Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Запертая элита

Слухи о грядущем назначении Эльвиры Набиуллиной главой ЦБ, несмотря на манеру Владимира Путина идти против «течения утечек», могут на этот раз оказаться верными. Да, идеологически клан силовиков, православных чекистов и дирижистов ему близок — и они сами видят в нем своего духовного отца, но отдавать им всю власть он очевидным образом не намерен.

Степень доверия даже к духовно родственным товарищам у первого лица небезгранична: одно дело — дух, другое — аппаратно-политические расклады.

Одно дело — друзья, другое — верховное главнокомандование. И здесь важно не давать ближнему кругу избыточно много власти. Поэтому Путин и балансирует интересы: назначить главой ЦБ Сергея Глазьева было бы не только чрезмерно экстравагантно с точки зрения искривления политики национального банка, но и неправильно политически — до такой степени укреплять клан государственных интервенционистов означало бы ослабить собственные позиции арбитра, парящего над схваткой. Отсюда и кандидатура Набиуллиной, которой, вероятно, Путин доверяет и по чисто человеческим мотивам.

Эта конструкция, когда либералы (Минфин, ЦБ) и силовики (госкорпорации и ближний круг) как бы запирают друг друга и аппаратно, и политически, и идеологически, очень удобна для первого лица.

Прежде всего с той точки зрения, что она страхует его от заговора недовольных в элитах. Потому что у каждого из кланов остается надежда на то, что верховное божество встанет на их сторону. А это — вопрос самовыживания Путина в границах хотя бы отмеренного ему конституционного срока: надо же встретить во всеоружии столетнюю годовщину ВОСР — Великой Октябрьской социалистической революции. И отделаться дешево — эволюцией без народных бунтов, Болотных и новых «декабристов» из элиты.

Важно только не проводить четкой политики. Поэтому и правительство Медведева, чьим достоинством является его невнятность, удобно для Путина. Поэтому, давая волю рукам госкапиталистов, он в то же время требует от монетарных властей соблюдения здравых бюджетных параметров и острожной рациональности в кредитно-денежной политике, баланса в макроэкономических показателях. Одно противоречит другому, но исключительно в экономическом смысле. В политическом — это самая рассудочная позиция, если целью является сохранение себя во власти.

В этой конструкции не должен быть чрезмерно возвышен человек, который может под «крышей» Путина проводить четкую политику. Ни с той ни с другой стороны. Именно поэтому, например, сейчас не время для потенциального премьерства Алексея Кудрина — это означало бы согласиться с ущемлением позиций интервенционистов и дирижистов. И, кроме того, так недолго и ослабить гайки, завернутые поверх аквариума политической системы, где протестная активность видна, а голосов не слышно. Однако вряд ли Путин готов и к тому, чтобы выпустить в свободное плавание, допустим, Якунина или Рогозина. Во-первых, в любом случае рано. Во-вторых, боязно нарушать баланс и состояние взаимной запертости элит.

Кроме того, тем самым Путин сохраняет интригу и впечатление низкого старта (ноги затекают, глаза косятся на стартовый пистолет) для любых возможных будущих фаворитов из разных лагерей — от Прохорова до Глазьева. Ведь рано или поздно, президенту придется определяться с новой моделью новой операции «Преемник-2018». И тут уже тандем не «проканает». А сам верховный окажется в положении буриданова осла. В этом единственный недостаток нынешней конструкции запертости элит. Не говоря уже о том, что

само по себе отсутствие политики может усугубить стагнацию, падение качества человеческого капитала, политические и социальные проблемы.

Но это вроде как все наступит когда-нибудь потом (хотя уже «наступило» и грабли находятся в движении в сторону лба), а пока конструкция работает. Глядишь, все и рассосется само — чисто мужской взгляд…

Но не рассосется. Вместо баланса элит кому-то после Путина придется строить институты. А на место ручного менеджмента должно прийти управление автоматическое, иначе страну сожрет коррупция (в широком значении этого слова — от усмотрения больших и маленьких царьков до монетизации любой бесплатной функции государства).

Баланс элит уже был чудесным образом настроен в одной большой стране — года этак с 1968-го. Большую страну это не спасло. Ибо не в балансе элит ее счастье.

Новости и материалы
В Москве первоклассник обвинил преподавателя ритмики с 20-летним стажем в избиении
Шойгу озвучил потери ВСУ с начала СВО
Опубликовано видео задержания диверсанта, готовившего теракт в Брянске
Крым предложит ужесточить законодательство в отношении мигрантов
Украина запросила аварийные поставки электроэнергии из-за рубежа
Шойгу назвал число уничтоженных украинских беспилотников за время СВО
Подмосковные врачи вытащили из желудков двоих детей деньги, съеденные во время игры
В России прекратили сборку автомобилей Dongfeng
Кулеба высказался об ограничении консульских услуг для украинцев за рубежом
Зарплаты россиян оказались значительно меньше необходимой для ипотеки суммы
Экономист оценил влияние мер российских властей на курс рубля
Названа общая проблема ЦСКА и «Спартака»
На Крымском мосту усилят досмотры в преддверии праздников
Ольга Орлова показала свою гардеробную
Российские регионы оценили по эффективности
Новый кроссовер Chery iСar 03 приедет в Россию под другим брендом
В Днепре сообщили о взрывах
В Киеве прозвучала воздушная тревога
Все новости