Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

World Press Photo обвиняет Афганистан

Объявлен победитель конкурса World Press Photo

Победителем конкурса World Press Photo в этом году стала Джоди Бибер со снимком афганской женщины, изуродованной своим мужем: престижный международный фотоконкурс продолжает движение в сторону жесткого социального репортажа.

Международное жюри 54-го конкурса World Press Photo выбрало победителя, вновь сделав ставку на политическую историю. Победителем конкурса стала фотограф из ЮАР Джоди Бибер со сделанным для августовской обложки журнала Time снимком афганской женщины, которую изуродовал её муж.

Восемнадцатилетняя Биби Айша из афганской провинции Урузган пыталась развестись со своим мужем, который регулярно избивал её.

За это представители движения «Талибан» (организация запрещена в России), контролирующего эту местность, признали её виновной в нарушении закона. В качестве наказания муж Айши должен был отрезать ей нос и уши; именно после этого и был сделан знаменитый снимок. После наказания девушка была эвакуирована в США, где прошла курс восстановительной хирургии и фактически обрела новое лицо. Благотворительный фонд Grossman Burn присудил девушке премию «Отважное Сердце», которую она получила из рук Марии Шрайвер, супруги тогдашнего губернатора Калифорнии Арнольда Шварценеггера.

Джоди Бибер раньше восемь раз выигрывала награды World Press Photo в различных номинациях, но главный приз завоевала впервые, став вторым победителем из ЮАР в истории премии. Помимо главной награды ей достался и приз в категории «Портреты».

Председатель жюри Дэвид Бернетт объяснил выбор победителя тем, что это одно из немногих фото, которые можно узнать даже по смутному описанию. «Это невероятно сильное изображение. Оно сообщает миру о половине населения планеты, женщинах, многие из которых живут в ужасных условиях, подвергаясь насилию», — сказал член жюри Рут Эйхорн.

«Эта фотография заставляет людей задумываться о том, что произошло дальше, как развивалась эта история», — поддержал общее мнение еще один член жюри Эйдан Салливан.

Журнал «Time» снабдил фото Бибер подписью «Что случится, если мы уйдем из Афганистана?» — видимо, именно этот вопрос был признан основным в 2010 году. Вообще конкурс продолжает идти в сторону натурализма и социальной значимости. В прошлом году было отмечено изображение жительницы Ирана, протестующей против победы Ахмадинежада; в 2008 году — фотография, на которой полицейский с пистолетом в руке осторожно осматривает выселенный дом в США. На этот раз вместе с девушкой без носа среди победителей оказались горящий самоубийца, прыгнувший с башни в Будапеште, отравленная ядом маленькая вьетнамка и девушка, делающая автопортрет мыльницей для социальной сети. Манекенщицам и лебедям места почти не осталось — награды получили фотографы, которые работали во время землетрясений в Гаити и в Китае, освещали войны наркокартелей в Мексике или, в крайнем случае, фотографировали нефть в Мексиканском заливе.

Члены жюри премии не забыли и о Джулиане Ассанже (вторая премия в разделе «Люди в новостях»), и о КНДР, вспомнили и о чемпионате мира по футболу, который проходил в Южной Африке. Россия в списке победителей представлена матросом с парусника «Крузенштерн» Кириллом Леверским, которого сфотографировал голландец Джост ван дер Бройк – этот снимок занял второе место в номинации «Портреты – единичные фото», сразу вслед за фото Джоди Бибер.

Соревнование среди агентств выиграли Getty Images и Panos – каждое из них получило по пять призов. Фотографы Reuters завоевали три награды, а Associated Press и Agence France-Presse попали в список по два раза каждое.

Необычным шагом жюри стало отдельное упоминание серии из 12 фотографий, сделанных чилийскими шахтерами, которые провели 69 дней в заваленной шахте.

В конкурсе победили 56 фотографов из 23 стран, которые были выбраны жюри за время двухнедельного обсуждения из почти 110 тысяч фотографий, присланных 5,8 тысячами фотохудожников из 125 стран. Награждение победителей пройдет в мае этого года, а затем будет подготовлена выставка, которая, возможно, приедет и в Россию, как это было в предыдущие годы.

Новости и материалы
Компания Lenovo представила дешевый геймерский монитор с 4К
В Пентагоне заверили, что военных советников США не будет у линии фронта на Украине
Названы заболевания, которые могут перерождаться в рак
Фиктивно трудоустраивавшую мигрантов ОПГ накрыли в Челябинске
В Канаде ввели санкции против военного руководства Ирана
Игрок клуба РПЛ заявил, что ему без разницы, кто станет чемпионом
Арестованный замминистра обороны Иванов жил на Рублевке в особняке
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Все новости