаветы в Лондоне и Культурного центра и парка в Сингапуре, Gustafson Porter делала Центральный парк в испанской Валенсии, MVRDV проектировала общественные пространства в Нидерландах, Франции и Португалии, Turenscape, помимо парков в Китае, работала над редевелопментом площади Республики в Париже. Бюро West 8 разработала несколько парков и общественных пространств в Испании, США, Канаде им Южной Корее. ТПО «Резерв» — автор многих торговых и жилых зданий в Москве, лауреат российских и международных архитектурных выставок и биеннале.

Финалисты конкурса за три месяца должны подготовить свои концепции и в конце сентября передать их на техническую экспертизу.

На разработку им будет выделено по $80 тысяч из бюджета конкурса. Бюджет парка будет уточнен после объявления победителя конкурса; предварительно он оценен в 10 млрд рублей.

Построенная в 1960-е годы гостиница «Россия» была демонтирована в 2006-2010 годах. На ее месте предполагалось построить многофункциональный комплекс, которые спроектировал знаменитый британский архитектор Норман Фостер. После отставки с поста мэра Москвы Юрия Лужкова было предложено построить на месте «России» парламентский центр. Превратить Зарядье в парк предложил Владимир Путин, который в январе 2012 года в ранге премьер-министра посетил строительную площадку вместе с мэром Москвы Сергеем Собяниным. Тогда же Москомархитректуры, которую на тот момент возглавлял Александр Кузьмин, провело конкурс концепций исторической территории Зарядья; участвовать в конкурсе мог любой желающий. Победитель конкурса определен не был.

Зарядье - историческая часть района Китай-город, расположенная между улицей Варварка и Москвой-рекой; большая часть строений была снесена в 1930-е годы. На этом месте планировалось возвести сначала Дома Наркомтяжпрома, а потом - одну из сталинских высоток; на ее фундаменте и была возведена гостиница «Россия». В Зарядье уцелело несколько зданий-памятников — церквей, Старого Английского двора и палат бояр Романовых. По мнению Александра Кибовского, и.о. главы департамента культурного наследия, устройство парка в Зарядье может создать лучший видовой пейзаж Москвы, а «буйная фантазия архитекторов там реализована быть не может».

Новости и материалы
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Все новости