Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Нам, бабушка, не до грибов

В прокат выходит «Темный мир»

В прокат выходит «Темный мир 3D» — похожее на репортаж с ролевых игр отечественное фэнтези про фольклорную экспедицию в карельские леса, над которым отлично поработали гримеры.

Группа студентов отправляется в фольклорную экспедицию по северным деревням. Причем студенты верят в темные силы, а недотепа-профессор – в то, что у детей одна дурь в голове. Девушка-гот Марина, страдающая от несчастной любви, случайно находит в темном лесу заброшенное кладбище, на нем скит, а в подвале мумию озерной ведьмы с магическим щитом в руках. Марина щит забирает, а заодно овладевает тайным знанием озерных ведьм. Но в тайных знаниях явные печали, и студентов в лесу перехватывает российский министр недр, мужик зловещий, могущественный и тихий. Недра, как и всякому министру, ему не нужны — ему, как и всякому министру, подавай власть над миром. Потом появляются ведьмы и показывают героям 3D.

Это действительно прекрасная идея: трехмерный мир в фильме является своеобразным синонимом магии.

Если кто-то на экране колдует или просто попадает в сильное магическое поле – в избушку посреди леса, или в ангар нехороший, — очки у зрителей вдруг магическим образом начинают работать. В остальное время это просто очки с довольно темными стеклами, ну так и мир обещали не светлый.

Что еще? Занятные диалоги, внезапные беспощадные рапиды, удивляющие больше, чем спутавшийся клубок сюжета, прекрасные карельские леса, нервные герои, заторможенные и задумчивые второстепенные персонажи.

По количеству смертей фильм приближается к познавательным программам НТВ, по убедительности фэнтези-мира, сквозь который просвечивает современная российская действительность с ее министерствами, недрами и растерянными чудаками-профессорами, – к полузабытым детским кошмарам вроде «Маши и Вити против диких гитар».

По качеству 3D ни к чему пока не приближается. Особо хочется отметить поразительную работу гримера. Всякий раз, когда на экране появляется новый персонаж или что-то нехорошее происходит со знакомым персонажем, сразу отмечаешь: о, вот и еще одна поразительная работа гримера. Также превосходно работали люди, которые держали ведьм за веревочки, чтобы те летали.

Глупо перечислять визуальные заимствования и сетовать на гаррипоттеровщину, властелинкольцовость и сумеречность этого молодежного турпохода. Книга Андрея Лазарчука и Ирины Андронати «Темный мир», которая выходит одновременно с фильмом, написана по сценарию фильма, но выглядит гораздо более старомодной, как блокбастеры «досумеречной» эпохи.

В фильме царит матриархат: дама, в лучших традициях «Сумерек», страдает, летает, знакомится с подругами-амазонками, тонет и радует глаз (Светлана Иванова очень красивая девушка, что в макияже «мертвая невеста», что с ведьминскими веснушками, что изрисованная шрамами; особо хочется отметить работу гримера).

А злой колдун-министр и мелкие бесы его охраны в конце концов склоняются перед женской хитростью и коварством. В книжке расклад другой: главный герой — бывший солдат, а ныне скромный очкарик, у него проблемы с памятью, а его однокурсница (даже не возлюбленная) случайно становится ведьмой.

Попытка привить «сумеречную» розу к российскому дичку – дело столь же увлекательное и столь же в итоге (бес)полезное, как взращивание Силиконовой долины на местном суглинке. Начать с того, что здешняя магия, если подумать, сводится к красивым женщинам, малахольным бабулям, натуральным оборотням в погонах, ведьмам в зеленых одеждах и министерскому произволу. Выгрызли недра, гады.

Поэтому вместо мистического триллера у режиссера Антона Мегердичева («Бой с тенью-2») получились какие-то репортажи с ролевых игр: в лучшем случае живописно, в худшем — запутанно и скучновато для непосвященных.

Как говорят студенты в фильме: «Нам, бабушка, не до грибов, нам бы информацию». В «Темном мире» и грибов (то есть визуальных радостей) маловато, и информация задумчива и смотрит в сторону, как второстепенный герой. Ну и ладно. Зато гримеру было чем заняться.

А, и еще про книжку. Лазарчук — Андронати хорошо пошутили: в повести студенты учатся в Питере, а на обложке книги рушится здание МГУ (как и в фильме). Питерские еще и не на такое способны.

Новости и материалы
Ученые выяснили, что курицы краснеют от злости и радости
Дипломат Антонов заявил, что США давят на энергетику РФ ради доминирования на рынках
ООН не направила РФ раздел доклада с обвинениями в сексуальном насилии на Украине
В Харькове перебили газопровод
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Синоптики анонсировали заморозки в Москве 24 апреля
В Верховной раде Украины нашли вариант финансирования ВСУ
Начался суд между Adidas и Nike
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Все новости