На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

World Press Photo обвиняет Афганистан

Объявлен победитель конкурса World Press Photo

Победителем конкурса World Press Photo в этом году стала Джоди Бибер со снимком афганской женщины, изуродованной своим мужем: престижный международный фотоконкурс продолжает движение в сторону жесткого социального репортажа.

Международное жюри 54-го конкурса World Press Photo выбрало победителя, вновь сделав ставку на политическую историю. Победителем конкурса стала фотограф из ЮАР Джоди Бибер со сделанным для августовской обложки журнала Time снимком афганской женщины, которую изуродовал её муж.

Восемнадцатилетняя Биби Айша из афганской провинции Урузган пыталась развестись со своим мужем, который регулярно избивал её.

За это представители движения «Талибан» (организация запрещена в России), контролирующего эту местность, признали её виновной в нарушении закона. В качестве наказания муж Айши должен был отрезать ей нос и уши; именно после этого и был сделан знаменитый снимок. После наказания девушка была эвакуирована в США, где прошла курс восстановительной хирургии и фактически обрела новое лицо. Благотворительный фонд Grossman Burn присудил девушке премию «Отважное Сердце», которую она получила из рук Марии Шрайвер, супруги тогдашнего губернатора Калифорнии Арнольда Шварценеггера.

Джоди Бибер раньше восемь раз выигрывала награды World Press Photo в различных номинациях, но главный приз завоевала впервые, став вторым победителем из ЮАР в истории премии. Помимо главной награды ей достался и приз в категории «Портреты».

Председатель жюри Дэвид Бернетт объяснил выбор победителя тем, что это одно из немногих фото, которые можно узнать даже по смутному описанию. «Это невероятно сильное изображение. Оно сообщает миру о половине населения планеты, женщинах, многие из которых живут в ужасных условиях, подвергаясь насилию», — сказал член жюри Рут Эйхорн.

«Эта фотография заставляет людей задумываться о том, что произошло дальше, как развивалась эта история», — поддержал общее мнение еще один член жюри Эйдан Салливан.

Журнал «Time» снабдил фото Бибер подписью «Что случится, если мы уйдем из Афганистана?» — видимо, именно этот вопрос был признан основным в 2010 году. Вообще конкурс продолжает идти в сторону натурализма и социальной значимости. В прошлом году было отмечено изображение жительницы Ирана, протестующей против победы Ахмадинежада; в 2008 году — фотография, на которой полицейский с пистолетом в руке осторожно осматривает выселенный дом в США. На этот раз вместе с девушкой без носа среди победителей оказались горящий самоубийца, прыгнувший с башни в Будапеште, отравленная ядом маленькая вьетнамка и девушка, делающая автопортрет мыльницей для социальной сети. Манекенщицам и лебедям места почти не осталось — награды получили фотографы, которые работали во время землетрясений в Гаити и в Китае, освещали войны наркокартелей в Мексике или, в крайнем случае, фотографировали нефть в Мексиканском заливе.

Члены жюри премии не забыли и о Джулиане Ассанже (вторая премия в разделе «Люди в новостях»), и о КНДР, вспомнили и о чемпионате мира по футболу, который проходил в Южной Африке. Россия в списке победителей представлена матросом с парусника «Крузенштерн» Кириллом Леверским, которого сфотографировал голландец Джост ван дер Бройк – этот снимок занял второе место в номинации «Портреты – единичные фото», сразу вслед за фото Джоди Бибер.

Соревнование среди агентств выиграли Getty Images и Panos – каждое из них получило по пять призов. Фотографы Reuters завоевали три награды, а Associated Press и Agence France-Presse попали в список по два раза каждое.

Необычным шагом жюри стало отдельное упоминание серии из 12 фотографий, сделанных чилийскими шахтерами, которые провели 69 дней в заваленной шахте.

В конкурсе победили 56 фотографов из 23 стран, которые были выбраны жюри за время двухнедельного обсуждения из почти 110 тысяч фотографий, присланных 5,8 тысячами фотохудожников из 125 стран. Награждение победителей пройдет в мае этого года, а затем будет подготовлена выставка, которая, возможно, приедет и в Россию, как это было в предыдущие годы.

Новости и материалы
В Общественной палате объяснили, как жизнь с родителями влияет на создание семей
Стало известно, что Трамп хочет получить от России после мира на Украине
В Харьковской области уничтожили установку HIMARS, обстреливавшую Белгород
Четыре очка Кучерова помогли «Тампе» обыграть «Баффало» в матче НХЛ
В 2025 году россияне потратили десятки миллиардов рублей на смарт-часы
Российский военные рассказал об уничтожении колонны ВСУ в 2024 году за 25 минут
В США официально подтвердили уничтожение иранского дрона
Имя Саакашвили фигурирует в материалах по делу Эпштейна
В Германии оценили предстоящие переговоры в Абу-Даби
Власти назвали возможную причину нападения школьницы с ножом в Кодинске
Ученые придумали, как сэкономить на производстве курицы
Политолог объяснил, почему НАТО неспособно противостоять России
В Финляндии раскритиковали новый план Запада по гарантиям Украине
КПРФ нашла способ увеличить пенсии в России
В Общественной палате выступили за жесткие меры против школьной травли
ФСБ задержала сотрудника научного центра «Вектор» в Новосибирске
В Минобороны назвали число сбитых за ночь беспилотников над Россией
Российские военные сбили редкий украинский дрон
Все новости