Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Хуже Ходорковского

Заведующий отделом экономической политики издательского дома «КоммерсантЪ»

Многие читатели постоянных колонок в «Газете.Ru» спрашивают, а настолько ли жестка либеральная цензура в издании, что без упоминания «дела ЮКОСа» и без прославления Михаила Ходорковского невозможно обойтись, пиши ты хоть о погоде? Да и вообще — возможно ли, чтоб постоянный автор написал какую-нибудь хотя бы и нестрашную, но хулу на осужденного Ходорковского и его коллег и она была опубликована?

Конечно, на дворе — развитой июнь и поступательное созревание плодово-овощных культур в количествах, и о ЮКОСе писать, откровенно говоря, неохота. Тем более что я, как уже неоднократно признавался, никогда не считал ЮКОС самой эффективной нефтяной компанией России, а Михаила Ходорковского и как бизнесмена, и как политика откровенно недолюбливаю и по сей день. И о том, за что именно не люблю, — я вполне готов говорить, наплевав на то, что после объявления приговора тема несколько вышла из моды. Но и Бог с ней, с модой.

Не буду и говорить о том, что исключительная прозрачность нефтяной компании ЮКОС до того, как она стала объектом охоты со стороны ФНС и Генпрокуратуры, в общем и целом — миф.

С точки зрения инвестора, банка-кредитора или крупного акционера прозрачность ЮКОСа в 2001-2003 годах, когда этот миф начал активно раскручиваться в рамках программы повышения капитализации, была примерно на том же уровне, что и у двух его ведущих негосударственных конкурентов — «Сибнефти» и ТНК. В целом прозрачность (полный термин — «информационная прозрачность») — функция от практики корпоративного управления компанией. Единственное, что ЮКОС явно выигрывал у конкурентов, — информационное поле, на котором работали СМИ. Однако к «информационной прозрачности» это имеет минимальное отношение. ЮКОС был обречен показывать внутри себя ровно столько, чтобы не повредить своему бизнесу. А то, что показывать было нельзя, например схемы налоговой оптимизации, закрывалось пропагандой: в силу медиаактивности ЮКОСа ее было много. Но я не люблю пропаганду.

Был ли ЮКОС компанией, более эффективно работающей, нежели конкуренты?

И да и нет. В регионе, где работал ЮКОС, нефтяники прямо называют последствия региональной экспансии ЮКОСа «оккупацией». Не без некоторого восторга и уважения — если я правильно понял — примерно такое же уважение к педантичности новой администрации испытывали антисоветски настроенные крестьяне Юга России в 1942 году при немецкой оккупации. Нельзя сказать, что ЮКОС ненавидели. Нельзя сказать, что любили или признавали за ним какие-то особые заслуги в нефтяной отрасли (в отличие от «Сургутнефтегаза» — компании, сохранившей советские порядки в максимальной степени). Нефтяники в регионах легко назовут вам и причины неудовольствия деятельностью ЮКОСа — от управленческой некомпетентности части менеджмента до нежелания переплачивать там, где можно сэкономить. Разумеется, вспомнят фирменную «московскую» агрессивность ЮКОСа — и противопоставят ей корректность любой западной компании, работающей в регионе, от Shell до Halliburton. Увы, ЮКОС не был таким исключением в нефтяной отрасли, как, например, была «Северная нефть» до продажи ее «Роснефти». Уровень лидера отрасли — одного из нескольких. Этого недостаточно для превосходных степеней — по технологичности и эффективности компании западного происхождения в России выше.

Являлся ли ЮКОС локомотивом «новой экономики России»?

Разумеется, как и многие нефтяные компании, ЮКОС и его акционеры осуществляли инвестиции в смежные отрасли и даже в отрасли, не имеющие отношения к нефтянке, — например, в розничную торговлю. Но того, что называется «межотраслевой переток капитала», аналитики от ЮКОСа, в общем, не дождались. Если говорить о «голландской болезни» в России, то ЮКОС был одной из структур, чья деятельность эту самую болезнь обеспечивала. Правда, винить в этом Михаила Ходорковского так же бессмысленно, как винить зайцев в подгрызании зимой корней у яблонь. Задачей предпринимателя является получение прибыли, а не лечение экономического нездоровья, которое приносит ему эти прибыли.

Наконец, был ли ЮКОС честной компанией, которая невиновна в неуплате налогов?

Думаю, что всякий, кто внимательно следил за процессом отбирания «Юганскнефтегаза» у ЮКОСа в судах, мог понять, что схемы оптимизации налогообложения компаний группы ЮКОСа были настолько же далеки от духа Налогового кодекса, как Россия — от удвоения ВВП до наступления Нового года. Справедливости ради надо отметить, что эти схемы не были столь дикими и разнузданными, как у доброй половины конкурентов ЮКОСа в нефтяной отрасли, но зато у второй половины они были, по крайней мере внешне, менее вызывающими. Правда, судя по материалам арбитражных процессов против ЮКОСа, они не были полностью противозаконными, но любить ЮКОС за эти схемы... Я не являюсь его акционером, и от таких действий не выигрывал. И если закон предписывает уплату налогов, я, как добропорядочный гражданин, не могу говорить, что такая оптимизация налогов хороша.

