Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Полеты в 3D и на Луне

Выходит в прокат «Рождественская история 3D»

Выходит в прокат «Рождественская история 3D» — аккуратная экранизация Чарльза Диккенса с трехмерным Джимом Керри, веселой дорогой в ад и морализаторским пафосом.

Началось все, как известно, с Марли. Компаньон скрюченного от собственной алчности ростовщика Эбенезера Скруджа умер, товарищ забрал с его навсегда сомкнутых век пятаки (или что у них там), а через семь лет в канун Рождества Марли вернулся. Оказалось, что страдавшего тягой к накопительству приятеля Скруджа на том свете настигло возмездие – к ногам приделали цепи с булыжниками, челюсть вываливается – в общем, тяжело, все болит и даже поговорить толком не выходит. Марли не приходит один, это мы тоже прекрасно знаем. В комплекте с ним, цепями и челюстью идут три призрака – прошлого Рождества, нынешнего и будущего.

В конце путешествия длиною в бесконечную ночь скруджам полагается каяться, помогать бедным и вообще становиться хорошими людьми.

«Рождественская песнь в прозе» Чарльза Диккенса, так уж вышло, едва ли не самое популярное произведение англичанина и вполне может соревноваться с его же «Оливером Твистом». Виной тому студия Disney и порожденная ей склочная утка в красном сюртуке и черном цилиндре, такая же жадная, как прототип, и столь же добрая внутри. У сегодняшних детей за пределами Соединенного Королевства имя Скрудж вызывает ассоциации исключительно с ней. Поэтому диснеевские кудесники решили ситуацию исправить – снять пусть девятьсот девяносто девятую, но на сей раз полностью соответствующую духу и букве экранизацию. Для этих целей был ангажирован Роберт Земекис – автор «Кто подставил кролика Роджера» и «Форреста Гампа», последние лет 10 работающий по принципу «3D для народа». До сей поры его опусы особых восторгов не снискали – «Полярный экспресс» стал пробным камнем,

а на «Беовульфе» Земекис, объединившийся с Нилом Гейманом и Роджером Айвори, просто отлично развлекся, приделывая голой Анджелине Джоли хвост.

В данном случае родителям можно не беспокоиться – обошлось без всяких шуток с хвостами и усами. «Рождественская история» отказывает себе в ерничестве с первых же кадров – такого точного Лондона в 3D не видели даже аборигены, а все герои смотрят с экрана с выражением профилей на викторианских монетах. Фильм, как и предыдущие два опуса, сделан по технологии «захвата движений», в роли прототипов выступили Колин Ферт, Джим Керри и Гэри Олдмэн, но точно распознать можно только первого – ужимки Керри погребены под пиксельным возрастным гримом, а Олдмэн и вовсе исполняет своего Марли так, будто в детстве смотрел советское «Кентервильское привидение».

Освободившись от ярких актерских индивидуальностей, Земекис получил возможность вдоволь поработать с антуражем, и получилось, без преувеличения, великолепно.

Проблема лишь в том, что по недосмотру увлеченного окружением режиссера на волю вырвался назойливый огонь диккенсовского гуманизма, засиявший так, что глаза режет даже сквозь трехмерные очки. Пока речь идет о собственно демонстрации последствий неправедной скруджевой жизни, все хорошо – дорожка к смерти и забвению бежит лихо и время от времени закладывает головокружительные виражи с обязательным спилберговским полетом по Луне.

Когда же дело доходит до прививки гуманизма, становится даже неловко – понятно, что учиться доброте и щедрости надо с малых лет, но не с таким же зверством, дети в зале все-таки.

Впрочем, мораль в притчах, как это принято, приберегли под конец, а до этого момента здесь, право же, есть на что полюбоваться. Что же касается Керри, исполнившего помимо Скруджа еще и всех трех призраков, то ему все же пару раз удается хитро подмигнуть из-под трехмерного спуда. Просто чтобы дать понять каждому напуганному ребенку, что все эти ужасы — понарошку, а то, что маска у него на этот раз не зеленая, совершенно ничего не значит.

Новости и материалы
На западе Турции начался крупный пожар
Названа опасность для детей от использования голосовых помощников
Перечислены анализы, которые стоит сдавать мужчинам после 40 лет
Врач Фролова: после 40 лет мужчины должны сдать четыре анализа
Закончено следствие по делам о разжигании ненависти в отношении трех украинок
В списке европейских покупателей российского газа сменился лидер
В Ивано-Франковской области Украины произошли взрывы
Россияне в этом году купили вдвое больше лапши быстрого приготовления
Южная Корея предоставит в 2024 году Украине $200 млн гуманитарной помощи
Экс- летчик допустил привлечение Украиной пилотов из ЧВК США и Канады
Названы самые необычные вещи, забытые клиентами Uber
США и 48 других стран осудили атаку Ирана на Израиль
Россиянам рассказали, сколько газировки можно пить в день
Диетолог Кабанов: в сутки можно употреблять только один стакан газировки
Американка рассказала о непредсказуемой реакции на «пранк» мужа
Украинские военные опасаются обрушения фронта уже этим летом
Полянский заявил о фейках представителя США в СБ ООН
Глава Палестины отклонил просьбу США отложить голосование о членстве в ООН
Раскрыты подробности задержания главы МЧС Чечни
В сеть попало видео с раненым в Чернигове бойцом ВСУ
Все новости