Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Китай расправится с госкомпаниями

Китайские власти намерены реформировать госкомпании

Китайские власти объявили о масштабной реформе госкомпаний, не приносящих доход. Ожидаемый эффект — рост ВВП Китая. Правда, всего на 0,3%. Зато план Пекина призван успокоить глобальные рынки: ситуация под контролем, несмотря на обвал юаня и замедление национальной экономики.

Китай намерен провести масштабную реформу неэффективных государственных компаний, сообщило в понедельник агентство Bloomberg. Госкомиссия по надзору и управлению активами (SASAC), управляющая деятельностью более 100 крупнейших госкомпаний КНР, представила властям план реформ компаний-зомби.

Это компании, как правило, находящиеся в предбанкротном состоянии, не способные развиваться без господдержки, не генерирующие прибыли и не способные создавать новые рабочие места.

О деталях плана не сообщается, зато известно, что госкомпании будут разделены на две группы: способные приносить доход и все остальные.

Перспективным госкомпаниям разрешат активнее привлекать частный капитал и участвовать в программах государственно-частного партнерства, отмечается в сообщении ЦК Компартии Китая и Госсовета.

Государство при этом остается владельцем более половины пакета акций реформируемых компаний. «В процессе углубления реформ государственных компаний контроль партии может только усиливаться, а не ослабевать», — заявил Чжан И, руководитель SASAC, в официальном заявлении.

Привлечь частный капитал предполагается в различные отрасли — от энергетики и транспорта до телекоммуникаций. Госкомпании сосредоточены во всех ключевых отраслях китайской экономики — авиастроительной, судостроительной, энергетической, автомобильной, сталелитейной, химической, строительной, угледобывающей. Реорганизация может затронуть десятки тысяч госпредприятий.

Но, как отмечают аналитики Dow Jones, в плане нет указаний на то, могут ли быть обанкрочены неэффективные госкомпании. Между тем такая возможность считается важнейшим условием для успешной реализации нового плана.

Сроки осуществления реформ не указаны, но «определенные результаты» реформирования госкомпаний должны быть достигнуты к 2020 году. Как считают эксперты Госсовета КНР, реформа госкомпаний может увеличить темпы роста ВВП страны как минимум на 0,3 процентного пункта в год.

Reuters считает реформу неэффективных госпредприятий в Китае давно назревшей необходимостью. Инициатором реформ считается президент Китая Си Цзиньпин. Он ставит правительству задачу по росту экономики не менее 7% в текущем году. Впрочем, это минимальный показатель экономического роста Китая за последние шесть лет.

Реформа госсектора является частью объявленного ранее глобального плана по стимулированию замедляющегося роста экономики КНР. Этот план предусматривает в том числе вливание в экономику 1 трлн юаней (примерно $150 млрд). Инвестиционные проекты будут финансироваться как государственными, так и и коммерческими банками, а также частными инвесторами через механизм государственно-частного партнерства.

Кроме того, власти намерены выделять средства на инфраструктурные проекты, сокращать налоги для малого и среднего бизнеса, стимулировать строительство магазинов беспошлинной торговли.

Одновременно с этим Китай ужесточает контроль за движением капитала. Цель — снизить отток капитала из страны, усилившийся после того, как в августе Народный банк Китая понизил курс юаня почти на 2%, что спровоцировало кризис на финансовых рынках всего мира.

Реформирование госкомпаний должно стать «первостепенной задачей» для китайского правительства, считает Чэнь Синдун, главный экономист по Китаю банка BNP Paribas.

План реформирования госсектора имеет также политический подтекст. План объявлен в преддверии визита главы КНР в США.

Тревога по поводу ослабления экономического роста в Китае и обвал фондового рынка (индекс Шанхайской фондовой биржи Shanghai Composite с июня 2015 года обвалился примерно на треть) являются основным вопросом в повестке визита Си Дзиньпина в США. Си Дзиньпин намерен успокоить инвесторов и убедить их, что Китай проводит рыночные реформы, а экономика его страны по-прежнему остается привлекательной для инвестиций.

Компании-зомби — это наследие плановой экономики Китая, отмечает Владимир Осаковский, главный экономист Bank of America Merrill Lynch по России и СНГ. Реструктуризировать неэффективные госкомпании им тем более привлечь частных инвесторов — задача не из простых. «Но и плюсы для частных инвесторов, которые будут готовы вести бизнес совместно с госкомпанией, тоже очевидны — это государственная протекция», — отмечает Осаковский.

Новости и материалы
Голосовой помощник Google подставляет пользователей из-за нового бага
Найден новый способ борьбы с опасной пищевой аллергией
В МИД РФ ответили на сравнение Кирби чиновников с продавцами навоза
В Госдепе США заявили, что не раз предупреждали РФ о террористической угрозе
УЕФА может изменить регламент Евро-2024
Губернатор Севастополя предупредил жителей об учениях в бухтах
Кирби оскорбил чиновников из РФ, не верящих в причастность ИГИЛ* к теракту
В ЮАР автобус упал с моста, есть погибшие
Условия МОК по допуску россиян назвали беспределом и унижением
Эксперт рассказал, сколько должны стоить качественные трекинговые кроссовки
Ученые выяснили, что тексты песен стали более простыми и гневными за минувшие 40 лет
Путин удивился, что Москва и Кубань популярнее у туристов, чем Петербург
Стало известно, перейдет ли Черышев в «Зенит»
Бюджетный компьютер смог запустить современные и требовательные 4K-игры
Представители МАГАТЭ не выявили угроз ядерной безопасности на ЗАЭС
Путин назвал красоту Крыма идеальной
В США предрекли потерю Украиной еще четырех областей
Вышел флагманский смартфон Nubia в стиле фотоаппарата
Все новости