Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В интернете нас ждет маньяк

Выходит «Не оставляющий следа»

Выходит «Не оставляющий следа» — нестрашная страшилка про интернет и падение сетевых нравов.

Особый отдел ФБР усердно занимается расследованием интернет-преступлений. Бодро барабаня по клавишам и обсуждая очередное назначенное после знакомства в сети свидание, коллеги ловят ребятишек, развлекающихся взломом чужих компьютеров и воровством номеров кредиток, которые дети затем трогательно используют для покупки подарков родителям. Легкое дело спорится, жизнь прекрасна и удивительна, пока агенту Дженнифер Марш не приходит ссылка на сайт, пройдя по которой Дженнифер видит надпись: «Убивай со мной». Дама мужественно жмет клавишу «Enter», тут же сводя весь благородный и еще даже не сформулированный пафос фильма на нет.

Суть в том, что на страшном-страшном сайте живет страшный-страшный маньяк и по совместительству компьютерный гений.

Его ноу-хау состоит в том, что он снимает жертву на веб-камеру и транслирует видео на своем сайте, а при помощи различных приспособлений делает так, что жизнь жертвы напрямую зависит от количества посещений. Чем их больше – тем быстрее она погибнет. Говорят, маньяки нередко получаются из детишек, которые в детстве мучили животных. Рождение нового изувера в «Не оставляющем следа» происходит стремительно и прямо на наших глазах – он начинает с кошечки, затем мстит конкретным обидчикам (как и у любого добропорядочного маньяка, у него, разумеется, есть травма и основания для глубокой личной обиды), а затем и всем остальным.

Но речь-то, разумеется, не о нем. Маньяк тут лицо второстепенное и малоинтересное – забитый шизофреник, а не элегантный гедонист Ганнибал Лектор. Виноват не он, а злые бессердечные пользователи сети. Им большими красными буквами пишут, что, посмотрев видео, они становятся соучастниками преступления, а ФБР на специальной пресс-конференции призывает граждан бойкотировать сайт. Но куда там. Чем кровавей убийство, тем больше благодарных зрителей.

К концу фильма жаждущих посмотреть подобие картины «Пила» в прямом эфире насчитывается около 17 миллионов.

Это немало, это как вся Москва, включая окрестные регионы и временно прибившихся таджиков с молдаванами, вместо того, чтобы искать свою школьную любовь на «Одноклассники.ру», пошла бы на сайт маньяка.

Что же касается главной героини, то с ней надули. Брутальная мать-одиночка, маньяк, агент ФБР – эти ключевые слова однозначно указывают на Джоди Фостер, но играет вместо нее отчего-то Дайан Лэйн. Смириться с этим довольно трудно, так же, как, впрочем, и с той заумной многозначительностью, с которой герои произносят слова «IP» и «сервер». Учитывая текущий уровень компьютерной грамотности, этого уже маловато для того, чтобы убедительно доказывать компетентность сотрудников специального подразделения.

К слову, сайт, фигурирующий в фильме, — http://www.killwithme.com/ на самом деле существует: на нем находится небольшая online-игра по мотивам фильма. Зайдя по указанному адресу, вы с порога будете огорошены сообщением, что ваш компьютер взломал маньяк, и чтобы до него добраться и обезвредить, придется сыграть с ним в непростую игру. Хитроумный интеллектуал предлагает отыскать парные картинки, угадать слово и сложить паззл.

И вот примерно та же степень глубокомысленности характеризует и сам фильм.

Не то что бы тема была не актуальна: действительно, в интернете особой популярностью пользуется контент неоднозначного этического характера. Но открыть Америку при всем желании не получается: страсть к сомнительным зрелищам человечеству была свойственна на протяжении всей его истории. Да и о чем тут можно говорить, если в первые же минуты фильма главный борец за чистоту сети Дженнифер Марш игнорирует зловещую упреждающую надпись и заходит на убийственный сайт. Разве что о том, что не нужно стыдиться порочной тяги к запретному — она свойственна даже агентам ФБР.

Новости и материалы
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
ВСУ обстреляли медицинское учреждение в Донецке
Засуха в Ботсване угрожает уничтожить стада вымирающих бегемотов
Во Франции россиянам закрывают банковские счета
Посол Мешков сообщил, что офицеры ВС Франции воюют на Украине
Первую в мире персональную мРНК-вакцину от меланомы протестировали на людях
Въезд в Крым с перешейка временно перекрыт
Ракета прилетела по танкеру под панамским флагом в Красном море
Российский военный сбил украинский дрон мешком
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Депутата Вишневского подозревают в участии в нежелательной организации
Все новости