Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Октябрьский фейк

Дмитрий Петров про шоу «Штурм Зимнего» и монархический ренессанс

Наше время отмечено печатью темной иронии. Но в красном празднике 7 ноября куда больше жестокого постмодернистского гротеска. Лидеры коммунистов, сообщают СМИ, решили отпраздновать юбилей переворота 1917 года в роскошном отеле Renaissance Monarch, чье название так созвучно «возрождению монархии». За что боролись? За что гибли, штурмуя Зимний? Впрочем, а гибли ли вообще?

Вот как годы спустя опишет восстание народных масс в октябре 1917-го один из самых советских поэтов Сергей Михалков:

Мы видим город Петроград
В семнадцатом году:
Бежит матрос, бежит солдат,
Стреляют на ходу.

Но на самом-то деле «в 17-м пуль выпустили меньше, чем теперь!»

Так через три года после переворота напишет в «Вестнике театра» Николай Шубский, сравнивая то, что было на самом деле и шоу «Штурм зимнего дворца» в постановке Николая Евреинова 8 ноября 1920 года. Когда 10 тысяч граждан на глазах несметного числа зрителей (по разным оценкам – от 60 до 150 тысяч) имитировали в Питере взятие «цитадели старого мира».

Тогда-то «живое творчество масс», направленных умелым режиссером, создало иллюзию, которую с того времени много лет будут в неисчислимом множестве тиражировать режиссеры, художники, публицисты, лекторы, поэты…

Долой! На приступ!
Вперед! На приступ!
Ворвались. На ковры! Под раззолоченный кров!
Каждой лестницы каждый выступ
брали, перешагивая через юнкеров.

Владимир Маяковский в поэме «Хорошо» ведет атаку пером так страстно, что иной читатель верит: он кричит о реальном событии! Мой дед-архитектор рисовал мне – советскому ребенку – ночь крушения старого мира. Вот Александрийский столп. За ним – Зимний дворец. Над дворцом и площадью темное, густое небо в грозных тучах.

Тревога нарастает. Эра угнетения ждет своего падения. И вот из-под карандаша один за другим являются восставшие – прямо как у Михалкова:

Рабочий тащит пулемет.
Сейчас он вступит в бой.
Висит плакат: «Долой господ!
Помещиков долой!»

И вот над дворцом – красный флаг. Миг атаки отражен в море агитационных рисунков и полотнах: Николая Кочергина, Владимира Кузнецова, Георгия Савицкого, Владимира Серова, Павла Соколова-Скаля и многих других художников. А также показан в лентах «Октябрь» (1927), «Ленин в октябре» (1937), «Красные колокола» (1982) и их версиях.

Но все это – более поздние версии действа, представленного Николаем Евреиновым в компании с другими мистификаторами – критиком Александром Кугелем, театроведом Александром Мовшенсоном, художником Юрием Анненковым, бывшим дирижером Придворного оркестра Гуго Варлихом и будущим обладателем «Оскара» композитором Дмитрием Темкиным.

Поздним вечером 8 ноября 1920 года они устроили его к 3-й годовщине свержения правительства, созданного демократической февральской революцией, покончившей с самодержавием.

На смену пришло, как тогда писали, комиссародержавие – диктатура коммунистов, давившая конкурентов, включая и других социалистов – меньшевиков, эсеров и т. п.

И вот его приход отметили с мощным размахом. Вообразите: на площади Урицкого (бывшей Дворцовой) две сцены – красная и белая. Кругом тьма. Вдруг из нее – стреляет пушка. Потом – опять. Звучит «Марсельеза». На белой сцене – свет. Там – ветхий мир в стиле ампир. Золото. Войско. Временное правительство, генералы, банкиры. И премьер Керенский (единственный в шоу настоящий актер) с розовым флагом.

Снова – тьма. Гудки. Молот бьет о металл. Свет на красной сцене. «Интернационал». Толпа рабочих и крестьян зовет: «Ленин! Ленин!» Красные флаги. Машины. Люди с оружием. Часть войск идет с белой сцены на красную. Песня «Смело товарищи в ногу». Рев толп: «Вся власть Советам!»

На белой сцене – министры озираются по сторонам и бегут. Керенский – в автомобиле. Прибывают пушки и броневики.

Начинается атака. Ее фото много лет будут выдавать за подлинный снимок — закрасят вышку, откуда Евреинов управлял шоу.

А пока шоу рвется к пику. Залпы. Над дворцом – освещенный красный флаг. Факелы. Аэропланы.
Фейерверк.

