Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Германия стелется под Украину

Немцы назвали три условия реализации проекта «Северный поток — 2»

«Северный поток — 2» не будет угрожать транзиту через Украину и ограничивать поставки в Восточную Европу. Таковы условия поддержки проекта, уверяют в Германии. Немцы просто пытаются утихомирить противников нового маршрута. В действительности в случае реализации «Северный поток — 2» станет реальной и более дешевой альтернативой украинскому транзиту, констатируют эксперты.

Германия заявила проект строительства газопровода «Северный поток — 2», если он не будет угрожать поставкам газа на Украину и в страны Восточной Европы, а также будет соответствовать положениям законодательства.

«Германия установила три условия для поддержки проекта: Nord Stream должен удовлетворять требованиям законодательства, не угрожать транзиту газа через территорию Украины и не ограничивать поставки газа в Восточную Европу»,

— заявил министр экономики и энергетики Германии Сигмар Габриэль (цитата по Bloomberg).

Проект «Северный поток — 2» предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд куб. м газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. «Газпрому» будет принадлежать 50% в проекте, европейским компаниям — OMV, BASF, Engie, Shell, Uniper (выделена из E.On) — по 10%. Новый трубопровод планируется построить рядом с «Северным потоком».

«Это попытка успокоить Восточную Европу и в первую очередь Украину, сделать так, чтобы никто не обиделся. Эти два условия — про угрозы для Украины и Западной Европы — никак не будут подписаны в акционерном соглашении, ими вполне можно пренебречь», — говорит Игорь Юшков, эксперт ФНЭБ. Фактически проект так или иначе является альтернативой украинскому. «Единственный вариант для Европы не нарушить интересы Украины — нарастить поставки российского газа на 55 млрд куб. м, чтобы заполнить обе трубы. Но пока европейцы настроены на диверсификацию энергоисточников, в том числе альтернативную энергетику, и намерены снижать зависимость от российского газа», — указывает Юшков.

Энергетическая стратегия ЕС предполагает диверсификацию поставок энергоносителей. Пока Россия поставляет европейцам примерно третью часть потребляемого в Старом Свете газа. В 2014 году объем потребления газа в Европе составил 414 млрд куб. м, 33% которого покрывались за счет собственной добычи, в первую очередь в Нидерландах и Великобритании, 27% поступило из России, 23% — из Норвегии, 8% — из Алжира и 5% — из Катара.

Компании — операторы проекта указывают на его экономическую эффективность.

Ранее финансовый директор компании — оператора газопровода «Северный поток — 2» Nord Stream 2 Пол Коркоран рассказал, что капитальные вложения в проект оцениваются в €8 млрд. В качестве одного из главных конкурентных преимуществ он назвал стоимость транспортировки газа — она будет на 50% ниже, чем через территорию Украины.

В свою очередь, нынешние страны — транзитеры российского газа, опасающиеся потери транзитных расходов, упирают на то, что проект угрожает геополитической стабильности и грозит усилить позиции России. На Украине проект называют «троянским конем» и уверяют, что он «направлен на ослабление Евросоюза изнутри», так как «Газпром» сможет злоупотреблять своим доминирующим положением. Кроме того, как говорил ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк, ввод в строй второго «Северного потока» лишит Киев около $2 млрд транзитных доходов в год. Против реализации «Северного потока — 2» выступают также Чехия, Эстония, Венгрия, Латвия, Польша, Словакия, Румыния, Литва.

Свою обеспокоенность выразили и США. Госсекретарь Соединенных Штатов Джон Керри заявил о негативном воздействии «Северного потока – 2» на Восточную Европу. Российские власти тем не менее настроены оптимистично.«Сейчас мы намерены осуществлять «Северный поток — 2». Надеюсь, что, во всяком случае, этому проекту никто не будет мешать», — заявил в мае президент Владимир Путин.

Новости и материалы
Минобороны Молдавии не воздало воинские почести советским воинам
В СК рассказали о соучастниках убийства москвича из-за парковки
Ургант был вынужден объясняться перед налоговой из-за Блиновской
Фигуристка Туктамышева пошутила по поводу потери штанов во время выступления
Экс-тренер сборной России объяснил, почему «Краснодар» уволил Ивича
В полуфинале шоу «Маска» появятся два специальных конкурсанта
Зеленский заехал в Часов Яр
Баку и Ереван условились по согласованию проекта комиссий по делимитации границы
Савичеву раскритиковали за «распутные» танцы в ультракоротких шортах
В Тюмени молодой человек выпал с высоты девятого этажа
В Одесской области повреждена припортовая инфраструктура
Три арабские страны высказали обеспокоенность ударами Израиля по Ирану
Анастасия Костенко пожаловалась на безвыходное положение после рождения нового ребенка
Врач рассказала, какого стресса не нужно избегать
Невролог Демьяновская: здоровью вредит только длительный отрицательный стресс
Экс-министру энергетики Подмосковья Самарину избрана мера пресечения
«Меня уже тошнит, сколько можно?»: чемпион ОИ о новостях про Овечкина
Нетаньяху и Бербок поссорились из-за Газы
Анна Седокова рассказала о самом правильном решении в своей жизни
Все новости