Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Газовые гарантии для Москвы

Украину ждет дефицит газа зимой

Украина получит скидку на российский газ, только если Европа обеспечит финансирование закупок. При этом скидка будет до уровня стран — соседей Украины. По оценкам экспертов, она составит не более $20 за 1 тыс. кубометров. Ранее Киев отказывался и от скидки в $40, считая ее недостаточной. Эксперты предупреждают, что, даже если «Газпром» начнет поставки уже завтра, газа на зиму Украине не хватит.

Россия готова подписать трехсторонний газовой протокол с Украиной и Еврокомиссией, но лишь при условии, что стороны примут на себя взаимные обязательства. Об этом заявил глава российского Минэнерго Александр Новак в интервью телеканалу «Россия 24».

«Если же там речь будет вестись только лишь о каких-то подходах по формированию скидок на газ, то, конечно, это нас не устраивает, у нас все эти процессы и так оговорены действующим контрактом», — подчеркнул министр, добавив, что осенне-зимний период уже наступает, а газа для его успешного прохождения в украинских хранилищах не хватает.

По словам Новака, на данный момент в подземных газохранилищах Украины накоплено около 15 млрд кубометров, в то время как к 15 октября необходимо иметь 19 млрд кубометров.

Даже с учетом собственной добычи Украины и газа, получаемого ею из Европы по реверсу, к середине октября в любом случае будет не хватать около 3 млрд кубометров.

Говоря о взаимных обязательствах, Новак, в частности, уточнил, что у Киева в данный момент наличествует явный дефицит ресурсов для оплаты российского газа. Москва может предоставить Киеву скидку (на уровне соседних с Украиной стран, в частности Польши), но лишь в случае, если Еврокомиссия обеспечит финансирование закупок российского газа.

Вопрос выделения средств ЕК должен обсуждаться в пятницу в ходе двусторонней встречи Александра Новака с вице-президентом Еврокомиссии по энергосоюзу Марошем Шефчовичем.

Заместитель главы Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач говорит, что в четвертом квартале цена российского газа для Польши (а также для Словакии, которая также является ценовым ориентиром в регионе) составит $230–240 за 1 тыс. кубометров. Глава «Газпрома» Алексей Миллер ранее сообщал, что цена для Украины без учета скидки составит $252 за 1 тыс. кубметров.

Таким образом, скидка с привязкой к соседям Украины получится весьма небольшой. А в третьем квартале Киев уже отказывался и от более значимой скидки.

Украина отказалась от российского газа с начала третьего квартала, после того как Россия уменьшила размер предоставляемой скидки. В первом и втором кварталах она составляла $100 на 1 тыс. кубометров, однако цены на нефть, к которым привязаны цены украинских контрактов «Газпрома», резко пошли вниз, вследствие чего подешевел и газ. Российский президент Владимир Путин ранее заявлял, что в таких условиях Россия не в состоянии продлить скидку в полном объеме.

Тем не менее Украине была предложена цена на уровне второго квартала — $247,17 за 1 тыс. кубометров. Скидка в этом случае составляла около $40. Но Киев от нее отказался, считая справедливой цену $205–207.

При этом Украина и во втором квартале закупала газ по ценам выше российских. По данным украинского «Нафтогаза», средневзвешенная цена импорта из Европы с апреля по июнь даже без учета транспортировки составляла $267 за 1 тыс. кубометров (с транспортировкой — $275).

Цена для Украины рассчитывается на основе контракта 2009 года, в котором оговорена привязка к корзине нефтепродуктов, причем на одном из самых дорогих рынков Европы — итальянском. По этой причине контрактная цена для Киева выше, чем для большинства европейских контрагентов «Газпрома» (во многих контрактах с потребителями ЕС российская монополия стала использовать частичную привязку к спотовым, то есть разовым контрактам). Однако Россия постоянно предоставляет Украине скидку. Так, цена $247,17, предложенная на третий квартал, была на уровне цены для других потребителей региона.

Алексей Гривач указывает, что сейчас ситуация по сравнению с концом второго квартала изменилась, так как Украине надо готовиться к зиме.

Однако, по словам украинского эксперта в сфере энергетики Валентина Землянского, даже если поставки «Газпрома» на Украину начнутся уже завтра, к середине октября в ПХГ накопится лишь около 18 млрд кубометров.

«Теоретически с такими объемами можно пройти зиму, но риски очень велики, — предупреждает эксперт. — При сильных холодах будет дефицит газа, и Украине придется либо снижать температуру в квартирах, либо начать несанкционированный отбор газа из транзитных объемов».

Новости и материалы
Иена ослабла до минимума за 34 года
Названо преимущество «Спартака» над ЦСКА в преддверии дерби
Путин предложил пересмотреть стоимость капремонта из-за паводков
Польский генерал оценил дефицит солдат в украинской армии
Звезда сериала «Мылодрама» рассказала об отношении к ухоженным мужчинам
Стало известно, когда начнутся испытания ракеты «Рокот»
Два итальянских клуба намерены приобрести Миранчука
В Братске экстренно сел самолет из-за кровотечения у беременной пассажирки
«Москвич» назвал новую цену кроссовера Москвича 3е
Шойгу посетил космодром Плесецк в Архангельской области
В Минстрое предлагают ввести минимальный набор работ по содержанию МКД
Россиянина арестовали за то, что он уговаривал знакомого военнослужащего сдаться в плен
Путин подверг критике чиновников за данные о выплатах пострадавшим от паводков
Лукашенко оценил вероятность поглощения в союзе РФ и Белоруссии
Игрок «Вашингтона» заявил, что команда заводится из-за Овечкина
В Hugo Boss отреагировали на сообщения о продаже российского бизнеса
Лукашенко стал кандидатом на пост председателя Всебелорусского народного собрания
Фон дер Ляйен оценила последствия победы России на Украине в исторических масштабах
Все новости