Это – спектакль в самом кратком изложении. Его видео-версия была доступна на выставке «Взятие Зимнего дворца. История как театр», устроенной в Цюрихе видной швейцарской слависткой Сильвией Зассе. Подробности – в подготовленной ею и коллегами книге. И в очерке Ольги Бурениной-Петровой и Марины Охримовской ««Взятие Зимнего дворца» показали в Цюрихе». Они, кстати,пишут, что важно «разрушить стену исторических мистификаций, в строительстве которой пропагандисты преуспевают и сегодня».

Я же отмечу: эта имитация стала (и остается до сих пор) крупнейшей в истории не только театра, но и политической мифологии. На ней основан весь советский дискурс воцарения красной власти. Во всем его разнообразии.

Легенду о штурме разоблачали многие, в том числе – историк Сергей Мельгунов. Все рассказы не приведешь. Но если обобщить, то выходит так: ночью с Дворцовой площади через не запертый и не охраняемый вход в Зимний дворец тихонько проник большевик Владимир Антонов-Овсеенко с группой солдат. Они плутали по дворцу, пока в 2 часа 10 минут не услышали голоса. И наткнулись в Малой столовой на членов правительства. Антонов их арестовал, а правительство объявил низложенным. Вот и весь штурм.

А дальше – большая кровь, террор, беспощадные битвы на деникинских, колчаковских и прочих фронтах, изгнание за границы миллионов людей…

И много лет все это обычно показывают публике в рамке картинки, написанной Михалковым:

Несут отряды и полки
Полотна кумача,
И впереди – большевики,
Гвардейцы Ильича.

Они донесли их и к нам. С ними, видимо, и ворвутся в малую столовую отеля Renaissance Monarch, не обращая внимания на его идеологическую и символическую сомнительность.

Но чем же это привлекло столь пристальное внимание СМИ? Только ли несоответствием названия партии и места, где ее лидеры планируют отметить праздник?

Очевидно – не только. Думается, волнение вызвано и тем, что тему реставрации монархии делают все более актуальной. Мечта официальных выдумщиков Великой русской революции, в которой слились бы свобода марта и диктатура октября, оказалась несбыточной. Формула не работает.

Демократическую республику Россия, убитую октябрьским штыком, благодарно вспоминают немногие. Хотя немало историков признает: восемь месяцев ее существования – время, когда наша страна была самой свободной в мире.

Меж тем, тема царя напротив – звенит все звучнее. «Монархический строй всегда был нашим. <…>, – заявляет председатель «Союза ревнителей памяти императора Николая II» Алексей Васильев. – Империя просуществовала 300 лет... Советская власть – 70... Если возродится империя, Россия может снова стать мощной страной. А кто будет царем – вопрос последний…»

Тот же ВЦИОМ сообщает: 22 % граждан России не против монархического ренессанса. Так, может, и вожаки КПРФ, рейтинг которой на 2 ноября по данным той же службы, составил около 9%, решили поиграть с предпочтениями другой группы? Ведь, в конце концов, никакого штурма Зимнего на самом деле не было...

Новости и материалы
Названа причина, почему глава «Газпрома» не полетел с Путиным в Китай
В клинике Хайдарова назвали «большой загадкой» уголовное дело против хирурга Елагина
В Пентагоне рассказали, будут ли военные США в Газе
ЕБРР повысил оценку устойчивости российской экономики к санкциям
Самая сексуальная болельщица ЧМ-2022 показала ягодицы в лосинах
FAW планирует привезти в Россию китайский аналог «Оки»
Звезда «Содержанок» вышла на футбольное поле и забила гол
Петербурженка попала в больницу с ожогом глаза после конфликта на парковке
«Не могу согнуться»: Лариса Гузеева пожаловалась на последствия перелома
В Интерполе назвали дату получения молдавским политиком Шором паспорта РФ
Россиянам рассказали, как замедлить разрядку смартфона
Стали известны подробности увольнения сотрудников скорой из тюменской больницы
Суд продлил арест пособникам напавших на «Крокус» террористов
Стало известно, когда пройдет финал конкурса юных чтецов в «Артеке»
Глава городской военной администрации Волчанска получил ранение
Полицейские поймали мигрантов-закладчиков в Челябинске и изъяли героин
В России заявили о готовности увеличить поставки удобрений в одну азиатскую страну
Украина призвала Запад торговать с Россией по правилам холодной войны
Все новости