Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Нетеатральная пауза

Бессмысленно искать причины унизительного поражения правых либералов и – шире – демократов на выборах. Ответ на вопрос, почему спойлер правых получил больше на 0,1%, чем сами либералы, понятен по умолчанию: опускать – так опускать. Все это укладывается в логику политической мести за неполиткорректное поведение. Есть проблемы посерьезнее: куда денется правый электорат? Что с ним будет происходить в ближайшие годы? Появится ли политическая сила, которая станет отвечать его политическим, экономическим, наконец, шкурным интересам до такой степени, что за нее можно будет в массовом порядке голосовать (в том случае, разумеется, если институт выборов к тому времени не отменят уже не только де-факто, но и де-юре)?

В ходе нынешних выборов «кинули» не партию или партии, а электорат – самую активную, образованную, рефлексирующую группу населения.

Она в массе своей осталась в день выборов на диване, тем самым превратив «свои» партии в диванные – маленькие и непарламентские. Тошнота от политики – страшная сила: одних – большинство – она оставила дома, других – после лужниковской речи президента – наоборот, погнала на участки. Как бы то ни было, на ближайшие, как минимум, четыре года лево- и особенно праволиберальные избиратели остаются без партийного представительства. Что неправильно, потому что граждане страны, и даже ее «элита», отнюдь не целиком вовлечены в ошеломляюще доходные «шварцмановские» схемы. И среди обитателей Кремля, Старой площади, Краснопресненской набережной, Охотного Ряда есть люди не столь внушительных степеней достатка и цинизма. Не все путают интересы собственного кармана с интересами государства. Даже в этом сословии есть персонажи, для которых слово «ценности» имеет не строго ювелирное значение. И эти самые ценности у них либеральные.

Люди этого круга вместо либеральной партии будут предлагать либеральное крыло «Единой России». Из квазилегитимных политических сил это единственный потенциальный выразитель интересов праволиберального и умеренного правоконсервативного электората.

Впрочем, надежды на то, что крыло станет полноценной партией, эфемерны: в гиперцентрализованной системе власти «правокрылые» могут только минимизировать вред от наиболее одиозных инициатив своих товарищей по партии и Думе, представляющей все те же «четыре масти Советской власти», что и четыре года назад. Они слишком зависимы, слишком номенклатурны, слишком, увы, корыстны, чтобы из лоббистов превратиться в политиков. Политик не может быть таким рассудочным, как они. Он должен быть пассионарным, иначе он не политик.

Неясны и перспективы эволюции демократических партий. Спойлеров из «Гражданской силы» едва ли можно брать в расчет – партия шварцманов если и выражает чьи-то интересы, то только свои: спекулятивная либеральная риторика здесь не имеет содержательного значения.

«Яблоко» и СПС получили возможность состояться в качестве неформальных, непарламентских, уличных партий. Это – непростая судьба, особенно в период, когда политические репрессии становятся одним из инструментов управления страной.

Но это шанс, которым можно воспользоваться, а можно и упустить. Репозиционирование этих партий – это и другие лозунги, другие месседжи, другой словарь. Либеральные ценности никуда не делись – они по-прежнему лежат в основе политической демократии и рыночной экономики. А вот стать их носителями и выразителями в однополярной политической системе России еще сложнее, чем даже четыре года назад, в думскую кампанию-2003.

Можно уповать на появление новых лидеров и даже новых партий. Можно и даже, наверное, нужно. Опыт соседней Польши в этом смысле – вдохновляющий. Либеральный «Союз свободы» почти полностью аннигилировался, но на его место заступила «Гражданская платформа», которая сейчас выигрывает выборы за выборами и уже управляет страной. Но не следует забывать, что феникс польского либерализма восстал из пепла, благодаря не прекращавшейся ни на минуту нормальной работе институтов демократии – прежде всего, избирательного законодательства и свободы слова и печати.

Неискаженная информация – основа правильного выбора. А отсутствие административного давления на избирателя делает его выбор подлинно свободным. Ничего этого в России сейчас нет.

Самоорганизация молодых, ответственных, адаптивных, образованных, рефлексирующих, неравнодушных, не желающих уезжать из страны? В ближайшие четыре года такие попытки будут, только в условиях внешней несвободы и тотальной политической апатии большей части населения успех могут прогнозировать только Томас Мор в тесном творческом содружестве с Томмазо Кампанеллой.

Надо избавиться от иллюзий и признаться: для либерального электората и либеральных партий наступила пауза. Отнюдь не театральная – тут не до внешних эффектов, живым бы остаться… Пауза должна чем-то заполняться – иначе она чрезмерно затянется. Но и на близкое ее завершение не стоит рассчитывать.

У либералов и их электората есть еще один политический цикл, чтобы прийти в себя. И еще один, чтобы найти друг друга в процессе взаимной идентификации.

До 2017 года – 100-летия революции и 25-летия гайдаровских реформ – еще есть время. Только использовать его надо осмысленно. А то и оно уйдет впустую.

Новости и материалы
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Все новости