Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Нездоровая атмосфера

Главный редактор журнала «Россия в глобальной политике»

Владимир Путин стал этой осенью фигурантом новостей, ранее для него не свойственных, – о здоровье. Перерыв в зарубежных поездках и сообщения о спортивной травме породили волну слухов с историческими аллюзиями – от позднесоветской «гонки на лафетах» до «крепкого рукопожатия» Бориса Ельцина. Спекуляции превосходят по масштабу реальные основания для них – Путин с глаз не исчез, все равно все время на виду. Но причины их объяснимы.

Владимир Путин – заметный фактор не только российской, но и мировой политики, он постоянно в центре внимания. И всякие отклонения от заведенного порядка вещей вызывают всплеск оживления у одних и опасений — у других. С Россией понятно: внутриполитическая система выстроена так, что президент вообще является стержнем, а данный конкретный глава государства выступает в качестве необходимого условия ее сбалансированного функционирования. В последнее время кажется, что уже не достаточного, но точно необходимого. А что с международной ситуацией и российской внешней политикой?

Роль Путина на мировой арене своеобразна. Его воспринимают как олицетворение системной альтернативы Западу, каковой он, вообще-то, не является.

Постоянное оппонирование США и Европе, критика их действий в путинском случае не сопровождается предложением какой-то качественно иной модели, принципиально другого подхода. Он постоянно указывает на глупости, ошибки, лицемерие западных держав, однако не бросает открытого вызова.

В 2000-е годы, в первые два президентских срока Владимира Путина, на Западе много рассуждали о том, к какому типу стран относится Россия, – консервативным приверженцам статус-кво или революционно настроенным ревизионистам. Сторонники первого взгляда говорили о том, что Москва желает удержать остатки советского влияния и потому заинтересована в сохранении правил, сформулированных в прежнюю эпоху, когда СССР диктовал правила игры. Те, кто разделял вторую точку зрения, ссылались на стремление России поставить под сомнение мир, лидером которого являются США, то есть противодействовать статус-кво, сложившемуся после окончания холодной войны.

Сейчас эти интересные дискуссии уже неактуальны. Вполне очевидно, что Россия является державой статус-кво, но в несколько ином понимании.

Москва пытается сохранить какие-то принципы, опора на которые позволила бы структурировать международную среду, все более хаотическую, неуправляемую, а потому опасную. И дело не во влиянии, а в элементарном самосохранении. Из того, что говорит и пишет Владимир Путин в последние месяцы, понятно, что состояние дел в мире вызывает у него глубокое беспокойство.

И речь уже не о том, что кто-то из крупных игроков не уважает Россию или ведет себя в ее отношении вызывающе (эти упреки звучали в конце второго срока Путина), а об усугубляющихся деструктивных процессах вообще. При этом, по убеждению российского президента, все, что делают наиболее влиятельные страны, прежде всего США, ситуацию только ухудшает. Причем в абсолютных категориях, то есть и для них самих тоже.

Так, Сирия, с его точки зрения, очередной такой пример, как и вся «арабская весна». Вместо того чтобы содействовать стабильности, поддержанию существующего более или менее устойчивого положения вещей, которое не оптимально, но терпимо, западные страны если и не стимулируют перемены (хотя в основном стимулируют), то стараются к ним адаптироваться, поддержать «правильную сторону истории». Даже когда получается, что объективно они оказываются на стороне исламистов, которых при одобрении Запада жестко подавляли прежние режимы, как правило – союзники США и Европы.

Российский президент не одинок в неприятии такого положения вещей. Китай, например, горячо разделяет подобный пафос, да и многие страны прежнего «третьего мира» с ним согласны. Но получилось, что именно его образ — в авангарде сопротивления. Во-первых, потому что Россия, несмотря на упадок, случившийся после распада СССР, остается активной страной с явными амбициями. Во-вторых, потому что в силу ее комбинированного ядерно-сырьевого потенциала игнорировать мнение России невозможно. Наконец, в силу характера самого президента: его отличает не типичная для столь высоких политиков прямота и неполиткорректная откровенность. В совокупности это превращает Путина в символ антизападной фронды, хотя сам он никаких «фронтов», ни общенародных, ни общемировых, на деле вести за собой не собирается, геополитической революции не хочет и скорее озабочен тем, чтобы отгородиться от напора извне.

Взгляд Путина – производная от состояния внешнего мира, а не активный импульс с целью его изменить. Однако у тех, на кого Путин нападает, возникает ощущение, что именно в нем кроется значительная доля проблем. Та же Сирия – наглядный пример. То, что там идет отчаянная, беспощадная и безнадежная война на уничтожение между двумя ветвями ислама, движущими силами которой являются внутригосударственные и региональные факторы, стараются не признавать, по крайней мере на официальном уровне. Зато постоянно звучат заявления о том, что вся загвоздка в Москве: не упорствуй она в поддержке Башара Асада — Сирия, мол, давно встала бы на путь урегулирования. Вообще,

репутация России как спойлера, который вставляет палки в колеса Западу исключительно для того, чтобы ему гадить, широко распространена, и основана она прежде всего на восприятии личного стиля Владимира Путина. Стиля, в котором вызывающая форма перевешивает содержание, хотя к сути нередко стоило бы и прислушаться.

2012 год начинался с бурных политических событий в России, которые поставили под сомнение устойчивость власти, а многих заставили заговорить если ни о конце путинской эпохи, то о завершении периода, когда Владимир Путин был полновластным хозяином страны. Президентская кампания, выборы и то, что за ними последовало, доказали, что завершение правления предрекать поторопились. Разговоры о нездоровье Путина пришлись кстати: у противников режима в России и на Западе возникла надежда, что успех придет хотя бы таким образом. Впрочем, похоже, несбыточная. Физическая кондиция главы государства не столь плоха, как многим хотелось бы. Но главное – мечта о том, что без него все сразу наладится и в стране, и в мире, не перестанет быть иллюзией.

Новости и материалы
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
Все новости