На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Сербии пригрозили фруктовым эмбарго

Россельхознадзор может ограничить поставки фруктов и овощей из Сербии

Россельхознадзор рассматривает возможность запрета импорта овощей и фруктов из Сербии. В ведомстве считают, что сербские поставщики занимаются реэкспортом польских яблок, а также других товаров из стран ЕС, попавших под продовольственное эмбарго. Ранее в декабре по тем же причинам были приостановлены поставки из Албании. Возможный запрет для Сербии, как и в случае с Албанией, может затянуться более чем на четыре месяца.

Россельхознадзор готов приостановить импорт овощей и фруктов из Сербии из-за подозрений в незаконном ввозе запрещенных европейских яблок. Служба может ввести временный запрет на экспорт плодоовощной продукции уже в начале апреля.

Вопросы у ведомства возникли из-за объема поставок из Сербии, который резко увеличился за очень короткий срок, рассказал «Газете.Ru» помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко.

«За последнее время вырос импорт всех овощей и фруктов из Сербии, — рассказывает он. — Однако прежде всего возникли вопросы по яблокам, поставки которых выросли в разы. По нашим сведениям, размеры садов и объемы производимой продукции, мягко сказать, не соотносятся с текущим уровнем экспорта. У нас есть подозрение, что это могут быть те же польские яблоки».

Как пояснил чиновник, после продовольственного эмбарго у Европы не осталось рынков сбыта яблок, поэтому европейцы всячески пытаются поставить их на российский рынок по фальшивым сертификатам.

За год Сербия нарастила объем поставок яблок в Россию более чем в полтора раза. Согласно статистике Таможенной службы, за зиму 2014/2015 года из Сербии в Россию было импортировано 55,8 тыс. т яблок на сумму $47,5 млн. При этом за зимние месяцы 2013/2014 объем поставок составил 35,9 тыс. т на сумму $29,5 млн.

В такой ситуации Россельхознадзор не может принимать продукцию с повышенным фитосанитарным риском, объясняет Алексеенко. По его словам, если эта продукция произведена не в Сербии, то возрастает не только риск нарушения наших ответных экономических мер, но и риск, в принципе связанный с поставкой продукции неизвестного происхождения. «Неизвестно, где эти фрукты и овощи выращивались, в каких условиях, с какими пестицидами. Именно в этой связи мы предложили нашим сербским коллегам провести срочные консультации и предоставить информацию об объеме производства разных видов аграрной продукции и статистику по экспорту», — подытожил представитель Россельхознадзора.

Если цифры совпадут, то вопрос о приостановке ввоза будет снят. Однако, по словам Алексеенко, риск того, что где-то подделываются сербские фитосанитарные сертификаты, очень высок.

Как уточнили в фитосанитарной службе, у Сербии есть 10 дней для подготовки объяснений резкому росту объемов поставок яблок.

Претензии к сербским органам контроля высказывались и в начале года. Тогда представители Россельхознадзора называли конкретные цифры по росту поставок растительной пищевой продукции из Сербии в Россию. Так, поставки капусты кочанной, яблок и груш возросли в три раза, корнеплодов — в 11 раз, а овощной продукции — в 33 раза.

Схожая ситуация уже сложилась вокруг импорта плодоовощной продукции из Албании, когда в декабре поставки из этой страны запретили из-за участившихся случаев ввоза запрещенной продукции Евросоюза. Тогда специалисты Россельхознадзора неоднократно выявляли партии растительной продукции с поддельными документами. Помимо этого, албанская ветслужба не предоставляла запрашиваемые российской стороной материалы и не принимала мер по выявлению запрещенной к поставкам продукции.

Запрет на поставку овощей и фруктов из Албании может быть снят уже в марте, отмечал Россельхознадзор по итогам встречи фитосанитарных служб двух стран.

Ранее Россельхознадзор подозревал в реэкспорте попавших под продовольственный запрет европейских товаров и другие страны — Швейцарию, а также Боснию и Герцеговину. Сомнения в соблюдении Швейцарией российского эмбарго ведомство выражало еще в ноябре, однако до сих пор ограничений не последовало. В марте в рамках борьбы с нелегальными поставками санкционных продуктов Россельхознадзор усилил контроль за швейцарскими поставками.

Новости и материалы
Ветврач объяснила, почему кошкам полезно говорить комплименты
При ударе по дому в Иране погибли дети
Беспилотники ВСУ повредили инфраструктуру в Саратовской области
КСИР объявил о новой волне ударов по Израилю и военным базам США
Трамп рассказал, кто должен охранять Ормузский пролив
Россиянам объяснили, почему стиральная машина «прыгает» во время работы и чем это опасно
США выдали лицензию на продажу иранской нефти
Собянин сообщил об уничтожении еще двух летевших на Москву БПЛА
Онищенко рассказал, какая эпидемия угрожает России
Еще шесть беспилотников пытались атаковать Москву
На Земле началась магнитная буря
Зеленский пригрозил депутатам Рады отправкой на фронт
Еще в одном российском аэропорту приостановили полеты
В США заявили, что знали о последствиях попытки смены власти в Иране
«Начало распада»: сексолог предупредила, чем раздельный сон опасен для отношений
Во всей подконтрольной Украине части ДНР пропал свет
Глава ФБР выступил с обвинениями в адрес российских хакеров
В России оценили возможные затраты на «умные» глушилки на ЕГЭ
Все новости