На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

МВФ и Всемирный банк недовольны украинским законом о реструктуризации валютных кредитов

МВФ и Всемирный банк недовольны украинским законом о реструктуризации валютных кредитов. С таким заявлением выступил замминистра финансов по вопросам европейской интеграции Украины Артем Шевалев, передает РИА «Новости».

«МВФ, как и Всемирный банк, реагировали на закон на протяжении всего его жизненного цикла — от задумки до голосования в первом, втором и третьем чтениях. Реакция крайне негативная, то есть оценка этого законопроекта полностью совпадает с нашим мнением: это крайне популистский законопроект», — сказал он на брифинге.

По его словам, данный закон необходимо снять с повестки дня.

Ранее украинский президент Петр Порошенко обрушился с критикой на депутатов Верховной рады, которые приняли законопроект о реструктуризации валютных займов. Согласно закону, который был принят ранее в окончательном чтении, украинцам разрешили конвертировать валютные обязательства в гривны по курсу на момент заключения кредитного соглашения.

Законопроект также вводит двухлетний мораторий на взыскание залогов по валютным кредитам, однако ключевая особенность законопроекта — возможность списания до 85% объемов долга. Списание большей части долга возможно лишь при условии выплаты не менее 15% долга до вступления в силу нового закона.

Новости и материалы
Президент Аргентины предложил поставлять в ЕС нефть и газ
Иран пригрозил ударами по энергетической инфраструктуре США
Названы симптомы, по которым можно отличить аллергию от ОРВИ
Большинство постных продуктов в России подешевели
В Крыму объявили ракетную опасность
Диетолог назвала способ борьбы с вечерним перееданием
В Оренбургской области объявили режим опасности БПЛА
Врач предостерегла от «очищения от шлаков» и других детоксов перед летом
Посол рассказал о потерях Кипра из-за снижения турпотока из России
Средства ПВО сбили беспилотник, летевший на Москву
Дмитриев предрек очередь из стран ЕС за российскими энергоресурсами
Британская атомная подлодка находится в Аравийском море
Трамп пригрозил Ирану уничтожением электростанций
Стоматолог объяснил, стоит ли убирать щель между зубами
Стало известно о взрывах в Тегеране
Названа отрасль, где средняя зарплата россиян за год выросла почти на 100 тысяч
В Запорожской области БПЛА атаковал мужчину на электросамокате.
Иран изменил тактику ударов в конфликте на Ближнем Востоке
Все новости