Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

Лапта как национальная идея

Чтобы народ был бодр и весел, его нужно сплотить общим увлечением

Россию спасет не суверенная демократия, а госпрограмма по возрождению и поддержке лапты.

К такому выводу пришел автор этой статьи после очередной поездки в Индию.

Россия и Индия – два государства, хронически встающие с колен, – имеют между собой до тошноты много общего.

Смотрим:
- эх, дороги…
- бакшиш;
- постоянно растущая армия чиновников (см. предыдущий пункт);
- пограничные регионы, которые, чтобы их населению спокойней жилось, надо попеременно поливать то из госбюджета, то из установки «Град»;
- окончательное равноправие женщин: наши бабы забивают костыли на железной дороге – индийские колотят кувалдами щебенку на стройках;
- гигантские столицы, никак не приспособленные для жизни;
- привычка финансовой элиты к постоянному проживанию в Лондоне;
- взаимная любовь и полное доверие между полицией и населением – см. оскароносный фильм «Миллионер из трущоб» и любую российскую ежедневную газету, кроме «Российской газеты»;
- почтительно-опасливое отношение Запада: одной стороны, россияне и индийцы – великие нации с загадочными душами, написавшие «Махабхарату» и «Войну и мир», с другой – рассадники демпингующих гастарбайтеров и жен по переписке, норовящих массово мигрировать в обжитые страны;
- обширная граница с Китаем.

Хватит пока. Даже отдельные несовпадения, например факт, что в нескольких регионах Индии легализованы наркотики, а в каких-то наших полигамия, скорее подтверждают замеченное сходство.

Примечательно, что, несмотря на печальное сходство, средний индийский человек выглядит куда более счастливым, чем гражданин РФ, лицо которого традиционно украшено «сковородником».

В чем же причина? Вроде бы у них и среднедушевой доход пожиже, и детская смертность побольше. Может, в теплом климате? Вас +50 в тени радует? Вот и их нет. Вера в предопределение? Тоже не работает: не верящие в закон кармы индийские мусульмане, христиане и шаманисты (а это почти 20% населения) ничуть не менее улыбчивы, чем собственно индусы. В безоблачном южном темпераменте? А вы давно встречали в Москве улыбающегося дворника?

Между тем разгадка проста: индийский обыватель (как, впрочем, и любой другой) каждый день смотрит местное телевидение. «Но как этот неиссякаемый источник обострений и запоев может стать источником постоянной радости?» — спросите вы. Да очень просто. Для начала вспомним среднестатистическую программу российского вещания. Вот:

- общественно-политические ток-шоу с ведущими на большую букву М — Млечиным, Малаховым и Минаевым;
 - напомаженная и надушенная милиция, к которой производители «мыла» стараются (с разной степенью кондовости) приделать «человеческое лицо»;
- «Дом-2», дочки, ранетки и прочие силиконово-коллагеновые полисахариды;
- армянские юмористы, заслуженные и не очень;
- российский футбол, который в 2018 году обязательно встанет с колен, но пока стоит разве что раком;
- обширная граница с Китаем.

В индийском эфире можно найти аналоги всему, даже армянским юмористам, но никто из его потребителей не торопится бежать и вешаться в сарае. Разгадка проста: футбола на экране практически нет. Телевидение Индии – царство крикета. Если очень коротко и примитивно, то правила этой игры таковы: в каждой команде по 11 человек. Подающий одной разбегается и со всей дури швыряет тяжеленький мяч в сторону противника, вооруженного специальной битой. Первоначальная цель атакующего – попасть в калитку (устройство из нескольких жердочек за спиной отбивающего). Защитник калитки старается этого не допустить и отбить мяч как можно дальше. Если ему это удалось, но мяч не покинул пределы площадки (вылет за пределы приносит отбивающей команде отдельные очки), в дело вступают полевые игроки, задача которых голыми руками поймать мяч и отправить его… (очень долго расписывать, при каких обстоятельствах и куда нужно отправить). Ситуация может развиваться по разным сценариям, но в любом случае игра ведется на вылет. Каждый из нападающих делает по 6 бросков, и, когда 10 из 11 членов отбивающей команды «сгорели» (выбить их можно, не только попав в калитку, но и еще несколькими способами), противники меняются ролями – и все повторяется еще раз. Про тонкости писать не буду, а то текст получится долгим, как хороший крикетный матч.

Крикет действительно игра очень и очень неторопливая. Как-то я наблюдал за игрой Индия – Новая Зеландия. И вот, когда на поле произошло очередное неизвестно что и индийская сборная в дивно отглаженных белых брюках бросилась обнимать друг друга, взволнованный комментатор прокричал: «А-а-а-а! Как стремительно развиваются события! Если так пойдет и дальше, встреча может закончиться всего через двое суток!»

Отсмеявшись, я задумался. И в конце концов понял: именно крикет является причиной общего солнечного настроения индийской нации. По местному телевидению крикетные баталии (а на один матч отводится в среднем по пять дней) транслируются круглый год, причем по нескольким каналам сразу.

Это дарит бетонное чувство стабильности.

Вдобавок Индия всегда играла в крикет достаточно успешно, и хотя на ЧМ заняла первое место всего один раз, у местных фанатов всегда есть приятная альтернатива, будь то Игры Британского содружества или региональные соревнования.

Вот вам и уверенность в себе.

А еще во всех заведениях местного общепита, от самого пафосного ресторана до самой захудалой дхабы, вы ничего другого, кроме мужчин в ослепительно белом, неторопливо бредущих по изумрудному газону, по телику не увидите. Хозяева прекрасно знают, что показывать гостям обширную границу с КНР и другие вести с полей, а также местных Букиных-Глухаревых (вместо закадрового ржания восточная специфика предполагает потоки глицериновых слез) – только портить людям аппетит. У индийца, который очень любит поесть публично, на миру всегда создается отличное настроение, а значит, меньше шансов угодить в лапы благотворительной (читай – бесплатной) медицины.

