Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Нафтогаз»: Украина может включить свою ГТС в систему Европы, если Россия прекратит транзит газа

Украина в случае прекращения транзита российского газа может перевести свою ГТС в реверсный режим и включить ее в общую газотранспортную систему Европы, заявил в понедельник журналистам зампред правления «Нафтогаза» Вадим Чупрун.

«Мы ведем разговор о том, что, раз мы не нужны со своей газотранспортной системой, нужно подготовиться к тому, чтобы она была в дальнейшем загружена. Она имеет колоссальные возможности: она имеет возможность транспортировать на Запад и такой же объем назад. Мы, может быть, включим ее в общую систему — газотранспортную систему нашу и Европы», — сказал Чупрун.

Чупрун также сообщил, что Украина рассчитывает получить до июля текущего года от европейских финансовых институтов первый транш в размере €308 млн на модернизацию газотранспортной системы. Глава министерства энергетики и угольной промышленности Украины в минувший четверг провел переговоры в Брюсселе с еврокомиссаром по вопросам энергетики Гюнтером Эттингером. Пресс-служба Минэнерго Украины по результатам встречи сообщила, что решение о выделении кредита на модернизацию газотранспортной системы будет принято не позднее лета 2012 года.

«Если он (Эттингер) сказал, что до июля вопрос выделения первого транша — €308 млн — будет решен, значит тут уже позиция четкая», — сказал Чупрун журналистам.

«Мы благодарны за четкую позицию Евросоюза», — добавил он.

Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) в июле 2011 года подписал документы о намерениях по выделению средств в размере более $300 миллионов на модернизацию украинской ГТС. Вместе с тем выделение займа было отложено на неопределенное время из-за того, что Украина не провела реформирование газового сектора. Киев начал модернизацию ГТС на собственные средства.

Общий объем инвестиций, которые Украина планирует привлечь в модернизацию ГТС, должен составить $5,3 миллиарда. В настоящее время по газотранспортной системе Украины осуществляется порядка 80% транзита российского газа в Европу. Киев пытается убедить Москву отказаться от строительства «Южного потока», который должен обеспечить поставки газа в Европу в обход украинской территории, и совместно с Евросоюзом модернизировать украинскую «трубу», что позволит, в частности, увеличить ее пропускную способность.

Новости и материалы
В Пхеньяне назвали зону СВО кладбищем вооружений США и НАТО
В ФБР опасаются теракта в США, как в «Крокусе»
В Липецкой области введен режим воздушной опасности
Российский путешественник получил дулом в живот при попытке подняться на гору в Азии
Прозоров объяснил, почему покушение на него не удалось
На Западном берегу Иордана идут бои между палестинскими радикалами и ЦАХАЛ
Пепловый шлейф от вулкана Шивелуч протянулся на 92 км
Более половины россиян занимаются в спортзалах, предпочитая плавание
Вместе с замом Шойгу задержаны еще несколько человек
Лидер республиканцев в сенате США обвинил Карлсона в задержке помощи Украине
Над Воронежской областью сбили третий за ночь беспилотник
Трамп заявил о готовности провести дебаты с Байденом в любое ближайшее время
Сбитый дрон упал на территорию частного дома в Воронежской области
Вирус поставил под угрозу мировое производство шоколада
Трамп раскритиковал экономику США
Лишь каждый пятый россиянин никогда не прерывался на работу в отпуске
Египет опроверг сообщения о переговорах с Израилем по Рафаху
Ученые выяснили, что курицы краснеют от злости и радости
Все новости