На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«Ведомости»: миллиардер Керимов вложил $50 млн в капитал СМП-банка братьев Ротенбергов

Российский миллиардер Сулейман Керимов решил вложить $50 млн в капитал СМП-банка братьев Аркадия и Бориса Ротенбергов, пишет газета «Ведомости».

Это поможет СМП-банку не нарушать нормативы регулятора, а Керимову — получить гарантированный доход в течение пяти лет, отмечает издание.

Фирма Wandle Holdings Limited, бенефициаром которой является Керимов, разместила в банке субординированный депозит на пять лет (61 месяц) по ставке 6% годовых, сообщил предправления СМП-банка Дмитрий Калантырский. Через Wandle Holdings Limited Керимов владеет 40%-ным пакетом акций Polyus Gold International.

Субординированный заем сроком не меньше пяти лет при согласовании с Банком России включается в капитал банка и позволяет нарастить объемы бизнеса кредитной организации. Центробанк уже разрешил привлечь этот «суборд», сообщил «Ведомостям» Калантырский. Представитель Керимова подтвердил сделку и добавил, что «размещение крупной суммы в СМП-банке позволяет группе диверсифицировать вложения — у группы нет сомнений в надежности банка и она доверяет его акционерам».

«Для Керимова важна была ставка, для банка — срок, в итоге договорились именно на таких условиях», — так предправления банка объясняет взаимовыгодность сделки. По его словам, в Европе по такой ставке разместить деньги на депозит нельзя. В России депозит в крупных банках на $50 млн сроком свыше двух лет принесет около 2,5% годовых, добавляет аналитик Райффайзенбанка Денис Порывай. Но субординированный депозит приносит инвестору гораздо больше — высокая ставка компенсирует более высокий риск, ведь в случае неплатежеспособности банка обязательства по субординированным займам покрываются в последнюю очередь, как и средства акционеров.

Такой депозит можно разместить и под 10%, считает банкир, знакомый с инвестором и акционерами СМП-банка, так что получить деньги в капитал под 6% можно только «по большой дружбе». Он добавил, что в СМП-банке обслуживается футбольный клуб Керимова «Анжи».

Привлечение длинных денег в капитал поможет банку улучшить ситуацию с нормативом достаточности капитала. Это показатель способности банка справиться с финансовыми потерями за собственный счет, а не за счет клиентов и обязательный для всех банков норматив — не менее 10%. У СМП-банка на 1 июля достаточность капитала составляла 10,33%, а привлеченный заем повысит ее почти до 12%.

Новости и материалы
Стало известно, когда кредиты подешевеют
Маршал Жуков возглавил рейтинг героев Дня защитника Отечества
В Минпросвещения рассказали об изменениях при приеме в педвузы
Северокорейская армия получила десятки новых РСЗО с искусственным интеллектом
Во Франции придумали, как возместить затраты на спасение альпинистов
Раскрыто необычное оружие Киева против России
Семья генерала ВСУ зарабатывает на россиянах сотни миллионы долларов
Россиян предупредили об опасности кофе на морозе
Россиян предупредили об опасности увлажнителей воздуха
Канцлер Германии заявил о планах переизбраться
Россиянам напомнили, за что ребенка не имеют права выгонять с урока
Польша оценивает ущерб для возможных требований репараций к России
Белый дом предсказал катастрофу в Вашингтоне
NYT рассказала о деталях переговоров по урегулированию украинского конфликта
Правительство России отказалось предоставлять кредит крупному девелоперу
Россиянам раскрыли главную причину падения работоспособности
Платные услуги сайтов для быстрой продажи квартиры назвали бесполезными
В Черном море исчезло рыболовецкое судно
Все новости