Вот вам и здоровье нации.

Наконец, крикет – наставник гуманизма получше самого М. Ганди: игра эта неконтактная, красных карточек и драк не бывает даже на матчах люто враждующих по жизни Индии и Пакистана. Болельщики, конечно, порой пытаются беситься на трибунах, но попробуй побесись на 50-градусной жаре неделю подряд...

Итог: крикет несет нации стабильность, уверенность в себе, здоровье и миру мир хотя бы на отдельно взятом стадионе, а это, согласитесь, национальная идея посильней непонятной суверенной демократии.

Дальше в памяти моей всплыло раннее детство и игры во дворе родной пятиэтажки. Тут меня ждала еще одна «эврика»: крикет оказался родным братом нашей исконной, почти забытой лапты, упоминания о которой встречаются еще в древнерусских грамотах. Ну очень похоже. Правда, в лапте правила попроще: нет калиток, надо салить мячом человека с битой, и матч протекает куда стремительней. Последнее плохо, ведь

если нам удастся заполнить круглосуточной лаптой все федеральные телеканалы, народ наверняка перестанет разгуливать в синих ведрах по Триумфальной и быстро шагнет в непритязательное счастье по индийскому типу.

Не у одного же меня, человека от спорта очень далекого, лапта засела в подсознании и может оттуда легко и счастливо вернуться.

Но любую проблему можно решить. Для начала придется написать для лапты новые правила, слегка подправив крикетные. Правила должны быть обширными, путаными и слегка противоречивыми, как произведения умеренно-праворадикального имперца-почвенника с легкой склонностью к модернизации.

Если в российском чемпионате по лапте вдруг случатся окна (буран, например, снежный, все поля завалило, а крытые лаптодромы еще не построены), это позволит занять вечера трактовками спорных эпизодов и добродушными дискуссиями. В качестве разработчика правил, мне кажется, очень подойдет мыслитель Дугин. Во-первых, он уже прославился удачной редакцией бандеровского лозунга «Слава Украине! Героям слава!», преобразив его в наше родное и хлесткое «Слава России!» Во-вторых, много букв, наполненных взаимно исключающими параграфами, – его стихия: откройте любой труд и убедитесь. В-третьих, за исконно русское, корневое, Дугин всегда впишется — и не очень задорого.

Следующий момент – подобрать достойных противников. Тут, конечно, Индии стоит позавидовать: где нам взять в качестве оппонентов такие волшебные края, как Бангладеш, Зимбабве, Шри-Ланка и уж тем более Вест-Индия? Но отчаиваться не надо: Киргизия или Таджикистан на Западе многим кажутся не меньшей экзотикой, чем нам объединение Ямайки и Багамских островов под вест-индским флагом. Так что страны СНГ вполне подойдут. Им, конечно, придется поначалу как следует заплатить, чтобы развить их в лаптовом смысле, но кормление региональных элит (см. начало статьи, где про бакшиш) для России дело привычное. А там, глядишь, втянутся так, что и без спонсорских вливаний не оттащишь.

Наконец, последнее, самое важное – госпрограмма для внутреннего пользования. Это ж вообще преддверие земного рая: рабочих мест одних придется создать десятки тысяч!

Углепластиковые биты с нанопокрытием выпускать надо? Надо. Мячики какие-нибудь особенные? Пропагандировать и пиарить, стадионы строить и обслуживать, символику выпускать, в садиках, школах и вузах работать? А как называть игрока в лапту, вы подумали? Лаптежник, лаптист или лаптюк? Так что здесь даже для Института русского языка РАН работа найдется! А Госкомлапта с аппаратом? Зарубежные командировки, представительские расходы… Триллионы рублей, конечно, разойдутся, но ради счастья собственного народа разве жалко?

И если начать уже сейчас, то к 2018 году мы будем иметь не привычную депрессию в придачу с господином Фурсенко в несъеденном галстуке и с неотпиленной рукой, а счастливую страну со светлой улыбкой на слегка изможденном лице.

«Джай Бхаратия!» То есть, тьфу, извините: «Слава России!»

Новости и материалы
Депутат заксобрания Карелии, которая назвала гостью «курицей», сложила полномочия
В МИД РФ порекомендовали США «отработать» по своему посольству в Москве
Россиян предупредили о новом способе взлома «Госуслуг»
В Москве поклонница сериалов была изнасилована похожим на любимого актера мужчиной
Дети Бишимбаева хотят сменить «нарицательную» фамилию
Стало известно о задержании еще одного высокопоставленного офицера Минобороны
В Подмосковье в автобусе лопнул радиатор и залил пассажиров кипятком
За кричалку «Зенит» — позор российского футбола» оштрафовано «Динамо»
Еще двое фигурантов по делу генерала Шамарина находятся в СИЗО
США планируют объявить о новом пакете помощи Украине
В США заявили, что Вашингтон не в том положении, чтобы угрожать России
Россиянка взяла кредит, продала жилье и перевела мошенникам 28 миллионов рублей
Британца обвинили в нарушении закона о нацбезопасности из-за якобы связей с РФ
Украинскому омбудсмену направили список из 500 пленных для обмена
Россиянка пожаловалась на бездействие службы отлова после нападения собаки на ее дочь
Город Дергачи под Харьковом подвергся ударам
Из ОМС исключены два препарата от рака, не имеющие аналогов
Известия: препараты Абраксан и Пикрэй перестали закупать за счет средств ОМС
Сергея Бурунова заметили с новой девушкой
Все новости