На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Гарри Поттер победил всех ночью

Сенсационные сборы «Гарри Поттера»

Новый фильм про Гарри Поттера за первые часы проката побил все рекорды по сборам, утомил Гермиону и покорил церковь.

Если вам скажут, что сборы за первый день проката шестого фильма поттерианы «Гарри Поттер и принц-полукровка» побили мировой рекорд «Темного рыцаря», знайте, что это не совсем так. По крайней мере, пока. Подобное утверждение возможно выдать разве что авансом, а приведенные цифры свидетельствуют лишь о том, что на стартовых ночных показах картина действительно всех обставила и заработала в США $22,2 млн, что почти на 4 млн больше, чем на тех же ночных показах получил в свое время «Темный рыцарь».

Что касается шансов стать лидером по сборам за первый день, то они у «Поттера» и вправду имеются.

Только для этого нужно будет отхватить не меньше чем $67,1 млн — именно столько заполучил на старте нынешний рекордсмен «Темный рыцарь», а затем еще и заработал $203,7 млн за пять дней. Возможности «Гарри Поттера и принца-полукровки» аналитики расценивают по-разному. С одной стороны, поттериана, конечно, одна из самых глобальных франшиз, в сумме собравшая уже почти $4,5 млрд (для сравнения, бондиана может похвастаться $4,9 млрд, но в ней и серий побольше — 22). С другой стороны, аналитики опасаются, что потенциальная аудитория из книжек Роулинг выросла, а на ранее безоблачном кинонебосклоне появились серьезные соперники: например, школьно-эротические страдания про вампиров «Сумерки».

«Сумерки», напомним, собрали за первый уикенд проката около $70 млн

— цифра, вполне сопоставимая со стартовым заработком предыдущего фильма поттерианы «Гарри Поттер и Орден Феникса» — $77 млн за первый уикенд. Правда, что касается мирового проката, то тут сравнение явно не в пользу кровососов: $382 млн против $938 млн у Поттера. Зато иначе дело обстоит в плане харизмы: сам Гарри-Дэниел Рэдклифф в одном из интервью назвал Роберта Паттисона, сыгравшего главного героя в «Сумерках», весьма сексуальным и посетовал, что сам столь мощным даром нравиться противоположному полу не обладает.

Конкуренция между тем была взращена прямо под боком: Паттисон сыграл Седрика Диггори в «Гарри Поттере и кубке огня» и «Гарри Поттере и Ордене Феникса».

Но, помимо успешного покорения бокс-офиса, касательно Гарри Поттера есть и другие новости.

Например, выяснилось, что не только Рэдклифф устал от амплуа приторного юного волшебника, но и его коллега Эмма Уотсон, исполнительница роли Гермионы. Девушка согласилась сыграть Золушку, но не где-нибудь, а в мюзикле Мэрилина Мэнсона, поэтому, судя по всему, вскоре нам представится возможность увидеть бывшую Гермиону в несколько более брутальном образе.

Да и еще: наконец можно вздохнуть с облегчением — Ватикан одобрил новый фильм поттерианы.

Ежели ранее франшиза подвергалась со стороны церкви бурной критике под флагом того, что Роулинг прививает детям любовь к оккультизму, да и вообще, в отличие от Толкиена и Льюиса, не хочет разъяснять разницу между добром и злом, то теперь Ватикан смилостивился и потеплел.

В рецензии на «Гарри Поттера и принца-полукровку», опубликованной в газете L'Osservatore Romano, говорится, что фильм проводит четкую грань на предмет того, где хорошо, а где плохо, и высказывает правильную мысль о том, что порой добру приходится платить за победу над злом немалую цену. Также в статье шестая экранизация книжной серии Роулинг названа лучшим фильмом франшизы.

Новости и материалы
Военный эксперт: Зеленский открыто демонстрирует нежелание заключать мир
ВС РФ за неделю взяли под контроль семь населенных пунктов в зоне СВО
Глава британских антимонархистов усомнился, что экс-принца Эндрю посадят в тюрьму
В ФНС раскрыли итоги проверки теневых доходов неработающих москвичей
Новый ГОСТ на отделку квартир не будут применять к уже строящимся домам
«Всплакнула и ушла матерясь»: зрители раскрыли детали нервного срыва Славы на концерте
Умер геолог Александр Авдонин, нашедший останки семьи Романовых
Врач объяснила, сколько блинов можно есть на Масленицу
Россиянка устроила потасовку на борту самолета из-за откинутой спинки кресла
Минобороны сообщило об ударах по украинским объектам энергетики и ВПК
Гарик Харламов опубликовал редкое фото с женой в день ее рождения: «Супруге опять 18»
Razer выпустила премиальную клавиатуру из алюминия за 38 500 рублей
Лукашенко разрешил оппозиционеру Статкевичу вернуться домой
Губернатор Калифорнии анонсировал ограничение доступа в соцсети для подростков
Глава МИД Латвии пожаловалась на «нечестные переговоры» со стороны России
Звезда «Уральских пельменей» об отъезде с дочерью за границу: «Спасибо всем, кто переживал»
В ЕК потребовали в 50 раз нарастить производство оружия
Суд принял иск родственников баскетболиста Тиммы к Анне Седоковой
Все новости