Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Британский музей российской науки

Британская компания Event Communications победила в конкурсе на модернизацию Политехнического музея

Подведены итоги конкурса на разработку концепции Музея науки на базе Политехнического музея, победителем стала музеологическая компания из Великобритании Event Communications.

30 сентября закончился первый этап модернизации московского Политехнического музея и создания на его базе Музея науки: жюри международного конкурса на разработку концепции нового музея подвело итоги и объявило победителя. Им стала британская компания Event Communications, а вместе с ней в качестве приглашенного эксперта в детальной разработке концепции будут участвовать бывший директор музеев Глазго Марк О'Нил.

Модернизацию Политехнического музея предполагается завершить к 2016 году. На этот срок постановлением правительства России выделено 7,5 млрд рублей, из которых в первые три года предполагается потратить 3 млрд. Наблюдать за процессом превращения Политехнического музея в Музей науки будет попечительский совет под председательством первого вице-премьера Игоря Шувалова.

Жюри сделало выбор из четырех иностранных компаний: кроме победителя в «коротком» списке были три фирмы — испанская CosmoCaxia, американская Ralph Appelbaum Associates и совместная канадско-французская Lord Cultural Resources. Замминистра культуры России Екатерина Чуковская на пресс-конференции после объявления победителя заметила, что все претенденты достаточно опытные и выбрать кого-то одного было непросто, поэтому у жюри было желание объединить несколько проектов. Эту же мысль повторил директор Политехнического музея Борис Салтыков. По его словам, он бы выделил две фирмы — CosmoCaxia и Event Communications — и взял бы одну часть — собственно музейного пространства — от проекта одной компании, а вторую — архитектурную — от проекта другой. Но работавший в жюри Анатолий Чубайс занял тогда жесткую позицию: победитель должен быть один.

Критерии выбора участники пресс-конференции сформулировали несколько расплывчато.

Они отметили, что у Политехнического музея большой потенциал (об этом же упомянул и глава компании-победителя), который делает вполне посильной задачу вхождения в десятку лучших музеев науки и даже позволит стать лучшим в своем классе. Поэтому задачей победителя, считает Гоэри Делакот (директор британского научного центра, член жюри), будет раскрыть этот потенциал. Фактически все требования сводились к пониманию природы данного музея, наличию опыта работы по этому направлению (послужной список у всех четырех претендентов очень солидный) и возможности разработки такого проекта (её также имели все кандидаты). Кроме этих трех условий Чуковская назвала необходимым сотрудничество с российскими компаниями во время работ по модернизации Политехнического музея.

Член жюри, бывший директор, а сейчас научный сотрудник Политехнического музея Гурген Григорян в интервью «Газете.Ru» был более конкретен.

Прежде всего он сообщил, что на месте победителя «постарался бы заручиться согласием остальных участников на использование их идей», потому что «каждый из представленных материалов был самоценен».

«Event Communications были самыми убедительными в том, что они обладают возможностями реализовать замысел — опыт, наработанные возможности, связи и т. д. Что же касается предъявленных идей и контента, то надо полагать, что к тому моменту, когда настанет пора реализовать содержательную часть в обновленном здании, сегодняшнее отношение к контенту может измениться. Речь ведь идет о такой быстро меняющейся субстанции, как научные воззрения, возможности их интерпретации, да и просто технические средства. Ведь возможности технических средств во многом диктуют, что и как можно показывать. Поэтому надо исходить из того, что в принципе приемлемая идеология была выражена практически всеми, а вот сочетание идеологии с возможностями воплощения лучше всего сошлись у компании Event Communications», — сказал Григорян.

Сами презентации, которые представили участники конкурса, журналистам показаны не были — организаторы пообещали, что они будут в ближайшее время размещены на сайте музея. В отсутствие наглядных материалов представители компании-победителя постарались рассказать о том, что будет, «на пальцах».

Марк О'Нил прежде всего заверил, что исторический облик музея будет сохранен:

«Мы хотим, сохранив историческую ценность и историческое значение здания, сделать его более открытым и привлекательным для публики. Внутри здания будет создано множество выставок, они будут интерактивными, предназначенными как для детей, так и для взрослых».

Никуда не денутся и те экспонаты (около 192 тысяч единиц), которые находятся в Политехническом музее сегодня: по возможности они будут сохранены и включены в будущее музейное пространство с добавлением интерактивности и других достижений современного музейного дела.

Кроме того, по словам креативного директора компании Эстер Дагдейл, Политехнический музей «станет узловой станцией инноваций», которая расширит свои границы за пределы «только науки и техники».

Представитель организаторов конкурса, генеральный директор Фонда развития Политехнического музея Юлия Шахновская сказала, что первая часть конкурса была вынужденно закрытой: отбирались только те компании, которые практически могли сделать проект модернизации Политехнического музея, чтобы не рассматривать только дизайнерские подходы. Отсутствие в «коротком» списке российских компаний едва не спровоцировало скандал на пресс-конференции: один из журналистов, который представился как бывший сотрудник Политехнического музея, был настолько возмущен этим фактом, что грозил волнением среди научной общественности и вышел из зала до конца мероприятия. Борис Салтыков, правда, сказал, что изначально в конкурсе участвовали две компании из России, но их уровень оказался ниже, чем у тех, кто был включен в «короткий» список.
<2>
Не комментируя результаты конкурса, Шахновская сказала «Газете.Ru», что она довольна тем, что конкурс состоялся. «Я была бы довольна в любом случае», — уточнила она. «Конкурс только начался. Вся работа победителя будет публичной. Мы сейчас обсуждаем этапы; скорее всего, их будет два или три. По результатам каждого этапа будет публичное обсуждение и публичная презентация того, куда двигается этот процесс», — сказала Шахновская.

Детальная концепции создания Музея науки от Event Communications должна быть готова к февралю 2011 года.

Пока известно лишь, что у Политехнического музея появится еще одна площадка; по некоторым данным, она будет расположена в Подмосковье, под новое помещение музея рассматриваются 4 различных варианта. На этой площадке предполагается сделать хранилище (сейчас большая часть фондов находится в запасниках), причем, по словам Салтыкова, возможно, что это хранилище экспонатов будет совмещено с возможностью их демонстрации посетителям. Это связано еще и с тем, что с 2013 года основное здание музея будет закрыто на реконструкцию.

Новости и материалы
В Германии заявили о готовности гарантировать безопасность Газе
Взрывы произошли в Хмельницкой области Украины
Ученые нашли способ очистить ячмень от токсичного алкалоида
В Белгороде объявлена воздушная тревога
Транзитные номера более не помогут в Польше или Латвии
Свечи начали убирать с места стихийного мемориала у «Крокуса»
В кабмине решили усложнить получение водительских прав для призывников
В США ответили на вопрос о причинах ухода Нуланд с поста
Ученые выяснили, чем вредна скука на работе и как от нее избавиться
В российской армии нашли средство борьбы против эскадрилий беспилотников
Археологи нашли средневековый замок со рвом под отелем во Франции
Слова Байдена в адрес руководства России назвали непристойными
Россиянам рассказали о лайфхаках в запоминании иностранных слов
Бывший соратник Трампа боится, что тот выведет США из НАТО
В Канаде заявили об «опустошении кладовки» из-за Украины
В Пентагоне заявили, что КНР не хочет воссоединения с Тайванем силой
Парламент Греции не поддержал вотум недоверия нынешнему правительству
В нескольких регионах Украины слышны взрывы
Все новости