Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Без Чубайса в голове

Выходит «Город Эмбер»

В прокат выходит «Город Эмбер: Побег» — сверх всякой меры актуальное, но не доведенное до ума фэнтези на тему энергетического кризиса.

Предлагаемое в фильме будущее не имеет четких хронологических координат, что, возможно и хорошо, поскольку выглядит все крайне неутешительно. За 200 лет до описываемых событий человечество перебралось в подземный город, питаемый мощным электрическим генератором, и худо-бедно проживает в нем, потихоньку мельчая и деградируя. Чего не скажешь, например, о местной живности. По сумрачным переулкам мечутся мотыльки, пусть и вполне тряпичной, обусловленной сравнительно скромным 38-миллионным бюджетом, конституции, зато размером со взрослую свинью, а в тоннелях встречаются кроты тюленьих габаритов и со слюнявой мясистой ботвой вместо голов.

Кроме них в кадре выглядит достаточно упитанным только мэр (Билл Мюррей), коррумпированный господин, чья административная деятельность сводится к тайному поеданию общественных консервов и выступлениям перед народом, градус благодушия которого пропорционален нежеланию замечать признаки глобального кирдыка.

Он меж тем близок.

Сверху постоянно что-то нехорошо сыплется, за неимением лекарств больных пользуют водой, а не знавший капитального ремонта генератор ведет себя как подмосковная подстанция в Чагино в мае 2005-го. То и дело глохнет, погружая город во тьму. В виду нежелания верхов беспокоиться о чем-либо, кроме сухого пайка (а ведь на худой конец можно было бы придумать на роль козла отпущения какого-нибудь Чубайса), за поиски выхода из кризиса берутся низы. Вчерашняя школьница Лина (Сорша Ронан), днями напролет бегающая от адресата к адресату в качестве одушевленного пейджера (с сообщениями типа «если это картофель, то я юная сексуальная красавица») и ее сверстник Дун (Гарри Тредуэй), подавшийся в водопроводчики. Подспорьем в деле окажутся найденная девушкой в чулане хай-тековская шкатулка с инструкциями на случай конца света, передававшаяся от мэра к мэру на манер ядерного чемоданчика, да и затерявшаяся, и манера Дуна совать нос, куда не просят, естественно, всех раздражающая.

В основу фильма положена первая книга из фэнтези-цикла Джин Дюпро, входящего в американскую школьную программу (учитывая скромные сборы «Эмбера» в США, не факт, что продолжение последует).

И это тот нечастый случай, когда премьеру картины действительно стоило бы сопроводить изданием собственно романа — тогда как потребность в оперативном издании книг «Адмиралъ» и «Домовой» представляется куда менее очевидной. Писательница, придумавшая подземный город под впечатлениями от детства, пришедшегося на разгар истерии касательно грядущей ядерной войны, явно имела сказать больше, чем вместилось в 95 минут экранного времени. Несмотря на усилия режиссера Джила Кинана («Дом-Монстр») и успешно специализирующейся на замысловатой готике сценаристки Каролины Томпсон (в ее послужном списке — «Эдвард — Руки-ножницы», «Семейка Адамс», «Кошмар перед Рождеством» и «Труп невесты»), фильм выглядит конспектом, где упор из удивительных концептуальных соображений сделан на второстепенные детали.

Жизненное кредо Лины «Я люблю бегать» реализуется здесь в полной мере, пребывание в перманентно запыхавшемся состоянии оставляет сил лишь на лаконичные монологи в духе «Иди чего покажу», а развитие сюжета, как в компьютерном квесте, определяют поиски и успешное нахождение какой-нибудь малозаметной пимпочки, останавливающей работу турбин или, что более креативно, превращающей шкафчики с рабочими спецовками в лодки, способные двигаться как по воде, так и посуху.

Кроме того, абсолютно непонятно, с чего собственно люди 200 лет назад забрались под землю, а главное, почему вбили себе в головы, что оттуда ни в коем случае нельзя пытаться вылезти.

В культовой эротической фантастике «Новые амазонки», детскую версию которой иногда напоминает «Город Эмбер», с мотивацией, по крайней мере, все было понятно.

К достоинствам картины следует отнести созданные с большой душой и минимальным компьютерным вмешательством визуальные красоты и присутствие в кадре Билла Мюррея, Тима Роббинса (появляется раза три с репликой «крышка нужна не только для того, чтобы жидкость не вытекла из бутылки», призванной, наверное, все объяснить, но в контексте звучащей издевательски) и Мартина Ландау, исполняющего лучшего сантехника в мировом кино со времен комедии «Афоня». Но в данном случае эти замечательные люди, как по другому поводу пел Газманов, все больше «служат украшением стола» и проект не вытаскивают.

Не исключено, что ситуацию мог бы спасти комический альтернативный перевод от Гоблина. Подверстай тот под происходящее диалоги, обыгрывающие современные российские реалии, и история про государство, семимильными шагами приближающееся к тотальному кризису, но не желающее замечать этого в упор, глядишь, заиграла бы новыми красками.

Новости и материалы
Военные РФ уничтожили машину скорой, перевозившую боевиков ВСУ
На юге Украины произошла серия взрывов
Безрукова снялась обнаженной в день своего 59-летия
Глава минфина ФРГ назвал фон дер Ляйен «бюрократическим бременем Евросоюза»
В посольстве опровергли приглашение России на юбилей высадки в Нормандии
Отец Ивлеевой попросил «шавок не тявкать» на его дочь
Министры обороны США и КНР провели первые переговоры после полуторагодичной паузы
Из России выдворили украинку за сбор сведений о ВС РФ
Следующую часть игры Mafia представят уже этой весной
«Дороги закрыты, цены взлетели»: жители Дубая рассказали о потопе из-за ливней
Врач рассказал, почему мужчинам нельзя садиться за руль в узких штанах
Еще два региона запретили мигрантам работать в торговле и перевозках
В России от клещевого энцефалита привили около 1,4 млн человек
Гигантский астероид 2013 NK4 максимально сблизился с Землей
Появилось видео погони за зацепером, который проехался на «Сапсане» из Москвы в Петербург
Пегова похвасталась подарком от своего молодого человека за звание народной артистки
В Петербурге совершил экстренную посадку самолет, следовавший из Калининграда в Москву
Юрист клиники Хайдарова прокомментировала обыски СК
Все новости