Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Разведка вором

Выходит «Ограбление на Бейкер-стрит»

Выходит «Ограбление на Бейкер-cтрит» — не соответствующее представлениям об английском детективе кино, в котором быдловатый Джейсон Стэтхем грабит банк по заданию британской разведки.

Благодаря небезызвестной экранизации классики английского детектива улица Бейкер-стрит для россиян уже стала почти что родной. Где в Лондоне еще увидишь такое скопление соотечественников? Не в русском посольстве и не в музее мадам Тюссо, а именно там, в доме по заветному адресу, сидящему практически в крови и впитанному с молоком матери, – 221-б. Любовь к этой улице имеет в нашей стране глубокие древние корни, поэтому со всего, что с Бейкер-стрит связано, спрос, естественно, особый.

А помимо проживания лучшего в мире литературного сыщика, случилось на Бейкер-стрит следующее. На расположенный там небольшой банк в 1971 году был совершен налет.

Да не простой. Ходят слухи, что похитили не только и не столько деньги, но и какой-то компромат, потому что дело было подозрительно быстро замято и забыто. В Британии эту историю окрестили «уоки-токи ограбление», поскольку грабители переговаривались по рации, радиооператор случайно попал на их волну, когда он понял, что происходит, — тут же сообщил, куда следует, что, впрочем, ни к чему не привело. По разговору полиция так и не смогла определить, о каком из банков идет речь. Так что ограбление благополучно свершилось, грабители скрылись, а британская разведка на многие годы засекретила сведения о диковинном происшествии.

Идея экранизации пришла в голову продюсеру Джорджу МакИндо еще в конце 1970-х годов, он даже утверждает, что познакомился с двумя непосредственными участниками событий. Но за 30 с лишним лет история обросла мифическими подробностями, а фантазия создателей фильма разыгралась совершенно безбожно.

Владелец маленького автомобильного магазина Терри (Стэтхем) сидит в долгах, к нему уже наведываются кредиторы, хамят и намекают — пора бы, пожалуй, и заплатить. В это же время появляется Мартин, бывшая возлюбленная Терри, и объявляет, что на примете имеется отличное дельце – ограбление банка. Провернуть его очень просто, нужно всего лишь снять магазинчик на другой стороне улицы и совершить оттуда подкоп прямо к банковскому хранилищу. У Мартин, правда, свои интересы – ее завербовала английская разведка, задача девушки – вытащить из депозитной ячейки компрометирующие фотографии английской принцессы Маргарет, которые хранит в банке инфернальный бородатый революционер-разбойник из Тринидада и Тобаго — Майкл X.

Режиссер «Ограбления» Роджер Дональдсон – автор неплохого фильма «Самый быстрый Индиан»; сценарий написали Дик Клемент и Иан ла Френэ, по сценарию которых был снят симпатичный мьюзикл «Через вселенную»; главную роль сыграл любимчик Гая Ритчи — Джейсон Стэтхем.

Даже удивительно, что у такой команды получилась история столь невнятная и малоубедительная.

Воспитанные Джеймсом Бондом, мы как-то иначе представляли себе английскую разведку. Вот так запросто доверить кражу документов государственной важности случайной команде людей, состоящей, на минуточку, из горе-бизнесмена, порноактера и продавца костюмов… История с полонием начинает обретать совершенно иной смысл – с таким-то отношениям к секретным делам нечего удивляться, что весь Лондон исполосован радиоактивными следами.

Впрочем, даже несмотря на эксцентричность версии, реальность описываемых в фильме событий – его главный козырь. К сожалению, единственный.

Лишенный радостного осознания аутентичности происходящего, оказываешься лицом к лицу с суетливым путанным криминальным сюжетом и неразговорчивым Стэтхемом, весь фильм кропотливо сохраняющим пролетарскую морду ящиком.

Все это явно расходится с ожиданиями этакого элегантного джентльменского ограбления по-английски. Хитрое ли дело просто выкопать тоннель? Да и, сдается, настоящий джентльмен в банк должен входить только через дверь.

Новости и материалы
Жители города Сумы сообщили о взрывах
Девять населенных пунктов отрезаны от большой земли в Тюменской области
Путин попросил дать Паслеру телефон пострадавшей от паводка многодетной матери
Путин поручил докладывать ему о восстановлении жилья после паводка
Российская дочка европейского банка сообщила о проблемах с зарубежными переводами
В Обнинске мужчины напали на бойца СВО, избили и похитили вместе с его машиной
Белоруссия будет транслировать матчи Евро-2024 в обход УЕФА
Лавров обсудил с европейскими бизнесменами ведение дел в РФ
Одна из группировок ВС России заняла более выгодные рубежи
Олимпийский чемпион призвал упразднить конференции в КХЛ
Польский генерал рассказал, когда у Украины закончится военная помощь США
Стас Михайлов усомнился в репертуаре после теракта в «Крокусе»
Германия и Британия увеличат инвестиции в обслуживание обороны Украины
На Украине признали, что военная помощь США не остановит продвижение армии РФ
В США ученик откусил палец учителю
«ЦСКА — это не кони, а, скорее, клячи»: Зарема о дерби со «Спартаком»
Женщина ранила мужчину, который ошибся, угадывая ее возраст
В ЕС отреагировали на решение МИД Украины по консульским услугам для военнообязанных
Все новости