Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Продуктовый ответ для G7

Продовольственное эмбарго будет продлено до конца 2017 года

Продуктовое эмбарго будет продлено до конца 2017 года. Решение правительства — реакция на готовность продлить российские антисанкции странами G7. Более продолжительный продовольственный запрет убедит инвесторов и дальше вкладывать средства в отечественный АПК, полагают в правительстве. Однако остальным отраслям экономики санкции будут далеко не так полезны.

Власти России пока не планируют отказываться от продовольственного эмбарго. Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил продлить продуктовые санкции против стран ЕС, США, Канады, Норвегии и Австралии еще на полтора года. Таким образом, после подготовки необходимых документов и вступления нового указа в силу продэмбарго закончится только к началу 2018 года.

«Я поручил подготовить предложения по продлению ответных мер не на год, а до конца 2017 года. Будет подготовлено обращение к президенту и оформляющее необходимое решение постановление правительства», — заявил Медведев на встрече с членами Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).

Свое решение глава правительства аргументировал неоднократными выступлениями в поддержку сохранения продовольственного эмбарго на запрещенные продукты со стороны российских производителей.

«Те, кто занимается сельскохозяйственным бизнесом, получат более длительный, дальний горизонт планирования инвестиций, — отметил премьер. — И крупные аграрные компании, и относительно небольшие получат возможность посчитать, как и что будет происходить в более дальней перспективе».

Как заявил министр сельского хозяйства Александр Ткачев, Минсельхоз уже приступил к подготовке проекта постановления. По его словам, список расширяться не будет, речь идет только о продлении сроков действия.

Продление российского эмбарго против западных стран связано с недавним заявлением премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона. Несмотря на то что некоторые европейские политики призывают к снятию санкций с России, лидеры G7 на саммите в Японии договорились о важности их продления.

«Лидеры «семерки» считают, что существующие санкции должны оставаться в силе, пока минские соглашения не будут полностью выполнены», — отметил Кэмерон.

В 2015 году на фоне российских антисанкций темпы роста отечественного сельхозпроизводства составили 3%. Таким образом, АПК стал одной из немногих отраслей, продемонстрировавшей рост.

По итогам прошлого года производство молока снизилось на 0,03%, зерновых и зернобобовых культур упало на 0,5%. С другой стороны, производство яиц выросло на 1,6%, овощей открытого и защищенного грунта увеличилось на 4,2%, картофеля — на 6,8%, сахарной свеклы — на 16,5%. В Минсельхозе рассчитывают, что в текущем году рост сельхозпроизводства удастся сохранить на том же уровне, таким образом, улучшив предыдущий прогноз роста до 3% против 0,5–1%.

Для замещения выпавшей с рынка импортной продукции (объем импорта упал на 33,6% к 2014 году, $26,5 млрд против $39,9 млрд) даже непрофильные инвесторы начали вкладывать средства в сельхозпроекты. В прошлом году комиссией АПК было одобрено 292 проекта на общую сумму 277,14 млрд руб.

Поэтому фермеры опасаются снятия санкций. Вплоть до того, что поднимали этот вопрос на «прямой линии» с президентом России Владимиром Путиным, говоря, что если дешевая иностранная продукция снова придет в страну, то производителям будет «хана».

Режим санкций — это зеркальный механизм, поэтому решение правительства вполне может привести к аналогичному шагу со стороны западных стран. Впрочем, в отличие от продэмбарго европейским санкциям, финансовым, отечественные компании рады мало.

Секторальные санкции со стороны ЕС ограничили предоставление займов и оказание инвестиционных услуг ряду российских банков. Также они включают в себя запрет на поставку вооружений и вывоз из России оружия, помимо этого — на предоставление российским нефтедобывающим компаниям инновационных технологий. Последнее может быть особенно болезненным для российских компаний, учитывая необходимость в технологиях для глубоководного бурения и сланцевой добычи.

Новости и материалы
Жену Пашиняна освистали в Ереване
Эксперты назвали цифры ожидаемого турпотока на майские праздники
МИД РФ поблагодарил Таджикистан за помощь в расследовании теракта в «Крокусе»
Россиянам рассказали, почему после мойки машины можно ослепнуть и стать бесплодным
Лукашенко назвал условие для ухода с поста президента Белоруссии
«В тот момент я почувствовала себя меньше, чем человеком»: Грайнер о российский тюрьме
Назван клуб, который выиграет Кубок Стэнли
Минюст представил новую коллекцию одежды для заключенных
Лукашенко разрешил забрать «его» миллиарды на зарубежных счетах
Латиноамериканская страна занимается проблемой недопуска россиян на рейсы Turkish Airlines
Бузова потребовала дом от ТНТ
Telegram блокирует аккаунты, которые осуществляют сбор координат для нанесения ударов
На Украине заявили, что делают все возможное, чтобы предотвратить возвращение россиян
Суд в РФ заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
В Мелитополе отказались от проведения Парада Победы в этом году
Минобороны США объявило о новом пакете военной помощи Украине
Воспитательница подмосковного детсада избила ребенка на прогулке
Ученые создали вакцину против опасных для жизни супербактерий
Все новости