Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россиян вывезут из-под юрисдикции США

Более 800 россиян ждут вылета с островов под юрисдикцией США

«Оренбургские авиалинии» вывезут 800 российских туристов, которые оказались заложниками финансовых разбирательств между авиакомпанией и туроператором «Авиачартер-ДВ». Ранее перевозчик отказался выполнять рейсы по направлению на острова Гуам и Сайпан из-за отсутствия предоплаты. Скандал вышел на международный уровень, предупредила Ассоциация туроператоров в открытом письме вице-премьеру Аркадию Дворковичу.

«Оренбургские авиалинии» вывезут российских туристов с островов Гуам и Сайпан, находящихся под американской юрисдикцией, заявила «Газете.Ru» представитель компании. При этом новые туристы из России на острова не попадут. По словам представителя «Оренбургских авиалиний», «самолеты по направлению туда будут лететь пустыми, а обратно — с туристами». Оперативно прокомментировать продолжение взаимоотношений с компанией «Авиачартер-ДВ» в авиаперевозчике не смогли.

Ситуация с отменой «Оренбургскими авиалиниями» рейсов на острова Гуам и Сайпан приобрела широкий общественный резонанс. Ранее во воскресенье Ассоциация туроператов (АТОР) даже попросила вице-премьера Аркадия Дворковича как координатора государственной политики в области транспорта повлиять на действия авиакомпании.

«Острова Гуам и Сайпан относятся к юрисдикции США, и в свете нынешней политики Российской Федерации скандал с российскими гражданами, брошенными на американской территории, думаем, неприемлем», — заявили в ассоциации.

«Оренбургские авиалинии» в субботу, 16 августа, объявили об отмене девяти рейсов с Дальнего Востока на острова Гуам и Сайпан, объясняя это тем, что не получили предоплату от контрагента — туроператора «Авиачартер-ДВ».

«Нестабильная ситуация в туристической сфере вынуждает руководство ОАО «Оренбургские авиалинии» предъявлять самые строгие требования к выполнению обязательств партнеров по условиям договоров», — сообщает пресс-служба авиакомпании. Как отмечают в «Оренбургских авиалиниях», компания «заблаговременно», 15 августа, предупредила Ростуризм, Росавиацию и «Авиачартер-ДВ», «однако туристический оператор не предпринял действий по предотвращению отмены девяти рейсов в США».

Со своей стороны «Авиачартер-ДВ» настаивает на том, что контракт не нарушал, и намерен обратиться в суд.

«Авиачартер-ДВ» 1 августа 2014 года заключил прямой договор с ОАО «Оренбургские авиалинии», на основании которого оплата должна производиться поквартально. Таким образом, у авиаброкера отсутствуют основания на текущий момент поднимать вопрос о наличии задолженности и производить в связи с этим отмену рейсов», — говорится в сообщении туроператора.

14 августа, утверждает «Авиачартер-ДВ», он направил гарантийное письмо о выплате долга и произвел авансовый платеж. Кроме того, туристическая компания настаивает, что ее контрагент должен был предупредить о расторжении договора и отмене рейсов за два месяца, а не за два дня, как это было сделано. Поэтому готова признать договор расторгнутым с 16 октября.

«Не можем не отметить, что допуск к полетам на эти острова имеет только авиакомпания «Оренбургские авиалинии», — сообщает АТОР Дворковичу.

Острова Микронезии Гуам и Сайпан — особые территории США. Гуам входит в архипелаг Марианские острова и имеет статус неинкорпорированной территории США, без права участия в национальных выборах.

Большую часть северной, наименее туристической части занимают военные базы США. На них приходится треть территории всего острова. Гуам — крупнейшая стратегическая военная база США в Тихом океане.

Сайпан — это Северные Марианские острова. В отличие от Гуама он не входит в состав США, но с 1986 года входит в свободную ассоциацию с ними.

«Авиачартер-ДВ» уверяет, что все туристы смогут в ближайшее время покинуть острова и вернуться на родину.

«Перелет осуществит ОАО «Оренбургские авиалинии», — уточняет туроператор. — А вот туристы, которые запланировали свой отдых на этих островах в августе, так и не смогут вылететь по турпутевкам». Им «Авиачартер-ДВ» обещает вернуть деньги, «не складывает с себя никакой ответственности и готов содействовать туристам, морально пострадавшим из-за срыва отдыха».

«Оренбургские авиалинии» сообщили нам, что уже полетели за туристами, — заявила «Газете.Ru» исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе. — Открытое письмо сработало».

Речь идет только о возвращении туристов, а не о возобновлении сотрудничества между «Оренбургскими авиалиниями» и «Авиачартером-ДВ», поясняют в АТОР. «Мы не вдаемся во взаимоотношения компаний, мы просили только за туристов», — отмечает первый вице-президент АТОР Владимир Канторович.

Судя по табло авиакомпании «Оренбургские авиалинии», в воскресенье из Благовещенска вылетел рейс в Сайпан.

Как уточнили в Федеральном агентстве воздушного транспорта (Росавиация), рейсы будут выполняться в полном объеме, «но только на возвращение пассажиров в Россию». В воскресенье перевозчик выполнит рейс с острова Сайпан в Хабаровск, чтобы доставить на родину 171 пассажира, сообщил представитель Росавиации агентству «Интерфакс». Следующий рейс запланирован на вторник, 19 августа.

Туроператор «Авиачартер-ДВ» продолжает продавать путевки на острова, в чем можно убедиться на сайте компании.

О своей финансовой несостоятельности туроператор не объявлял.

Российские туристы не застрахованы от повторения подобных ситуаций, предупреждают в АТОР. Это не первый конфликт и у «Оренбургских авиалиний» — дочки «Аэрофлота», в основном ориентированной на чартерные рейсы, резервируемые под туроператоров. 1 августа, в пятницу, вечером компания объявила об отмене рейсов из-за задолженности у туроператора «Идеал-тур». В результате за рубежом остались более 15 тысяч российских граждан. Чтобы вернуть россиян домой, были привлечены финансовые средства объединения «Турпомощь», которое организовало возврат в Россию почти всех пассажиров «Оренбургских авиалиний».

Новости и материалы
Попавший под арест россиянин отсудил компенсацию за неприятный запах в изоляторе
Названа основная ошибка Лички в работе с «Динамо»
Соседов пожаловался, что его «убрали» из телешоу «За гранью»
Венгрия опасается стирания «красных линий» НАТО и втягивания альянса в украинский конфликт
В МИД ФРГ пообещали ответить на ноту российской стороны
Американский доброволец с позывным «Техас» погиб в Донбассе
Россиянка родила ребенка с генетическим заболеванием и отсудила у больниц 900 тыс. рублей
Иван Янковский поборется с Биковичем и Буруновым за звание любимого актера
В европейском клубе заявили, что разочарованы ситуацией с российским футболистом
Гарик Харламов посмеялся над Никитой Кологривым в эфире
В Чувашии шестиклассника выманили в туалет во время урока и избили до перелома черепа
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Из-за лавины закрыли часть дороги Владикавказ — Нижний Ларс
ВСУ обстреляли село Каиры в Херсонской области
Умер «мебельный король» бизнесмен Зуев
Бывший тренер «Зенита» объяснил, чего команде надо избегать, чтобы добиться чемпионства
Нидерланды предоставят дополнительную военную помощь Украине
Полиция предлагает открыть для СК данные о звонках до решения суда
Все новости