Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Гривна потеснила доллар

Украина и Белоруссия переходят на взаиморасчеты в гривнах

Украина и Белоруссия уходят от доллара и переходят на гривну в двусторонней торговле, в том числе в расчетах за транспортировку газа. Кроме экономической выгоды Минск получит политические дивиденды в торговых спорах с Москвой в рамках Евразийского союза.

Украина договорилась с Белоруссией об использовании гривны для двусторонних расчетов, сообщили в субботу СМИ обоих государств.

Договоренность была зафиксирована межправительственной группой по вопросам торгово-экономического сотрудничества. «По результатам переговоров мы обратились к нацбанку Украины с рядом предложений, которые помогут упростить и оживить торговлю между двумя странами, и уже пришли к положительному решению. Украина и Белоруссия будут использовать для двусторонних расчетов не иностранную валюту, в частности доллар, а гривну», — подчеркнул вице-премьер Украины Геннадий Зубко.

Украина также попросила Белоруссию предоставить возможность транзита по ее территории газа из Литвы для украинских потребителей, сообщает агентство УНИАН.

Речь идет о поставках газа на Украину из литовского СПГ-терминала в Клайпеде.

«Вопрос очень сложный, поскольку газотранспортная система Беларуси принадлежит «Газпрому». Но все же обратились к белорусским друзьям с просьбой изучить такую возможность», — сообщил руководитель управления евроинтеграции министерства энергетики и угольной промышленности Украины Михаил Бно-Айриян.

Украина ищет пути обхода, так как Россия отказывается поставлять газ по сниженной цене.

Москва не рассматривает вопрос о предоставлении Украине новой скидки на газ в третьем квартале текущего года, заявил на этой неделе министр энергетики РФ Александр Новак. Цена на газ «абсолютно рыночная», считает министр.

Переход на взаимную торговлю в гривнах — это продолжение курса на либерализацию торговых отношений, взятого двумя странами еще год назад.

С 19 августа 2014 года Белоруссия отменила лицензирование импорта ряда украинских товаров.

В ответ Украина также отказалась от специальных пошлин на ввоз некоторых групп белорусских товаров. «Все таможни имеют установки, циркуляры о том, что возвращается все к зоне свободной торговли», — заявлял ранее посол Белоруссии на Украине Валентин Величко.

По данным нацбанка Белоруссии, импорт украинских товаров и услуг составляет $2 млрд, белорусский экспорт на Украину — $4,3 млрд.

Гривна как единица расчетов выгодна прежде всего Белоруссии. Курсы национальных валют обеих стран падают к доллару — основной единице расчетов. Расчеты в гривнах снижают риск неплатежей.

Официальный курс гривны к доллару упал до исторического минимума в феврале этого года, когда нацбанк Украины установил курс 30 грн/$. В июне гривна к доллару снова подходила к отметке 30 грн. Сейчас на межбанке доллар находится в коридоре 22–23 грн, тогда как на наличном рынке доходит до 26 грн. Аналитики считают, что курс стабилизируется не скоро, несмотря на то что Украина избежала дефолта и получает поддержку международных финансовых институтов. Давление на гривну оказывает неопределенность относительно возможной реструктуризации долга Украины.

Белорусский рубль также пережил несколько обвалов относительно доллара и евро. Но по отношению к гривне белорусский рубль укрепляется. Если 1 января этого года за гривну давали 752 руб., то курс ЦБ Белоруссии на 27 июля — 683 руб.

Кроме прямой финансовой выгоды Минск получает от перехода в торговле на гривну политические дивиденды.

По мнению президента Белоруссии Александра Лукашенко, Евразийский союз не стал полноценным и между Белоруссией и Россией идут «торговые войны», в частности, по вопросам реэкспорта.

«Москва ценит и терпит Лукашенко, потому что Евразийский союз, в котором задействована Белоруссия, является одним из приоритетов», — говорил ранее «Газете.Ru» Евгений Минченко, директор Международного института политической экспертизы.

В валютной же игре у России свой интерес — ускорить переход белорусского соседа в рублевую зону. Уже сейчас примерно 80% взаиморасчетов между Россией и Белоруссией происходит в рублях. Даже кредиты Москва теперь выделяет Минску в рублях, хотя и в привязке к курсу доллара. В пятницу белорусы получили очередной транш в рублях — в пересчете на доллары $760 млн.

Новости и материалы
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Почти все современные ПК на Windows рискуют получить метку об устаревшем железе
«Реал» запретил Мбаппе участвовать в Олимпиаде
Муж главы Гагаузии сообщил, что с супругой нет связи после ее прилета в Кишинев
Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»
Губерниев пожелал Валиевой овладеть тремя профессиями
Все новости