Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Богатые и знаменитые

Журнал Forbes наградил 1400 голливудских актеров рейтингом, определяющим их ценность в киноиндустрии

Журнал Forbes провел глобальное исследование и наградил 1400 голливудских актеров рейтингом, определяющим их ценность в киноиндустрии.

Наверное, есть в этом какой-то высший смысл: Америку возглавил чернокожий президент, а список самых успешных голливудских звезд — супергерой Уилл Смит. Его фильмы заработали в прокате суммарно около $5,2 миллиарда ($2,314 млрд в Америке и $2,926 млрд в мире). Семь блокбастеров из числа тех, в которых снимался Смит, стартовали с первой строчки американского бокс-офиса. Всего лишь три наиболее кассовых фильма актера собрали в совокупности больше двух миллиардов. И да, Уилл Смит был дважды номинирован на «Оскар»: за роль Мохаммеда Али в картине Майкла Манна «Али» и ленту «В погоне за счастьем» Габриэля Муччино.

Впрочем, все не так просто, как кажется.

Рейтинг учитывает не только и не столько кассовые сборы. Forbes отобрал 157 человек из киноиндустрии — продюсеров, прокатчиков, аналитиков, дистрибуторов — и попросил их оценить 1400 голливудских актеров. То есть поставить балл (максимуму соответствовало 10 очков, минимуму — 0), учитывая список разнообразных критериев. Например, может ли участие данного артиста способствовать привлечению финансирования, насколько его амплуа привязано к конкретному жанру, в каких социальных группах он наиболее популярен. Результаты опроса были сведены, суммированы и усреднены, а каждому представителю голливудской братии выдали порядковый номер и, соответственно, балл.

Так вот Уилл Смит вышел в абсолютные лидеры. Он идеал, практически бог киноиндустрии, единственный из всех получил высшую оценку — 10 очков. Forbes приводит слова одного из продюсеров:

«Уилл Смит совершенно уникален — он из тех немногих, кто может вытянуть проект на одном своем имени.

Даже неважно, какого жанра фильм. Зрители верят в то, что получат увлекательное кино — будь то боевик, комедия или драма». А в ситуации экономического кризиса, когда сильно сокращаются инвестирования в кинопроекты, это особенно важно: никто не будет ставить на незнакомцев, только на проверенных актеров.

Далее следует четверка лицедеев с рейтингом 9,89.

Среди них оказался, как ни странно, Джонни Депп.

Нетрудно догадаться, что подфартило ему исключительно благодаря «Пиратам Карибского моря». Общие сборы фильмов Деппа составляют $4,7 миллиарда, ну и вы понимаете, что речь идет не об «Эдварде руки-ножницы» и даже не о «Мечтах в Аризоне»: большую часть суммы составляют доходы от роли кривляки Джека Воробья, благодаря которой Депп теперь считается хорошим финансистом, совершившим «умный карьерный ход». Он независим и позволяет себе сниматься в некассовом кино и работать с Бартоном, но знает, как заработать денег на блокбастерах.

От Деппа не отстает Леонардо ди Каприо, который при помощи «Титаника» снискал себе пожизненное место в любых подобных рейтингах.

Фильмы с участием актера собрали $3,7 миллиардов, хотя он, как и Депп, не стремится участвовать исключительно в кассовых лентах, снимаясь как в блокбастерах, так и в авторском кино вроде «Дороги перемен» Сэма Мендеса. Брэд Питт, естественно, тоже тут. Его кинодоходы превышают $4,5 миллиарда, солидную часть которых составлют деньги от проката «Трои», «Мистер и миссис Смит» и «11 друзей Оушена».

Ну и, назло домостроевцам и ретроградам, считающим, что женщины способны лишь на стояние у плиты, тот же самый балл — 9,89 — получила героическая мать Анджелина Джоли.

«Лара Крофт», «Особо опасен» и «Мистер и миссис Смит» принесли хорошую кассу, а богатая личная жизнь, мотание по континентам и благотворительность — повышенное внимание прессы, которое с точки зрения бизнеса тоже играет весьма немаловажную роль.

Также в десятку самых ценных актеров попали Том Хэнкс, Джордж Клуни (пусть он не сулит проектам баснословную славу и миллионы, но студии любят иметь с ним дело, ведь он имеет определенный вес, успешно снимает, продюсирует, играет и делает рекламу), Дэнзел Вашингтон и Мэтт Дэймон. А завершает десятку Джек Николсон: $2,8 миллиарда — старая гвардия тоже кое-что может.

Новости и материалы
В Волгограде обрушившийся балкон жилого дома едва не придавил прохожих
Уровень воды в реке у села Викулово Тюменской области достиг 874 см
Россиянам рассказали, сколько километров можно проехать на пробитом колесе
Глава минфина Саудовской Аравии раскритиковал геополитическую напряженность
Ночное торнадо разрушило часть города в Оклахоме
В ПМР рассказали об уничижительных эпитетах в адрес региона со стороны Кишинева
Израиль заявил об ударе по объектам «Хезболлы» в Ливане
Провал «Зенита» в 2024 году объяснили потерей мотивации
Китай назвал вредными планы Японии по контролю за продажей полупроводников
Reuters: Украине не поможет «спасательный круг» США
Аршавин заявил о прогрессе «Спартака» при новом тренере
Израильская армия совершила авианалеты на города в секторе Газа
Маск назвал безумием подход США по Украине
Советник главы ДНР сообщил об эвакуации подбитых Abrams и Bradley ВСУ
Питбуль напал на женщину с двумя детьми в Чувашии
В Петербурге пенсионерка за несколько дней лишилась всех сбережений
Раскрыт рацион питания для профилактики рака кишечника
Онколог Иванов назвал четыре правила профилактики рака кишечника
Россиянка поссорилась с сыном и ударила его ножом в грудь
Все новости