Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Хиты в обмен на деньги

Концерт Sex Pistols

В Москве состоялся концерт Sex Pistols. Джонни Роттен был похож на Барта Симпсона, музыканты напрашивались на увольнение, а в целом это была квинтэссенция панк-рока.

«Вот как надо выступать, если у тебя всего один альбом: интро на семь минут, аутро — на двенадцать», — шутил в начале концерта Sex Pistols лидер московских «Тараканов» Дмитрий «Сид» Спирин. В зале только что погас свет и звучала довольно длинная эстрадного толка композиция про Англию, предварявшая выход главных героев вечера. Первым на сцене появился мистер Джон Рэмбо, представленный на пресс-конференции личным менеджером Джонни Роттена (Лайдона). На протяжении концерта он отлично справлялся с обязанностями охраны. После него появились музыканты, а последним с приветствием выскочил и Лайдон.

Поздоровавшись, главное лицо мирового панк-рока немедленно принялось горланить «Pretty Vacant» и прочие хиты с единственного альбома группы «Never Mind The Bollocks ».

Собственно песни Роттен, похожий на постаревшего пузатого Барта Симпсона, разбавлял кривляниями и конферансом, заставляя далеко не полную Малую спортивную арену «Лужников» визжать и вставать на уши. Плейлист московского выступления не отличался от прочих концертов нынешнего тура и вполне отвечал его названию «Combine Harvester» — собрать урожай. То есть мы вам незабвенные хиты, а вы нам свои денежки. На все той же пресс-конференции, прошедшей в столице накануне лидер группы сообщил, что играть надо сердцем и душой и качество звукоизвлечения тут совершенно ни при чем.

Конечно, это была очередная шутка: играть за тридцать лет «пистолеты» научились более чем сносно. Стив Джонс вытаскивал из своей гитары очень точный мясистый звук, а точности ударов барабанщика Пола Кука позавидовали бы и иные исполнители, работающие в более серьезных жанрах, нежели панк-рок. На басу, как и было заявлено, играл изгнанный в свое время из группы за излишний мелодизм Глен Мэтлок. Роттен, в свою очередь, и вовсе стал отличным вокалистом, и хрестоматийная дурнина звучала из его уст уже не как крик души или чего там у него есть, а совсем даже специальным приемом.

Профессионализм музыкантов, невероятно качественный звук, а также радиомикрофон в руках вокалиста сообщали всему происходящему крайне странный эффект.

С одной стороны, группа, породившая панк-рок и объяснившая всем, что, чтобы играть музыку, совсем не нужно этого уметь, превратилась в мощный стадионный коллектив, представить который в клубе совершенно невозможно. С другой — посетившие не так давно столицу New York Dolls, предвосхитившие многие находки Sex Pistols, непопаданием друг в друга в столь почтенном возрасте вызывали разве что раздражение. Но если в начале славных дел группа могла уволить басиста за чрезмерную музыкальность, то сегодня им следовало бы самораспуститься ровно по той же причине.

Есть подозрение, что они, страшно сказать, выучили ноты, что для панка смерти подобно.

Объяснить же это надувательство можно в конечном итоге только наглостью — тем, что не изжить ни новыми технологиями, ни опытом. Sex Pistols играют в открытую: мы лабаем три аккорда, Роттен прыгает и орет — вы платите. А в конце мы играем «Anarchy in the UK», против которой точно никто не устоит. Ведь в этом и заключается суть панка — мы будем делать то, что мы захотим. Сегодня мы хотим заработать.

Новости и материалы
Украина обстреляла больницу и станцию переливания крови в Горловке
Президент Литвы захотел добиться оборонной автономии ЕС от США
Сеть книжных магазинов «Читайна» обвиняют в пропаганде ЛГБТ*
ФСБ задержала экс-главу свердловского отделения «Движение Первых»
Захарова назвала БРИКС фобией американских экономистов
Максим Галкин высмеял президента США
Жители Невинномысска пожаловались Путину на губернатора
В Москве нашли автомобиль азербайджанца, который ударил москвича ножом и скрылся
Суд в Москве заочно арестовал трех полковников ВСУ
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 977 см
В Астрахани потушили мощный пожар возле жилых домов
Шмыгаль рассказал, зачем Украине нужны российские активы
В России нашли оружие ВСУ французского производства
На Украине ожидают третьей мировой войны в случае победы России
Лева Би-2 признался, что дрался с первой женой: «Мы вместе пили и принимали наркотики»
Российские регионы стали массово отменять мероприятия к 9 Мая
В Китае представят новый кроссовер-трансформер Changan с откидным бортом
Последняя часть Assassin's Creed стала временно бесплатной
Все новости