Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Духовность с отягчающими обстоятельствами

Бездуховность Америки в частности и вообще Запада проявляется ярче всего в том, что у них все стандартизовано и причесано под одну гребенку. Люди – это винтики. Они взаимозаменяемы. Нехорош один – берут другого. Плевать на его индивидуальность! Вот сказано, что негров нельзя обижать, – ну вот и берите их на работу. А вдруг они с ней не справятся, они, может, к ней не готовы?! Плевать, плевать, плевать.

И это не только негров касается, которых приоритетно берут в уборщики, – таким равнодушием, таким безразличием к человеку пронизана вся их вертикаль, или, как у них называется, эта фигня. Пал отец нации – ну отчего ж страна не удавилась вся на его похоронах, отчего она по крайней мере не рыдала, не уходила в запой и не билась головой об стену: «Как же мы будем жить теперь без товарища Кеннеди? Погибла, погибла Америка…» Выбрали другого отца, и весь сказ, а вдова вышла замуж за другого кумира, тоже чемпиона, но в другой номинации. Всех-то делов!

Всех в одну очередь (кстати, не забыть бы про запрет продажи автоматического оружия в США) – или индивидуально подойти? Как к толпе – или как к личности, единственной и неповторимой? Вот в чем вопрос. У нас уже глаз замылился от американских новостей, когда некто злодей убивает людей массово, пачками, не спрашивая, как зовут.

Ему все равно, кого убивать, он так выясняет свои отношения с этим миром, это страшно и кроваво, особенно жалко, когда детей. Но вот именно самое ужасное и леденящее кровь – это то, что уроду все равно, кого убивать. Детей он, наверно, выбирает мишенями не из особой какой-то кровожадности, как мне кажется – просто от них мощней PR-выхлоп. Которого он, ну, пытаюсь я понять, хочет добиться, раз идет на дело, на такое дело, причем в школу.

Люблю Америку и простых ее людей, ни разу не злорадствую по поводу массовых там убийств. Но немало я пролистал там учебников про то, как вести бизнес, как выстраивать переговоры, как получать выгоду, привлекать внимание к тому, что тебя беспокоит… Как проявить то, что скрыто в тебе и в чем ты сильней других! И в чем твое конкурентное преимущество. Чем можешь прославиться именно ты, а не твой сосед. Без чего – ну какой же успех? Успех — это слава. И иногда — стрелковые кружки. Вот я сказал про учебники, а они там и есть главная литература, походите по бескрайним торговым залам Barnes & Nobles каких-нибудь. Бездуховно, да? А сейчас мы плавно перейдем к русской классике.

Вот Кабанов, которого обвинили в убийстве, — он пока обвиняемый, приговора не было, а царица доказательств в России не очень авторитетна... Если убил он, то, заметим, не в школу он пошел и не в супермаркет шмалять во все стороны. Убийство адресное, глубоко индивидуальное, неповторимое и проч. и проч. Сколько уже написано про истоки и причины, и бедность, и долги, и съемную (писатель Кабаков требует писать «арендованную», но я не могу, рука сама так неакадемично набивает) квартиру, и приезд из провинции и пробивание наверх и прежние какие-то любови… Mamma mia!

Порфирий Порфирьевич отдыхает. Достоевский, как известно, искал – и находил! – темы для своих топовых книг как раз в газетах. Тут он мог бы просто списывать абзацами, переваривать уже готовое, копипастить, как нынче это модно у молодого поколения, да, впрочем, и у старперов.

Достоевского я тут не для смеха и не для стеба привлек. Тот же Раскольников – рубил топором не толпу на базаре (аналог супермаркета и штурмовой винтовки), но индивидуально старушку-процентщицу. Не от садизма, но, как нам объяснил ФМ, чтоб избавить мир от акулы капитализма и сделать счастливой свою семью, которая – внимание! – едет из провинции без копейки жить в столицу, и жить негде и все такое прочее, а квартиру поди сними дешевле 1000 долларов. Это не я придумал все, это в школе нас учили, про всю мутную мотивацию.

Вот эти типа умные книги, которые учителя со звериной серьезностью впаривают русским школьникам, да они через одну про мочилово, — это как бы такая техасская резня бензопилой. Ладно бы просто там были убийства, а еще и духовность вокруг этого нагнетается! Которая, впрочем, таки в этом деле присутствует, от этого никуда не деться, врать не будем. Вот когда помер Брежнев, мы в редакции поднимали подшивки за 1953 год – как описывать народную скорбь по случаю смерти любимого учителя и дорогого вождя? Сейчас не лишне было бы по той же схеме поднять подшивки венецианской La Gazett, в которой досужие (люблю это слово) репортеры описывают, как их Отелло душил – ну буквально! – свою Дездемону. Хотя, казалось бы, цивилизованный человек. Ну вот, конфликт с женой, страдания и переживания, аффект и все такое — три часа идет разборка, а вывод один: иначе никак нельзя было. Зрители уходят довольные со спектакля, а могли б освистать этот бред и закидать выкрашенного жженой пробкой Кабанова тухлыми яйцами и гнилыми помидорами. Ну не дебил – задушил жену, какой м..ак это не поленился рифмовать? 20 строк на полосу отдела преступности, и довольно.

Тут нет никакого юмора. Серьезные криминологи давно волнуются, что литература искажает картину мира и смущает малых сих. Я тут не про русских думцев, которые все хотят регулировать по своему удивительному вкусу, – но про западных профессоров. Которые указывают, что хороший Робин Гуд, который противостоит преступному шерифу, защитнику кровавого режима, – просто толкает детишек грабить своих одноклассников, угощать полицию коктейлем Молотова и жечь машины в парижских пригородах.

