На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Минкультуры предложило изобразить на новых купюрах памятники русского авангарда

В Минкультуры России предложили изобразить на новых купюрах уральские памятники русского авангарда, передает ТАСС со ссылкой на главу Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры (АУПИК) при Минкультуры Олега Рыжкова.

«Мне уже нравится, как они (ЦБ. — ред.) сделали. На каждой купюре какой-то памятник и информация о каком-то месте России. Мест у нас этих много. Конечно, нам нужно делать памятники авангарда и Екатеринбурга. Мне кажется, что русский авангард достоин того, чтобы быть увековеченным на купюрах», — сказал он.

В качестве примера он привел гостиницу «Исеть», которая является одним из самых известных памятников конструктивизма не только в Екатеринбурге, но и в России.

В свою очередь, министр культуры Свердловской области Павел Креков считает, что здание Екатеринбургского академического театра оперы и балета также достойно украсить одну из новых банкнот. Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин предложил изобразить на новой купюре номиналом в 2000 руб. стерха или буровую установку.

Также поступили предложения изобразить на купюрах центральную мечеть Грозного имени Ахмата-Хаджи Кадырова и Ленские столбы (памятник природы и символ Республики Якутия).

12 апреля Центробанк анонсировал выпуск новых банкнот — номиналом в 200 и 2000 руб. — в 2017 году. Предположительно, на бумажных деньгах будут использованы символы российских городов. Дизайн новых купюр выберут россияне.

Новости и материалы
Иран разрешил проход через Ормузский пролив для гуманитарных судов
Россияне не пострадали при обстреле АЭС «Бушер»
Оксана Самойлова в «голом» комбинезоне с разрезами пришла на вечеринку после развода с Джиганом
Иностранный гражданин получил ранения в результате атаки ВСУ на Таганрог
В Армении назвали условие для выхода страны из ОДКБ и ЕАЭС
Названа популярная прививка, защищающая мозг от деменции
Ученые предложили необычный способ борьбы с болезнью Альцгеймера
Пьяная жительница Владимирской области забросала Вечный огонь мусором
Шоколад может исчезнуть с полок магазинов
Российские саблистки выиграли чемпионат мира
Профессор рассказал, как отличить аллергический насморк от простудного
Ирак закрыл пограничный переход на границе с Ираном
Россиянам рассказали, как выбрать в магазине кулич и не отравиться
Пять стран Евросоюза призвали обложить энергетиков налогом на сверхприбыль
Эксперты раскритиковали новые наушники Apple за неремонтопригодность
Марафон к столетию Всеволода Сафонова пройдет на ТВ
«Как годы мобильной связи»: стало известно, сколько стоит подключить домашний телефон
Екатеринбуржец изнасиловал дочь-школьницу и был задержан
Все новости