Минтранс России ждет от египетской авиакомпании Egypt Air программу авиабезопасности, сообщает РИА «Новости».
Об этом заявил министр транспорта России Максим Соколов.
«Нам необходимо получить программу авиационной безопасности. Пока компания не представила программу авиационной безопасности. Это предусмотрено соглашением о воздушном сообщении», — сказал он.
По словам министра, риски безопасности в последнее время возросли, и необходимо увидеть соответствие принимаемых мер реальным угрозам, которые есть у всех пассажиров, использующих египетское направление.
«Именно поэтому руководством страны были приняты срочные меры по временной приостановке полетов в Египет и не только на курортные направления, но и другие, в том числе в Каир, где осуществлялась регулярная перевозка Egypt Air и российским «Аэрофлотом», — заявил Соколов, отметив, что данная мера будет действовать, пока не будут получены результаты работы технической комиссии по расследованию крушения A321 в Египте, а также данные о соответствующем уровне безопасности в египетских аэропортах.
Ранее Egypt Air получила официальное уведомление о прекращении полетов в Россию.