Никто не будет слушать этих криминологов, я первый не буду. Пусть сами двигают свой бизнес, какое нам до него дело, не мы ж с этого кормимся.

Где истина, что лучше – закон или справедливость, разобраться уже невозможно, в России по крайней мере. Когда страна застывает перед сводкой о трагической гибели Деда Хасана, когда она плачет, слушая блатняк про лагеря, когда она не вся бегло ботает по фене, но может на ней объясниться не хуже, чем на английском. Когда в верхах так воруют, что уже у нас мускулатура накачалась от пожимания плечами, – что тут сказать? Сказать, что это неправильно и плохо? Ну уж как есть. Не выкинешь из русской жизни коренных вещей: вся страна построена зэками. Не только в том дело, что многие миллионы еще живых – отсидели, часто ни за что, но это уже неважно. Суть в том, что они принесли оттуда блатные понятия. А колхозники? Без паспортов и без свободы передвижения? Да это же выпущенные досиживать на поселение, на химию, как раньше говорили! Сталинские лагеря – ну, тут ни убавить, ни прибавить. Копнем дальше, а там крепостные, которые тоже суть зэки, на поселении, в любой момент могут на этап отправить, делай что прикажут или так запрессуют, что о смерти замечтаешь. Питер построили зэки! Нет, не зэки, а крепостные, которые, впрочем… поднимись на три строчки, все уже сказано.

И вот после всего – давайте ближе к телу — объяснить широкой публике, массовой аудитории, что нельзя убивать людей? Которые смотрят ТВ и считают, что РФ – правильное сильное государство?

А вот, скажут мне, в Библии есть же прямой запрет: не убий. Но, знаете, беглое пролистывание Книги, где убийств более чем достаточно, и совершали их уважаемые люди, из которых иные уже бы зону топтали – ничего, боюсь, не даст нашему читателю. К тому ж он оглянется вокруг и сообразит, что ведомства, которые взрывали храмы и мочили батюшек, считаются уважаемыми и исправно посещают службы, в смысле церковные. А я могу показать пальцем – вон люди, которые на моей памяти вышли из тюрем за то, что печатали и распространяли Евангелие, – нормально, да? На Библию надо ссылаться как-то осмотрительно. Вот я недавно напечатал серию текстов, где были истории из Ветхого завета, с моими комментами – так вполне образованные люди удивлялись, где я нашел столько увлекательных басен, жалко, они не очень политкорректные.

По поводу христианских ценностей – меня сейчас ее попрекнут православным журналистом Мамонтовым, придется оправдываться, — короче, дело тут темное.

Возвращаясь к духовности и классике. Вот что жутче: одно убийство с расчленением или когда банду коррумпированных чиновников живьем сжигают в деревянной избе? Не фашисты в Белоруссии, но добрые богоносцы Дубровского, взыскующие правды и справедливости? Пусть слепая Фемида это дело взвесит на своих весах, если ей нечем больше заняться.

Как это – нигде не сказано о вреде убийства? А есть же – Уголовный кодекс, шалишь! А там все-все написано про убийства! Ну да, ну да… Кто сидит, кто нет, кому отсрочка отбывания наказания и он дома отдыхает, а кому за каждого убитого по году условно и потей себе дальше на госслужбе… Или, например, убей Магнитского – и не виноват совершенно. Труп был, а не виноват никто. Или задачка попроще: англичане хотят допросить подозреваемого в убийстве и приглашают к себе – но мы не пускаем, не выдаем, мы-то типа знаем, что их суд басманней нашего!

Ну, между собой мы можем делать большие глаза и с пафосом провозглашать ценность человеческой жизни, и белоленточники, которые курице не могут голову отрубить, – будут кивать со слезами на глазах. Но нет, едва ли можно с таким же успехом объяснить не очень грамотным телезрителям, которые засмотрели до дыр обоих Малаховых и всего Мамонтова насквозь, что убивать – нехорошо. Может, они и мало читали, но про то, что убивали кулаков и белых офицеров, и казаков, – им известно из вбитых в головы книг, и усвоено крепко. И я не помню, чтоб итоги гражданской и сталинского эффективного менеджерского террора официально пересматривались и объявлялись преступными. Ну или хотя бы незаконными.

Из всей кучи аргументов рабочих мало. Ну, могут слабые души сделать вывод, что надо убивать кого надо, и так, чтоб за это ничего не было, а может, даже наградят. Убийцам семьи Романовых давали ведь квартиры и платили персональные пенсии, про них писали книги и называли улицы их именами… Трупы царя, его жены и детей расчленены не были, но их тайно закопали в лесу, чтоб никто не нашел – ну приблизительно по схеме, которая ожидала убитую Ирину Кабанову. А вот если ошибся в выборе жертвы и некому тебя отмазывать – такое убийство, любой вам скажет, очень нехорошо.

P. S. Знакомая девушка, журналистка, которой я рассказал про то, что пишу заметку, вот эту, уела меня: «Что значит – адресные у нас сплошь убийства, а не массовые тупые, как в Штатах? А Евсюков?» Ну что, реплика не в бровь, а в глаз. И вот я вынужден открыто признать, что частные случаи бездуховности вполне западного толка имеют место и на территории РФ, даром что это – Святая Русь.

Новости и материалы
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Ученые нашли источник радиоактивного загрязнения тибетской «крыши мира»
Хуситы заявили о расширении операций против кораблей стран Запада
Киев рискует столкнуться с массовым обращением в суд против государства
Число поддельных банковских приложений выросло на четверть
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Все новости