Украина накопила в подземных хранилищах 14 млрд кубометров газа, заявил премьер-министр Арсений Яценюк, выступая в Верховной раде, передает РИА «Новости».
В своем выступлении он отметил, что у него есть две новости, плохая и хорошая. «Плохая — что «Газпром» отключил газ, хорошая — что на улице лето, и у нас 14 млрд кубов газа», — пояснил премьер Украины.
Ранее глава НАК «Нафтогаз» Андрей Коболев заявлял, что накопленных объемов топлива стране хватит до октября.
Яценюк добавил, что общий объем реверсных поставок газа из ЕС на Украину может составить 15 млрд кубометров в год. На данный момент Украина сможет получить в текущем году по реверсу из ЕС лишь 6,5 млрд кубометров газа. Большие объемы будут возможны, только если Киеву удастся наладить масштабный реверс через Словакию.