При этом о своей нелюбви к Михаилу Ходорковскому я могу говорить даже больше и резче. Симпатий к нему у меня почти нет не потому, что он — бывший «комсомольский деятель»: мне не известен ни один принципиальный борец с советской властью, который сумел построить или удержать в приличном состоянии хотя бы и приличную сеть ларьков. И не потому, что Ходорковский намеревался продать часть своей компании западному инвестору — насколько я могу судить, в России нет ни одного крупного владельца куска нефтяной инфраструктуры, который бы не продал своего актива западному владельцу, доведись ему встретить дельное и безопасное предложение. И не потому, что Ходорковский якобы хотел стать премьер-министром. С моей точки зрения, он уступал бы на этом месте, скажем, Михаилу Касьянову, но выигрывал бы у Михаила Фрадкова. Да и идея превращения России в парламентскую республику, которая вроде бы отстаивалась Ходорковским, мне не кажется исключительно дурной затеей. Скорее мне кажется дурной затеей продолжать строить на месте принципа разделения властей вертикаль власти. Но я не уверен в том, что Ходорковский, буде он пришел бы к этой власти, не стал бы продолжать эту вертикаль строить.

Скорее я не люблю Михаила Ходорковского за то, что он являлся частью той системы, которая его в итоге и направила в тюрьму.

Системы власти, в которой целесообразность котируется выше принципов и в которой манипуляции деньгами, постановлениями правительства, избирательным законодательством являются нормой. Хорошо известно, какую роль Ходорковский занимал в этой системе до 2003 года, и мало кому придет в голову искренне утверждать, что его действия в этой роли были чисты и невинны. Правда, сложно говорить и о том, что они были каким-то выдающимся негодяйством — в противном случае таковыми же следует признать действия любого представителя любой ветви власти начиная с начальников ЖЭКов и участковых милиционеров.

Тяжело считать серию «покаянных писем» Ходорковского из СИЗО, о которых начали уже забывать, неискренними. Равно как нелегко и считать нынешние заявления, сделанные от его имени адвокатами, искренними. Платону Лебедеву, изначально не скрывавшему своих взглядов и на процесс, и на политическую обстановку вокруг него, я доверяю куда больше. Я могу ошибаться, но Михаил Ходорковский в системе власти был бы менее опасен для граждан и их благосостояния, нежели Игорь Сечин или Владислав Сурков — об опасности этих персонажей, кажется, спорить не приходится.

Осталось только, кажется, воскликнуть: «Ходорковского на нары!» Нет. Все сказанное не имеет отношения к этому. И Ходорковский, несомненно, должен быть выпущен на свободу, приговор — отменен, а дело направлено на рассмотрение беспристрастного и компетентного состава суда. То же касается и ЮКОСа — действия ФНС в отношении его нуждаются в расследовании со стороны прокуратуры, а решения арбитража — что очевидно любому не сошедшему с ума или не продавшему профессиональную совесть юристу — должны быть пересмотрены.

Все дело в том, что вышеперечисленные претензии к ЮКОСу не являются основанием для грабежа компании. ЮКОС — компания, собственность которой конфискуют у ее владельцев. А Ходорковский — политический заключенный, к тому же ставший жертвой государственного грабежа.

То, что ЮКОС, Ходорковский, Лебедев, многочисленные сотрудники структур ЮКОСа и МЕНАТЕПа стали жертвой системы, частью которой они являлись, — значения тут не имеет. Судебные действия, в ходе которых Ходорковский был осужден, а ЮКОС лишился активов, имели все признаки незаконности, суд, если судить по внешним признакам, не был беспристрастным, независимым и не руководствовался исключительно нормами закона. Напротив, судя по тем же внешним признакам, в ходе судебных разбирательств были совершены многочисленные преступления, основывающиеся на коррупции в высших эшелонах власти. И лозунг «Ходорковский, go home!» — на самом деле не про Ходорковского. Он — про знаковое и известное не только всей России, но и всему миру нарушение права гражданина на справедливое судебное разбирательство и лишение его имущества, осуществленные теми лицами, которые должны быть гарантами соблюдения законности в стране.

Совершенно верно — речь в лозунге идет о наказании тех, кто отправил Ходорковского за решетку, какими бы мотивами они ни руководствовались.

Мне неизвестно, кто через пять лет будет формировать властный режим в России. У меня нет радужных иллюзий на этот счет. Я вполне допускаю и даже предполагаю, что в 2009 году власть получит «либеральное» крыло нынешних представителей «власти целесообразности». И развитие событий может быть каким угодно — например, амнистия Ходорковского или же досрочное освобождение его в обмен на снятие части имущественных претензий к государству. Не знаю, что может показаться целесообразным в этот момент, хотя по наблюдениям за заявлениями таких чиновников, как Герман Греф и Алексей Кудрин, могу предположить, что и в случае торжества их единомышленников максимум, что получит политзаключенный Ходорковский, — послабления в лагерном режиме.

Но в одном можете быть уверены: даже при «либеральном» сценарии в России останутся люди, которые не перестанут утверждать, что Ходорковский должен быть освобожден, его дело должно быть рассмотрено настоящим судом, налоговые претензии к ЮКОСу — пересмотрены, а имущество — возвращено или его стоимость компенсирована. Никакие этические, эстетические, политические, нравственные претензии, равно как и соображения целесообразности, не могут служить оправданием беззаконию. Дело не в Ходорковском — его можно не любить. Дело в стране, в которой мы намерены жить. Мне кажется уместным жить в стране, где закон выше целесообразности. А без пересмотра «дела ЮКОСа» это в перспективе десятка лет невозможно. Дальше, возможно, эта несправедливость станет историей — но пока это реальность, которую в историю загнать невозможно.

Новости и материалы
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Все новости